на главную страницу

2 Ноября 2005 года

ПРОФЕССИОНАЛ

Среда

Бригада казацкого края

Алексей ЛАЗАРЕВ.



205-я казачья мотострелковая бригада за последние десять лет переживала всякое. Были взлеты, случались и падения. Сегодня наш рассказ о том, какие времена для бригады наступили сейчас, кого и как отбирают в нее для службы по контракту.

     
Запишите в «профи»


     Со старшим сержантом запаса Александром Журавлевым и рядовым запаса Евгением Шипицыным в объединенном военкомате Буденновска мы встретились, можно сказать, случайно: парни проходили тестирование на предмет годности к контрактной службе в 205-й казачьей мотострелковой бригаде. Разговорились. Было интересно, почему, в то время когда большинство срочников ждут не дождутся дембеля, эти молодые люди готовы вновь впрягаться в солдатскую лямку.
     - А куда податься? – вопросом на вопрос ответил Саша Журавлев. – Зарплата на «гражданке» в пределах трех тысяч рублей. Ни семью создать, ни родителям помочь. А в бригаде как-никак денежное довольствие вдвое выше…
     У Жени Шипицына свой «козырь» - старший брат Анатолий в капитанском звании служит помощником начштаба артиллерийского дивизиона 205-й. Он и посоветовал пойти на контрактную службу.
     - А вдруг подразделения снова в Чечню отправят? Не боитесь?
     Не боятся. Александр принимал участие во второй контртеррористической операции. Евгений родился в станице Наурской и не без оснований считает Чеченскую Республику своей малой родиной…
     
«Махновщину» зарубили на корню

     Выведенные из Чечни после позорного хасавюртовского «мира» подразделения бригады какое-то время жили в заснеженном поле в палатках. Оборванные, голодные, злые. Дисциплина почти на нуле. Пропитанием себя обеспечивали в ближайших селах… Правда, «махновщина» длилась недолго: командование Северо-Кавказского военного округа и 58-й армии в кратчайшие сроки навело порядок.
     Части и подразделения возглавили люди жесткие, но справедливые, которые напомнили: в чеченской кампании 205-я показала себя одной из самых боеспособных среди частей и соединений Минобороны. Более пятисот человек были награждены боевыми орденами и медалями. Пятерым присвоено звание Героя России…
     Однако вернемся к решительному повороту от разгильдяйства к железной дисциплине. Какими бы опытными и требовательными ни были командиры, солдат служит исправно и с удовольствием лишь в том случае…
     
…когда быт не забыт

     Обустройство бригады начиналось при жестком лимите времени и средств. Федеральный центр деньги выделял скупо. Поэтому первые капитальные помещения, можно сказать, строили всем миром. Помогало правительство края, оказывали содействие районная администрация и казачество. В кратчайший срок были возведены двадцать пять казарм, где поселились срочники, выросли штабные корпуса, контрольно-пропускные пункты…
     Особая гордость бригады – общежития для контрактников. Честное слово, прослужив в армии четверть века, не видел, чтобы даже офицеров размещали в столь комфортных условиях. Представьте себе двухкомнатную малогабаритную квартиру, где в каждой комнате размещаются по трое военнослужащих. На шесть человек раздельный санузел, душ, обширная прихожая…
     Под стать и пища из солдатского котла. Далеко не каждая хозяйка может удивить такими разносолами: маринованные овощи, квашеная капуста, суп с фрикадельками, котлеты с гречкой… Бойцы утверждают, что это не показуха, а повседневная норма.
     Сержант Золкин из Орловской области, заключивший контракт после года службы, ни о чем не жалеет. Для него самое главное – возможность получить благодаря службе высшее образование, причем бесплатно.
     Командир мотострелкового отделения сержант Дмитрий Романюк - уроженец села Новая жизнь Буденновского района. Отец и мать – пенсионеры. Он – единственная опора и надежда. Контрактная служба, по его словам, позволит и самому на ноги стать, и стариков поддержать.
     Правда, служить в 205-й нелегко: бригада является соединением постоянной боевой готовности. Отсюда особые условия службы: личное время для контрактников – понятие относительное. Приехали родители, невеста – встречайся, ради бога. А вот «походы» в ресторан или кафе не приветствуются.
     Контрактники и срочники не ропщут: кому же охота, чтобы повторился басаевский рейд? Хотя бандиты вряд ли попытались бы захватить буденновскую больницу, будь к тому времени в райцентре 205-я: живо бы руки обрубили…
     
О казачестве

     В названии этой мотострелковой бригады, как уже говорилось, есть упоминание о том, что она является казачьей. Есть и батальоны, за которыми в специальных наименованиях закреплены шефы: от войска Донского, Кубанского и Терского казачества (речь идет о реестровых формированиях). Но по-настоящему казачьим соединение пока можно назвать с большой натяжкой. Только Терское войско (ТКВ) реально поддерживает казачий титул бригады: и пополнением обеспечивает, и гуманитарную помощь оказывает… А вот донцам и кубанцам на казачьем круге пришлось особое «приглашение» делать – мол, не бросайте своих, бойцов присылайте, дисциплину помогайте поддерживать…
     
Алкоголиков просим не беспокоиться

     Будь ты казаком хоть в седьмом поколении – все равно не избежать тестирования ни в военкомате, ни в мотострелковой бригаде. Тесты «хитрые», составлены далеко не глупыми людьми. Сразу же «вычленяются» лица, склонные к пьянству или употреблению наркотиков, поэтому соваться на контракт с судимостью или алкогольно-наркотической зависимостью бесполезно. Все равно «вычислят» и дадут от ворот поворот.
     В объединенном военкомате, возглавляемом подполковником Евгением Ефановым, имеются программы тестирования, созданные Министерством обороны, есть и квалифицированные психологи. И еще есть у офицеров и прапорщиков профессиональное чутье, которое по незначительным признакам позволяет определить, стоит ли парня рекомендовать в профессионалы…
     Пока еще «проколов» не случалось. Не было ни одной «рекламации». Но Евгений Ефанов – реалист и считает, что ошибки все-таки возможны. Дай бог, чтобы их было поменьше.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex