на главную страницу

29 Октября 2005 года

Из жизни звезд

Суббота

Михаил Пореченков:
«Если у тебя есть характер»

Валерия МОРОЗОВА.




     Нашумевшая премьера «9 роты», спектакли Художественного театра, съемки обещающих стать блокбастерами фильмов «Солдатский декамерон» и «Грозовые ворота», работа над программой канала ТНТ «Запретная зона»… Это не бессмысленный список, а всего-навсего маленькая часть из жизни одного из самых популярных актеров Михаила Пореченкова.
     Какие только нелепицы не писали про Пореченкова: и что он был женат больше пяти раз, и что детей у него от каждого брака минимум по двое, и что «верзила из «Агента национальной безопасности» может избить человека без повода. Да, было у Михаила некоторое количество браков, но все это в прошлом. Актер женат уже больше шести лет, у него есть прекрасный трехлетний сын Миша и дочь Варвара от предыдущего брака. С художницей Ольгой Пореченкова познакомил один его друг на Новый год. Тогда молодые люди не обратили друг на друга внимания. Но потом стали общаться, постепенно подружились. Их души, что называется, потянулись друг к другу и - свадьба. Дрался же «верзила» в юности, как все парни. Он вообще не был агрессивным. Но актер всегда адекватно реагировал на проявление агрессии в свой адрес.
     Михаил с детства хотел стать актером, для чего долго и упорно тренировался. На лето его отправляли в Псковскую область к бабушке, и там актерские способности мальчика проявлялись в полной мере. Пореченков был весьма непоседливым и целыми днями мотался со взрослыми по лесу, на сенокос и на рыбалку. Приходил под вечер и от усталости падал замертво, а чтобы бабушка не ругала, падал прямо посреди комнаты с надеждой, что пожалеют и не накажут. Михаилу так удавалась эта роль, что испуганная бабушка однажды позвонила дочери в Питер. Когда же обман раскрылся, по отношению к Михаилу начались «репрессии». Чтобы Пореченков не ушел гулять, его привязывали за ногу к ножке кухонного стола, а если все-таки удавалось сбежать - приманивали «московской водичкой». На самом-то деле вода была обыкновенная, просто бабушка туда сахар сыпала.
     Позже отца Пореченкова отправили в Польшу в качестве инспектора на гданьскую судоверфь, где поляки строили для Советского Союза суда. Пришлось переезжать туда всей семьей. Михаил жил и учился в Варшаве до 1986 года, где окончил русскую школу-интернат, а после поступил в Таллинское высшее военно-политическое училище и выучился на замполита. Вот только время замполитов себя вскоре исчерпало. Еще в школе Пореченков начал заниматься боксом. До бокса он занимался плаванием, потом была борьба «саньда» (подобие кикбоксинга). Сейчас практически через день актер посещает спортзал. Михаил и с «тарзанки» несколько раз прыгал, а вот с парашютом не доводилось, но есть желание совершить затяжной прыжок с высоты трех-четырех километров.
     На счету у Пореченкова масса сыгранных ролей в фильмах и сериалах: «Механическая сюита», «Спецназ», «Трио», «Если завтра в поход», «Бандитский Петербург», «Рядом со временем», «Колесо любви», «Горько!», «Линии судьбы», «По ту сторону волков», «Против течения», «Убойная сила», «9 рота». Большинство из них - «убийственные», то душитель в «Ментах», то убийца генерала Булдакова в «Особенностях национальной политики»… Леха из «Агента…» вообще скоро станет персонажем нарицательным. Да, ему никогда не играть князя Мышкина. И что? Михаил – характерный актер. Правда, на гастролях в Мурманске во время спектакля «Король, дама, валет» по Набокову, где Пореченков играл молодого и робкого девятнадцатилетнего юношу Франца, которого обольщает зрелая женщина Марта, произошел забавный случай. Как и положено по роли, Марта, раздев Франца, умиленно говорит: «Дитя!» Вдруг из зала раздался голос: «Ничего себе дитя! У него же вся грудь в шерсти!»
     Одна из страстей Михаила – оружие. Для актера это огромный мир, и в нем есть такие вещи, что дух захватывает. «Мне многое нравится. Пистолет ТТ очень хороший, в руке замечательно лежит. «Стечкин» - тоже хорошая машина, я стрелял. Или ножи. У меня сейчас газовый пистолет, скоро будет «Оса» - четырехствольное оружие шоково-травматического действия с резиновыми пулями. Довольно крутое изделие. Но я всегда говорю, что оружие не для того, чтобы стрелять. Оружие дисциплинирует человека, который его носит», - говорит Пореченков.
     Михаил один из тех актеров, которые прекрасно понимают, что «мужика армия делает», там и вся шелуха облетает - остается сердцевина. Сегодня очень часто можно услышать: «Его в армии били, измывались как могли, а потом он взял и всем отомстил». У Пореченкова подобное всегда вызывает сомнение: а было ли у того человека все в порядке с головой? «Если у тебя есть характер, с тобой никто ничего не сделает, каким бы дохлым ты ни был».
     Жена Михаила раньше занималась тем, что делала мозаики в церкви. И Пореченкова стали одолевать вопросами относительно его веры. Актер всегда отвечал одно: «Либо Бог есть внутри человека, либо его нет». И никаких других отношений через посредников Михаил не признает. Хотя, может, это великое богохульство. Он верит в высшую силу и придерживается православия. Когда Ольга готовила свою последнюю работу, они уже были вместе, и в момент создания иконы ей было очень тяжело с Пореченковым. Одним словом, он был совсем мирской, она - чуть ближе к Богу.
     У мирского человека должны быть друзья. У Михаила есть друг, и зовут его Константин Хабенский. Вот это что ни на есть самая настоящая проверенная временем – более 15 лет - мужская дружба. Их не рассорила известность, чему оба безумно рады, хотя поначалу испытывали определенную зависть к успехам друг друга. А вот уехал Костя в Америку, двадцать дней его не было – и все, Пореченков заскучал. Они настолько разные, что их не приглашают на одинаковые роли. Оба идут плечом к плечу: и Константин, и Михаил востребованы и успешны в своей профессии. Это позволяет им появляться на премьерах фильмов в обнимку и играть на одной сцене совершенно разные роли. В спектакле «Белая гвардия» Художественного театра Михаил – задорный, любящий застолье Мышлаевский, Хабенский же – сильный, уверенный в себе Алексей Турбин.
     При всем при этом Пореченков никогда не страдал звездной болезнью. Его мать всячески оберегала актера от «звездной пыли», она никогда не говорила: сыночек, ты такой способный, яркий в кадре, на сцене. Она не культивировала в Михаиле тщеславие, гордыню, заставляла здраво относиться к жизни. Ведь все когда-нибудь пройдет, закончится. Поэтому всегда нужно помнить, что ты такой же человек, как все. Не нужно мнить, что ты равный Богу, хотя имя Михаил в переводе с древнееврейского и означает «подобный Богу». Для Михаила вообще понятия «слава» не существует. Есть узнаваемость, популярность в народе из-за сериалов, фильмов, спектаклей, но это не вершина творческого пути. И не финал. Самая серьезная работа еще впереди.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex