на главную страницу

2 Ноября 2005 года

Культура

Среда

Культура на фоне истории

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



Сегодня Культурному центру Вооруженных Сил РФ – головному учреждению культуры армии и флота России — исполнилось 80 лет.


     …В период становления Красной Армии тогдашний ЦДКА был неким армейским всеобучем. Здесь занимались почти три тысячи командиров и политработников, работали вечерняя и заочная военные академии. Были организованы курсы, позволяющие получить высшее военное и политическое образование начсоставу, функционировали 15 учебно-научных кабинетов, которые в свою очередь имели не один подотдел.
     В годы Великой Отечественной войны дом стал настоящим штабом культурно-художественной работы в действующей армии. Отсюда направлялись на фронт артистические бригады из разных регионов страны. Здесь можно было увидеть джаз-оркестр Леонида Утесова, Театр миниатюр Аркадия Райкина, любимую в армии Клавдию Шульженко… Ежемесячно из стен ЦДКА уезжали на фронт до 80 артистических бригад!
     Нынешний начальник Культурного центра заслуженный работник культуры России, кандидат философских наук полковник Валерий Шуткин «у руля» семь лет. Он чтит традиции предшественников, но понимает, что новое время требует и новых подходов в работе. Даже прежние формы деятельности наполняются современным содержанием. Более сорока лет издавался журнал «Культурно-просветительная работа в войсках», очень важный с точки зрения обобщающего, методического опыта. Но финансовые проблемы армии затронули и ее культурную составляющую – издание кануло в Лету. И Валерий Николаевич стал всячески поддерживать энтузиастов, которые начали выпуск нового информационно-методического бюллетеня «Культура и досуг». Журнал регулярно приходит в войска, ведь нельзя забывать, что КЦ ВС РФ – основная методическая база культурно-досуговой работы в армии.
     Что сейчас представляет собой Культурный центр? Это отделы культуры, методический и военно-шефской работы. Библиотека, военно-научное общество и общество филателистов, общество военных охотников, народная студия изобразительного искусства (центр более 70 лет связывает дружба со Студией военных художников им. Грекова), объединение высших офицеров России, Военно-художественная студия писателей, литобъединение, институт переподготовки военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей, широкая кружковая сеть. Успешно работает собственный концертный ансамбль, не раз выступавший и в «горячих точках». А какие офицерские балы устраиваются в центре!
     Жаль, не перечислить всех, для кого дом стал родным, кто отдает ему не только все служебное, но зачастую и личное время. Начальник Культурного центра ВС РФ на мой вопрос о персоналиях заметил: «Пусть люди приходят к нам знакомиться сами. Мы рады офицерам и их семьям, солдатам, матросам ветеранам, солдатским отцам и матерям, школьникам и студентам. Наша работа может и должна быть олицетворением живой связи общества и армии».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex