1 Ноября 2005 года

Проводы по-армейски

Хоккей с шайбой
    В минувший уик-энд столичный ЦСКА провел редкий по результативности матч в Воскресенске. Подмосковный «Химик», меняющий свою прописку на Мытищи, в прощальном матче на воскресенской арене не просто проиграл матч одного из туров регулярного чемпионата. Команда Милоша Ржиги с разгромным и каким-то даже неприличным счетом уступила московским армейцам, одним из самых принципиальных своих соперников. Впрочем, победил ЦСКА вполне заслуженно. Красно-синие играли в гостях в тот хоккей, который пока не всегда удается им даже на своей площадке.
    Первая шайба влетела в ворота хозяев уже на 7-й минуте встречи. И началось. Первый период – 0:3, второй – 0:2, третий – снова 0:3. И общий счет – 8:0 в пользу армейского клуба. Хозяева льда не смогли забросить даже шайбу престижа и провели, пожалуй, самую провальную встречу за все время своего существования. В предыдущем туре «Химик», к слову, также проводя домашнюю встречу, со счетом 4:3 в овертайме переиграл пермский «Молот-Прикамье». А армейцам совсем немного не хватило для того, чтобы свести вничью гостевой матч против омского «Авангарда». За три секунды до окончания основного времени ЦСКА сократил разрыв в счете, но на то, чтобы сравнять счет, времени уже не осталось. Играя в красивый, атакующий хоккей, армейцы все же уступили более подготовленному на сегодняшний день сопернику со счетом 2:3. Тем не менее ЦСКА сумел подняться вверх и, заняв 4-ю турнирную строку, вплотную приблизился к лидирующей тройке.
    Питерский СКА на своем льду одержал победу со счетом 2:0 над московским «Спартаком». Но уже в следующем туре, который питерцы также проводили у себя дома, СКА вчистую проиграл ярославскому «Локомотиву» с результатом 1:4. В результате нестабильной игры питерские армейцы скатились на 8-ю строчку. Ярославские «железнодорожники», тем временем вничью со счетом 2:2 сыграв в Череповце с «Северсталью», уступая ЦСКА 1 очко, занимают 5-ю турнирную строку.
    Череповецкий клуб показывает довольно неровную, а временами даже провальную игру, которая так не похожа на прошлогодний старт в национальном первенстве, когда, напомню, «Северсталь» в это же время уверенно сокрушала хоккейных авторитетов. У себя дома череповчане с разгромным счетом 0:4 уступили московскому «Спартаку» и опустились на 12-ю турнирную строку.
    Две победы записал в свой актив лидирующий в чемпионате магнитогорский «Металлург». На домашних встречах магнитогорцы сначала обыграли одноклубников из Новокузнецка со счетом 2:1, а позже с результатом 4:2 победили новосибирскую «Сибирь». Проявляя определенную стабильность со знаком «минус», сибиряки и в состоявшемся ранее матче 21-го тура в Москве пропустили в свои ворота 4 шайбы от столичного «Динамо», сумев забросить в ответ лишь одну. Прошлогодний чемпион страны, несмотря на упорную борьбу, уступил все же на своем льду новокузнецким «сталеварам» в дополнительное время со счетом 3:4.
    В Омске «Авангард» со счетом 2:0 переиграл пермский «Молот-Прикамье». Нижнекамский «Нефтехимик» на своем льду со счетом 3:3 завершил встречу с «Ак барсом». Подмосковный «Витязь» уступил дома тольяттинской «Ладе» со счетом 0:1 и свел вничью встречу с уфимским «Салаватом Юлаевым» с результатом 2:2. Второй дебютант суперлиги ХК МВД в Твери уступил уфимцам с результатом 1:3 и в дополнительное время проиграл тольяттинской «Ладе» со счетом 2:3.
    В рамках следующего тура, который пройдет 2 ноября, столичные армейцы на своем льду встречаются с ХК МВД, а питерский СКА сыграет в Нижнекамске с «Нефтехимиком».
 ||  Игорь ХАТНЮК.

Календарь на ноябрь

Последний месяц осени станет решающим для выявления чемпиона России по футболу в премьер-лиге. Осталось провести всего два тура, и лишь после них будет внесена окончательная ясность в распределении медалей российского первенства. Кроме того, ЦСКА, «Локомотив» и «Зенит» попытаются именно в ноябре успешно завершить свои выступления в групповых турнирах Кубка УЕФА, чтобы пробиться в весеннюю стадию плей-офф этого второго по значимости европейского футбольного клубного турнира. В то же время наша молодежная сборная в отличие от основной команды страны имеет шанс через стыковые матчи попасть в финал чемпионата Европы в своей возрастной группе.

Кубок УЕФА-2005/06

Матчи группового этапа

3 ноября, четверг

«Палермо» (Италия) – «Локомотив», «Херенвен» (Голландия) – ЦСКА и Болтон (Англия) – «Зенит»

29-й тур чемпионата России
    6 ноября, воскресенье

«Спартак» - «Сатурн» (1:1), «Москва» - «Шинник» (1:0), «Рубин» - «Торпедо» (1:1), «Амкар» - «Зенит» (1:5), «Динамо» - ЦСКА (0:2), «Ростов» - «Крылья Советов» (1:1), «Алания» - «Томь» (0:0), «Терек» - «Локомотив» (0:4)

12 ноября, суббота

Первый стыковой матч молодежных сборных Россия – Дания за право попадания в финальную часть чемпионата Европы-2006

16 ноября, среда

Ответный стыковой матч молодежных сборных Дания – Россия

30-й тур чемпионата России
    19 ноября, суббота

«Локомотив» - «Спартак» (2:1), «Крылья Советов» - «Динамо» (1:3), «Зенит» - «Ростов» (1:0), ЦСКА – «Алания» (1:1), «Торпедо» - «Амкар» (0:0), «Шинник» - «Рубин» (0:2), «Сатурн» – «Москва» (1:0), «Томь» - «Терек» (1:0)

23 ноября, среда

«Локомотив» - «Брондбю» (Дания)

24 ноября, четверг

ЦСКА – «Левски» (Болгария) и «Зенит» - «Севилья» (Испания)

30 ноября, среда

«Маккаби» (Петах-Тиква, Израиль) – «Локомотив»

1 декабря, четверг

«Динамо» (Бухарест, Румыния) – ЦСКА и «Бешикташ» (Турция) – «Зенит»
    В скобках указаны результаты, с которыми завершились матчи этих команд в 1-м круге.

Погоня за лидером

Волейбол
    В минувшие выходные состоялись игры 7-го тура чемпионата российской суперлиги по волейболу среди мужских команд.
    В Одинцовском дворце спорта местная «Искра» принимала команду «Нефтехимик» из Салавата. Подмосковные волейболисты не собирались терять очки в матче с коллективом из нижней части турнирной таблицы, хотя в их составе и не оказалось двух основных блокирующих – Алексей Казаков и Антон Асташенков получили небольшие травмы на одной из тренировок. Но зато на площадку вышел основной связующий серб Петкович, оправившийся от повреждения пальца руки. Вплоть до середины стартового отрезка встречи шла равная борьба, в концовке которой хозяевам удалось оторваться в счете от соперников и довести партию до победы – 25:19. Во втором сете преимущество хозяев с самого начала стало очевидным, и они без особых проблем довели его до логического завершения с тем же счетом - 25:19. Да и гости «помогли» большим количеством допущенных ошибок. А вот третий сет искровцы уступили. Поведя в счете (10:8), они успокоились, и минутная расслабленность «вышла боком», волейболисты «Нефтехимика» не упустили своего - 25:21. Четвертая партия также началась с уверенного старта одинцовцев. Но затем гости вновь вышли вперед. «Искра» смогла настигнуть соперника только при счете 20:20, в итоге доведя сет до победы - 25:23. Лучшими в составе хозяев стали Павел Абрамов и Велько Петкович. Одинцовская команда после семи проведенных матчей занимает второе место.
    В Новокуйбышевске чемпион страны белгородский «Локомотив-Белогорье» переиграл местную команду НОВА со счетом 3:1. Хотя в составе гостей, как и в недавнем матче Лиги чемпионов, вновь не оказалось диагонального Сергея Баранова, а также не приехал главный тренер Геннадий Шипулин. Впрочем, на игру его подопечных это не повлияло.
    Возглавил турнирную таблицу «Нефтяник Башкортостана» из Уфы, переигравший дома ярославский «Нефтяник» - 3:0.
    Остальные матчи тура завершились со следующими результатами. «ЗСК-Газпром» (Сургутский р-н) – «Факел» (Новый Уренгой) – 0:3, СК «Луч» (Москва) – «Динамо-ТТГ» (Казань) – 0:3.