на главную страницу

29 Октября 2005 года

Ближний Восток

Суббота

Взрывная волна теракта и радикальных заявлений

Вадим МАРКУШИН.




     Террористический акт в городе Хадера, в результате которого погибли пятеро израильтян, обернулся операцией израильской армии в северной части Западного берега реки Иордан. По сведениям министерства обороны Израиля (кстати, полученным от палестинской службы безопасности), террорист-смертник, приведший в действие взрывное устройство, родом как раз из того района, который стал объектом «зачистки».
     Как заявил глава военного ведомства Израиля Шауль Мофаз, палестинские ультра вынудили Тель-Авив возобновить практику точечного уничтожения радикалов-исламистов, ответственных за убийства израильских граждан.
     Одновременно заявлено о намерении осуществить ряд авиационных налетов на сектор Газа, что уже сделано в ночь с четверга на пятницу. Погибли восемь человек, включая двух боевиков. Израильские генералы, кроме того, пригрозили вторжением сухопутных подразделений в этот прибрежный район, совсем недавно переданный под контроль палестинских властей. Эти действия явились ответом на обстрел группировкой «Бригады Аль-Кудс» израильского города Сдерот ракетами «Кассам».
     Реакция премьер-министра Ариэля Шарона на атаки палестинских экстремистов также была резкой. Он заявил о временном прекращении политического диалога с лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом, хотя последний резко осудил действия своих соотечественников-боевиков. Сроки новых встреч теперь неизвестны. В то же время, по словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, осуществившего именно в эти дни миротворческую поездку в Ближневосточный регион, стороны в принципе готовы продолжить работу с целью движения к более стабильному состоянию, несмотря на подрывную работу экстремистов.
     При этом глава российской дипломатии заявил, что Россия и Израиль являются «союзниками в рамках антитеррористической коалиции». Это заявление возымело немалый эффект. В том числе и потому, что прозвучало в момент, когда политический мир был в потрясении от слов президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, призвавшего «стереть Израиль с карты мира». Подтверждая со всей ясностью позицию Москвы в отношении подобных высказываний, Лавров назвал их «неприемлемыми». По его мнению, иранский лидер «дал новые аргументы тем, кто настаивал на передаче иранского досье в Совет Безопасности ООН». «В интересах укрепления режима нераспространения необходимо обеспечить нормальное сотрудничество на основе уважения суверенных прав всех государств - членов ООН, включая Израиль», - подчеркнул глава МИД РФ.
     В штаб-квартире ООН в четверг было распространено заявление официального представителя генерального секретаря этой организации, в котором, в частности, говорится, что в ходе предстоящего в ноябре визита в Иран Кофи Аннан намерен поднять вопрос о «праве всех государств на Ближнем Востоке жить в мире и безопасности».
     Реакция официального Вашингтона на произнесенные иранским президентом слова вполне соответствовала той линии, которой он твердо придерживается. Выразив «возмущение», представитель госдепартамента Маккормак указал на необходимость убедить Тегеран «вести себя как ответственный партнер международного сообщества, отказаться от планов разработки под прикрытием мирной атомной программы ядерного оружия, прекратить поддерживать террористов и угнетать собственный народ».
     Маккормак обратил внимание на «чрезвычайно решительную реакцию» Сергея Лаврова, сообщившего, что МИД РФ потребует от иранского посла в Москве разъяснений.
     Между тем иранское посольство в Париже выступило с «разъяснением» высказываний Махмуда Ахмадинежада относительно Израиля. Из него следует, что иранский лидер «лишь констатировал» в своем заявлении то, что «сионизм, захвативший земли другого народа и осуществляющий апартеид, обречен на уничтожение в силу активизации мусульманских обществ и всего ближневосточного региона». «Мы выступаем против идеологии сионистского режима, так как она незаконна. Однако мы веками мирно сосуществовали с евреями и не испытываем к ним какой-либо ненависти», - отмечает посольство Ирана.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex