на главную страницу

2 Ноября 2005 года

АРСЕНАЛ ПРОФЕССИОНАЛА

Среда

«УТЕС» - ХОРОШО, А «КОРД» - ЛУЧШЕ



Военные конфликты конца прошлого века со всей очевидностью продемонстрировали преимущество пулеметных комплексов крупного калибра. Однако, как показал боевой опыт, для достижения их максимальной эффективности на поле боя вес такого пулемета не должен превышать 40 кг. Более того, первая и вторая чеченские кампании, ряд других антитеррористических операций выявили целесообразность и необходимость иметь единый 12,7-мм пулемет для использования как на автомобильной, бронетанковой технике и вертолетах, так и непосредственно в боевых порядках пехоты.

     
Ковровские левши


     Не секрет, что значительный вес заметно снижает мобильность пулеметных комплексов крупного калибра, особенно при смене огневой позиции. Значительные неудобства доставляют и габаритные размеры, затрудняющие выбор и оборудование огневой позиции. Вот почему для устранения этих недостатков, повышения мобильности и маневренности, а также расширения боевого применения ковровскими оружейниками был разработан и предлагается в качестве единого унифицированного пулемета 12,7-мм пулемет «Корд» на станке с сошками (6П50-1). Этот вариант может использоваться в качестве ручного пулемета или устанавливаться на различных станках и объектах боевой техники.
     Ковровский завод им. В.А. Дегтярева – старейший производитель русского оружия, он приобрел мировую известность в первую очередь за счет различных видов высокоэффективного крупнокалиберного стрелкового оружия. С учетом современных требований зидовцы в короткие сроки разработали ряд унифицированных крупнокалиберных пулеметов под общим названием – 12,7-мм пулемет «Корд». Целенаправленная работа успешно завершилась, и в 1998 г. он был принят на вооружение в трех вариантах исполнения: танковый (6П49), пехотный (6П50) и пулемет с левосторонним питанием (6П51). Таким образом, была достигнута главная цель: создан единый пулемет универсального применения с улучшенными техническими, боевыми и эксплуатационными характеристиками.
     Какие важнейшие конструктивные проблемы в ходе создания «Корда» успешно решили ковровские оружейники? Во-первых, им удалось добиться независимости действия механизмов автоматики и ствола, что позволило исключить его резонансные колебания и, как следствие, заметно повысить точностные характеристики пулемета. Во-вторых, была снижена энергия отдачи и повышена устойчивость пулемета, что обеспечило возможность разработки варианта пехотного пулемета «Корд» крупного калибра на сошках. В-третьих, значительно увеличена живучесть ствола. За счет этого обеспечена комплектация автоматического стрелкового оружия крупного калибра одним стволом.
     Теперь о модификациях «Корда». Танковый пулемет с электроспуском является базовым вариантом его исполнения. Он может быть установлен на различной БТТ и использоваться для ведения борьбы с низколетящими воздушными целями, уничтожения легкобронированной и небронированной техники и вооружения противника, а также скоплений живой силы на дальностях до 2.000 м. Пехотный вариант пулемета предназначен для установки на станковых установках пулеметных комплексов и применяется как эффективное средство огневой поддержки боевых действий мотострелковых подразделений и частей. И, наконец, пулемет «Корд» с левосторонним питанием предназначен для совместного использования с пулеметами правостороннего питания в спаренных установках различного – морского, наземного – базирования.
     
Кучно и точно

     Остановимся на основных конструктивно-технических показателях пулемета «Корд». Его автоматика работает на основе использования энергии пороховых газов, отводимых через отверстие в стенке ствола. Запирание осуществляется поворотом личинки и совмещением ее боевых упоров с боевыми упорами ствола. Спусковой механизм пулемета – рычажного типа, снабжен предохранителем от случайного выстрела и устройством, исключающим подачу патрона в канал ствола при взведении подвижных частей в положении спускового механизма на предохранителе. Отражатель стреляной гильзы установлен шарнирно в затворной раме и обеспечивает ее отражение вперед (6П49, 6П50, 6П51, 6П50-1) или вниз-вправо (6П50-2, 6П50-3).
     Для стрельбы из пулемета применяются 12,7-мм патроны с пулями Б-32 и БЗТ-44. Стрельба может производиться короткими (по 2-3 выстрела) и длинными (по 10-15 выстрелов) очередями, а также непрерывно, что обеспечивается эффективным воздушным охлаждением ствола. Питание пулемета осуществляется из переносного магазина емкостью 50 патронов. Допускается стрельба с укладкой патронной ленты сбоку от станка.
     Конструкция пулемета обеспечивает широкий сектор обстрела по горизонту и вертикали при сохранении высокой кучности и точности. Он оснащен механическим прицелом открытого типа, а также приспособлением для установки оптического и ночных прицелов.
     
Неприхотливее «калаша»

     Использованные в конструкции «Корда» технические решения и высокая технологичность производства обеспечили ему превосходные боевые и эксплуатационные характеристики. Достаточно сказать, что пулемет надежен в эксплуатации при температуре окружающей среды от –50о С до +50о С, в условиях запыленности, после погружения в воду, без многодневной чистки и смазки, при обледенении и т. д. «Корд» отличается от своих «собратьев» безотказностью работы и возможностью ведения интенсивного огня без дополнительного охлаждения ствола с сохранением прицельной точности.
     В активе пулемета – стабильность кучности, точности боя и темпа стрельбы в течение всего технического ресурса эксплуатации образца. Он отличается удобством обслуживания и возможностью устранения ряда неисправностей непосредственно в ходе боевого применения силами расчета с использованием индивидуального ЗИП. Немаловажно и то, что «Корд» ремонтопригоден в войсковых условиях с использованием группового и ремонтного ЗИП.
     И еще. Важной характерной и привлекательной для войск особенностью пулемета «Корд» является аналогичность его габаритно-массовых и стыковочных характеристик с пулеметом «Утес». Это обеспечивает замену последнего во всех пулеметных комплексах оружия без проведения дополнительных технических работ при условии, что «Корд» значительно превосходит его по основным характеристикам.
     
Позиция – на любой вкус

     В комплекте с пулеметной установкой и стойкой «Корд» с сошками может устанавливаться на любой автомобильной и бронетанковой технике, вертолетах, катерах и морских судах, железнодорожных платформах и обеспечивать прицельную стрельбу. При необходимости он легко может быть снят с пулеметной установки и использоваться непосредственно в боевых порядках войск для их огневой поддержки в любых видах боевых действий. Конструкция пулеметной установки при размещении на объекте вооружения обеспечивает крепление патронной коробки на качающейся части установки, фиксацию пулемета «по-походному», сбор гильз или их отражение (вперед или вниз-вправо), сбор звеньев ленты, быстрое смещение пулемета относительно установки для его размещения внутри носителя из люка, двери и т.д.
     «Корд» обеспечивает ведение эффективной стрельбы как с подготовленной, так и с неподготовленной огневой позиции, а также из зданий, неподвижных или движущихся транспортных средств при любом положении стрелка. При этом сравнительно небольшой вес комплекса и возможность быстрого перевода пулемета из походного положения в боевое позволяют расчету легко менять огневые позиции. А это в свою очередь повышает его живучесть, внезапность и эффективность воздействия по цели.
     
Основные характеристики

     Калибр, мм 12,7
     Темп стрельбы, выстрелов в минуту не менее 600
     Начальная скорость пули, м/с 820-860
     Прицельная дальность стрельбы, м до 2.000
     Масса пулемета, кг 25
     Масса пулемета на станке 6Т19, кг 31
     Масса ствола, кг 9,25
     Масса снаряженного магазина, кг 11,1
     Масса ленты, снаряженной 50 патронами, кг 7,7
     Длина пулемета в боевом положении, мм 1.980
     Ширина пулемета (по опорам сошек), мм 450
     Высота пулемета (с прицелом), мм 500
     Угол горизонтальной наводки пулемета
     относительно неподвижных сошек +/-15о
     Кучность боя (R50) на дистанции 100 м, мм не более 300
     Технический ресурс, выстрелов 10.000
     Бронепробиваемость на 100 м, мм до 20
     



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex