на главную страницу

2 Ноября 2005 года

Планета людей

Среда

В ГОРАХ БОЕВИКАМ НЕ ОТСИДЕТЬСЯ

Дмитрий СЕМЕНОВ.
Фото Юрия ШИПИЛОВА.



На минувшей неделе Северный Кавказ простился с одним из самых авторитетных и уважаемых политиков региона – бывшим главой Кабардино-Балкарии Валерием Коковым, скончавшимся в одной из столичных клиник после тяжелой продолжительной болезни. На церемонию прощания в Нальчик прилетел Президент России Владимир Путин, который высоко ценил Валерия Мухамедовича, его заслуги в деле стабилизации обстановки в регионе. «Мы понесли большую потерю, - сказал на траурном митинге в столице Кабардино-Балкарии глава государства. - Мы прощаемся с человеком, который всю свою жизнь отдал служению своему народу, укреплению российской государственности и много сделал для республики, для живущих в ней людей».

     
Возродить «островок спокойствия» на Кавказе


     Валерий Коков был бессменным руководителем Кабардино-Балкарии в течение 14 лет. Благодаря грамотно организованному управлению, умелому хозяйствованию и в немалой степени своему непререкаемому личному авторитету, этому политику удалось не только свести на нет попытки разного рода сил разыграть в республике «национальную карту», но и способствовать тому, чтобы регион и в социальном, и в экономическом плане постепенно стал настоящим «островком спокойствия» на всем Северном Кавказе. А о том, что противников у процесса стабилизации в регионе было немало, говорили периодические попытки экстремистов расшатать обстановку в Кабардино-Балкарии, втянуть ее в кровавый круговорот бандитских вылазок. Последняя такая попытка – в октябре этого года в Нальчике - была предотвращена силовиками, когда Валерий Коков уже находился на больничной койке…
     Новому главе Кабардино-Балкарии – бывшему депутату Госдумы Арсену Канокову предстоит сегодня непростая задача. Необходимо не только удержать ситуацию в мирном русле, но и сделать все, чтобы в регион снова вернулась былая слава самого спокойного уголка Северного Кавказа. Сделать это на фоне постоянного бряцания оружием противниками мира в этом крае пока не так-то просто. Вот и на минувшей неделе снова приходили сообщения о бандитских акциях, совершенных в различных местах. Так, в Чечне – соседней с Кабардино-Балкарией республике – боевики несколько раз пытались атаковать воинские подразделения, устраивали засады на путях движения армейских колонн, совершали нападения на наши инженерные дозоры. В пятницу в центре Грозного при прохождении воинской автоколонны сработал мощный фугас, установленный на обочине дороги. Бандитов не смутило, что бомба ими была заложена в одном из самых оживленных мест города – на улице Красных фронтовиков, где всегда многолюдно. К счастью, никто из горожан, оказавшихся случайными свидетелями бандитской вылазки, не пострадал. Нет серьезных потерь и среди личного состава подразделения, лишь трое военнослужащих получили ранения. Следственные органы приступили к поиску лиц, совершивших это нападение. Уже есть первые улики, устанавливается конкретный круг подозреваемых.
     
Бандитов оставили без «зарплаты»

     Эффективной работе по ликвидации незаконных вооруженных формирований на территории Чечни, по мнению силовиков, должна способствовать и проходящая сейчас реорганизация системы несения службы в этом регионе. В частности, в ближайшее время все военные комендатуры, развернутые в горной местности, будут укомплектованы личным составом, прошедшим специальное обучение в центре горной подготовки подразделений спецназа Внутренних войск. По словам министра внутренних дел РФ генерал-полковника Рашида Нургалиева, посетившего на днях этот центр на Юге России, в Шатойском и Итум-Калинском районах Чечни комендатуры уже перешли в ведение солдат правопорядка. «В ближайшее время к ним присоединятся еще две комендатуры - в Ножай-Юртовском и Веденском районах, которые также будут укомплектованы выпускниками центра горной подготовки», - сказал министр.
     Необходимость создания центра, сформированного в рамках выполнения поручения Президента РФ «О создании специальных горных подразделений для выполнения служебно-боевых задач на Северном Кавказе», была связана с практическим опытом, который показывает, что бандиты сейчас стараются обустраивать свои лагеря и базы главным образом высоко в горах, где их сложно обнаружить и уничтожить. «Зачастую именно там тренируются боевики и разрабатываются планы террористических актов. Главная задача - упредить такого рода вылазки, и здесь ведущая роль отводится бойцам, прошедшим специальную подготовку для проведения спецопераций в горной местности», - считает Рашид Нургалиев.
     О том, что отдаленные горные районы еще используются боевиками как основной «эшелон» своей «обороны», говорят факты обнаружения в этих местах не только баз экстремистов, но и тайников и схронов с оружием и боеприпасами. Так, на днях в высокогорном Веденском районе Чечни в ходе проведения разведывательных мероприятий армейскими спецназовцами был вскрыт бандитский схрон, в котором террористы прятали переносной зенитно-ракетный комплекс «Игла», предназначенный, как известно, для поражения воздушных целей. Грозное оружие изъято. Милиция приступила к установлению лиц, причастных к оборудованию тайника.
     Хватает работы силовикам и на равнине. Так, в Гудермесском районе Чечни в ходе реализации оперативной информации были арестованы члены группы пособников боевиков, изготавливавших для бандитов поддельные удостоверения сотрудников МВД республики. Помимо высококлассно изготовленных «ксив» злоумышленники промышляли и элементарным фальшивомонетничеством. При обыске в селе Кошкельды, где и была вскрыта группа бандитских пособников, оперативники обнаружили подпольную лабораторию, где находилось около 190 тысяч свежеотпечатанных американских долларов, изготовленных, кстати, с высоким качеством. Уже установлено, что основная часть этих «денег» поставлялась в бандитские отряды, командиры которых расплачивались этими бумажками со своими бойцами. По всей видимости, в ближайшее время в рядах незаконных вооруженных формирований ожидаются значительные задержки с выплатой «денежного содержания»…
     
«Феникс» готовится долететь до Чечни

     К счастью, есть и другая Чечня: республика, которая активно налаживает позитивные взаимоотношения с регионами Российской Федерации, строит их на основе дружбы и сотрудничества, в том числе культурного. Не успели стихнуть «гудки» масштабной акции «Поезд дружбы», который за несколько месяцев с шумом проехался по всей стране от ее западных окраин до Дальнего Востока, как в Грозный с ответным визитом прибыли представители регионов, принимавших посланцев Чечни в период проведения акции.
     В рамках своеобразного творческого обмена и в продолжение «Поезда дружбы» в чеченской столице прибывшие гости дали старт новой масштабной культурной акции. В Грозном состоялось торжественное открытие первого в современной истории Чечни и всего Северного Кавказа телевизионного фестиваля культуры народов России. Для участия в этом знаковом для республики и всего региона событии в Грозный прибыли делегации из 20 российских регионов, где с июля по сентябрь этого года принимали пассажиров «Поезда дружбы». Здесь представители Башкортостана, Татарстана, Нижегородской, Челябинской, Омской, Амурской областей, Санкт-Петербурга, Москвы, Красноярского края и многих других регионов России.
     «Стартовавший в Грозном телефестиваль продлится несколько месяцев в эфире нашей телекомпании, а также в эфире Грозненской ГТРК, - рассказал председатель ГТРК «Вайнах» (чеченского филиала ВГТРК) Бислан Халадов. - Еженедельно в эфире этих компаний будут представлены видеоматериалы о культуре разных регионов России. Поначалу это будут те субъекты, где побывал летом и осенью этого года «Поезд дружбы». Затем свои программы покажут и другие края, области и республики нашей страны».
     Как рассказал Бислан Халадов, телефестиваль, стартовавший на днях в Чечне, носит название «Созвездие России». «По сути он может являться продолжением акции «Поезд дружбы», конкретным продолжением заключенных во время тех встреч соглашений о культурном сотрудничестве между нашей республикой и другими российскими регионами. В целом главной задачей стартовавшего фестиваля мы видим укрепление духовных связей жителей Чечни и остальной России».
     А в ближайшие дни республику, возможно, ждет и еще одно масштабное культурное мероприятие. В Чечне, как заверяют власти республики, все-таки состоится долгожданный рок-фестиваль «Феникс. Возрождение жизни», участие в котором еще летом пообещали принять маститые российские музыканты.
     По словам премьера Чечни Сергея Абрамова, новая дата фестиваля, который дважды переносился по объективным причинам, уже согласована со всеми заинтересованными сторонами. Рамзан Кадыров, курирующий в чеченском правительстве взаимодействие с силовиками, подтвердил, что «добро» Регионального оперативного штаба на проведение первого в Чечне музыкального шоу получено. Правда, в чеченском руководстве пока все-таки не торопятся назвать место и точное время проведения фестиваля. Эти вопросы, как отметили в пресс-службе правительства республики, «еще в стадии уточнения». Детали подготовки к этой культурной акции носят определенный элемент секретности, а потому ни место проведения концерта, ни его порядок, ни состав участников пока не раскрываются. Остается надеяться, что этот грандиозный концерт, несмотря ни на что, все-таки состоится и жители республики смогут принять у себя именитых гостей, посмотреть на шоу, которое его организаторы уже пообещали сделать незабываемым.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex