Перейти на главную страницу

27 Октября 2005 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»

    Эстафета поколений

    
Какой курсант не мечтает стать генералом


    Для более качественной подготовки будущих офицеров, их морального стимулирования в Ульяновском высшем военном инженерном училище связи решено ежегодно проводить конкурс на звание лучшего учебного отделения, группы и курса. В качестве главного приза лучшему курсу учрежден переходящий кубок Героя России генерал-лейтенанта Эдуарда Георгиевича Островского, выпускника училища1960 года.
    В октябре спустя 45 лет Эдуард Островский снова оказался в родном училище. На торжественном построении личного состава он вручил именной переходящий кубок майору С. Будницкому, курс которого признан по итогам минувшего учебного года лучшим. Поздравляя победителей соревнования, Эдуард Георгиевич отметил: «Несмотря на то что за плечами 40 лет службы в Вооруженных Силах РФ, работа на разных должностях в войсках связи, все-таки самые лучшие годы моей жизни прошли здесь, в стенах родного училища. Помните, кто приобретает больше знаний, тот и достигает больших успехов в службе и жизни. Рад, что у нас растет достойная смена».
    Многие курсанты мечтают дослужиться до генерала. Что ж, они воочию увидели – это вполне реально.
    
Полковник запаса В. ЧЕРНОВ. Ульяновск.

    

    Знай наших!

    
Мне «Илиада» служить помогает

    В одном из номеров нашей газеты мы опубликовали письмо рядового Александра Мындускина. Выделялось оно неожиданной просьбой – воин просил редакцию прислать «Илиаду» Гомера. Это произведение он давно мечтал прочитать. Мы выполнили просьбу солдата и совсем недавно получили еще одно письмо от Александра.
    «Как только на страницах газеты увидел свое письмо и ответ редакции, с нетерпением ждал книгу. К счастью, бесценный подарок дошел быстро в целости и сохранности. Теперь я зачитываюсь Гомером каждую свободную минуту. «Илиада», если честно, не очень легко читается, но каждая строчка настолько увлекает и захватывает, что оторваться просто невозможно. Сейчас уже приступаю к девятой песне - страшно интересно, как дальше будут развиваться события. Искреннее вам спасибо!»
    
Рядовой Александр МЫНДУСКИН. Улан-Удэ-40.

    

    Из электронной почты

    
Военная прокуратура ТОФ действует

    Военным пенсионерам Приморья долгое время отказывали произвести перерасчет пенсий с 1 января по 30 ноября 2000 года в связи с повышением денежной компенсации взамен продовольственного пайка. С просьбой защитить их интересы приморцы обратились в военную прокуратуру Тихоокеанского флота. 8 июля 2005 года военный прокурор ТОФ генерал-майор юстиции Валерий Сучков обратился с исковым заявлением во Фрунзенский районный суд Владивостока. Прокурор требовал возложить обязанность на крайвоенкомат произвести перерасчет пенсий с 1 января по 30 ноября 2000 года из расчета реальной стоимости продпайка, т.е. с увеличением этой суммы в 3,4 раза.
    Фрунзенский районный суд Владивостока частично удовлетворил требования военного прокурора ТОФ, отказав в перерасчете пенсий с учетом реальной стоимости продпайка. На данное решение суда военный прокурор ТОФ принес кассационное представление в судебную коллегию по гражданским делам Приморского краевого суда. И 3 октября 2005 года судебная коллегия изменила решение Фрунзенского районного суда. Она удовлетворила требование военного прокурора ТОФ о возложении обязанности на военного комиссара Приморского края выплатить военным пенсионерам края сумму задолженности по пенсии с увеличением ее на индекс роста величины прожиточного минимума.
    
«Новости Приморья», www.regnum.ru/news/529261.html.

    Резонанс

    
Согласно результатам ревизии…

    В конце сентября под заголовком «Куда ни кинь – всюду клин» газета опубликовала письмо Федора Потапова. В нем речь шла о проблемах с финансовым, вещевым, продовольственным обеспечением военнослужащих 23-го Таллинского истребительного авиационного полка. Поскольку вопросы социальной защищенности военнослужащих «Красная звезда» держит всегда на контроле, мы обратились в Главкомат ВВС с просьбой прокомментировать эту ситуацию. На днях редакция получила ответ командующего 11-й армией ВВС и ПВО генерал-лейтенанта И. Садофьева:
    «По обеспечению продовольствием в данной войсковой части проводилась ревизия (акт ревизии от 10 июня 2005 года № 2/1205). Согласно результатам и выводам ревизии продовольствием данная часть обеспечивается в полном объеме.
    По обеспечению вещевым имуществом проводилась ревизия (акт от 30 июня 2005 года № 516). Согласно ее результатам вещевое имущество поступает не полностью по причине ограниченных поставок в объеме, определенном Правительством РФ.
    Денежное довольствие военнослужащим части выплачивается своевременно. По отдельным выплатам имеется задолженность в связи с ограниченным финансированием и отсутствием лимитов бюджетных обязательств на данные расходы.
    На общем собрании было установлено, что никто из военнослужащих войсковой части с письмом в газету не обращался. Федор Потапов службу в данной части не проходит».
    В связи с этими событиями можно сделать два вывода. Один - неприятный: редакцию ввели в заблуждение. Второй – хороший: в полку нет проблем.

Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex