на главную страницу

2 Ноября 2005 года

ПРОФЕССИОНАЛ

Среда

Олег ГАЗМАНОВ:
«Я родился в Советском Союзе!..»

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



Есть певцы, восхождение которых к вершине народного признания остановилось на одном пике – однодневке-шлягере, или те, в чьем творческом багаже все-таки есть Песня, которая войдет в антологии будущего. Олегу Газманову Судьба и талант определили особый путь – он идет от одной песенной вершины к другой. Мне могут возразить: какое там творчество, сплошная попса. А вы задумайтесь: много ли песен современных авторов-исполнителей нашей эстрады (бардовское направление – отдельный разговор) поют, например, за столом? Ведь такое пение и определяет во многом истинную популярность. Так вот, обратите внимание, что вместе с признанными народными можно частенько услышать про Люси и эскадрон шальных песен, про моряка с морячкой и о Москве с ее колоколами. И в армейской среде непременно все знают слова «Офицеров» Газманова. Он «выстрелил» этой песней по-снайперски. Пока же последним несомненным попаданием стал хит «Сделан в СССР». Хотя на подходе выход нового альбома, и неизвестно, какие тонкие струны наших душ Газманов затронет на этот раз. Откуда у певца такое тонкое понимание не просто сиюминутной востребованности темы, а осознание многозначности подтекста легко поющихся песенных строчек, их удивительная музыкальность? Интересно это и потому, что биография певца, поэта, композитора, народного артиста России Олега ГАЗМАНОВА органично определяется словами не менее популярной песни: «Это наша с тобой биография».Он всегда поет о том, что близко и понятно каждому. И часто строчки его песен органично вплетены в биографию страны.


     В будущем году Олегу исполняется 55 лет. Возраст свой он не скрывает, но и не афиширует. Признается, что абсолютно не чувствует своих лет. И на самом деле: вроде бы пора к имени и отчество присоединить, да как-то не вяжется с его неуемной жизненной энергией чопорная солидность. Порою кажется, что он все тот же калининградский мальчишка с окраины, который с раннего утра, прихватив хлебушка с солью, пропадает с друзьями в лесу. И их «игрушками» частенько было боевое оружие, которое они там находили, - время-то было послевоенное. Сейчас его дом тоже среди деревьев, правда, теперь уже Серебряного Бора столицы, на берегу Бездонного озера. Детская мечта?
     Оттуда же, из детства, и его военные песни. Отец Олега - офицер-фронтовик - дошел с боями до Берлина, мама – врач, свой путь начинала с фронтовой медсестры. После Победы продолжала спасать раненых на Дальнем Востоке, где шла война с Японией. Кстати, хоть Олег и не любит об этом говорить, не считает, что заслужил это звание, но он и сам офицер – капитан 3 ранга, хоть и в запасе. Военкомат свое дело знает и исправно повышает Газманова в звании. Олег же считает, что это скорее дань уважения к его творчеству. Главное же для него – это музыка и поэзия, он композитор и певец. Но для российских военных он – свой.
     Бывало, что он выступал на заставах, на кораблях, в гарнизонах и госпиталях. Чтобы у людей в погонах была возможность попасть на его концерты в городах, где он выступает, часть приглашений для военных раздаются бесплатно. Он пел перед российскими пограничниками в Таджикистане и моряками в Севастополе и, как сам признается нигде так легко и свободно себя не чувствует, как перед военной аудиторией.
     В творческом багаже Газманова есть замечательная песня «Родники», которая посвящена бойцам, защищающим честь России. Все средства от продажи видеофильма к ней были переданы семьям солдат, погибших в Чечне. Олег не афиширует свою помощь, потому что, как он сам говорит, делает добро не ради популярности. С этим у него и так все в порядке.
     - Я вообще по натуре оптимист, стараюсь, чтобы вокруг меня было как можно больше счастливых лиц. Я верю в то, что жизнь у нас наладится. Потому что есть у россиян особенные душевные родники, которые поистине неиссякаемы. Я об этом написал: «Пусть проносятся годы, века// И сражения мир потрясают.// Не иссякнет Россия, пока// Родники наши души питают».
     Газманов не только оптимист. Он всегда добивается поставленной цели. И делает лишь то, что не противно его натуре. Мало кто знает, что в детстве у Олега был врожденный порок сердца и вылечил он себя сам: наперекор родителям серьезно занявшись спортивной гимнастикой и даже добившись на этом поприще успехов. Так что акробатические трюки, которые певец первым на нашей эстраде привнес в свои сольные программы, имеют «сердечные» корни. И если бы в 9-м классе он не раздробил ногу о перекладину, после чего пришлось проститься с большим спортом, то его эстрадная звезда могла и не взойти, ведь в 1972 году Олег был даже чемпионом Вооруженных Сил СССР в вольных упражнениях! Но гимнастические упражнения стали просто элементами шоу певца и композитора Газманова. А для него прыжки и перевороты, изящно исполненные сальто и шпагат - еще и прекрасный выброс адреналина.
     Правда, в жизни певца его и так хватает. Начиная с того, что в детстве он вполне мог подорваться, как и многие его друзья, во время игр с найденными бесхозными боеприпасами. Судьба постоянно показывает свое к нему благорасположение. И всегда на хрупком балансе жизни и смерти. То декорация на Газманова рухнет, то током его чуть не убьет… Такой экстрим скорее всего привлекает он сам, потому что всегда живет, словно готовясь к очередному взлету. Он и майку однажды себе заказал в Японии с определяющим иероглифом-девизом: «Получать максимальное наслаждение в каждое мгновение нашей жизни, не причиняя вреда окружающим».
     К своей повсеместной популярности он шел долго. Никогда и не думал, что будет петь. У него даже есть песня с ироничными словами: «Я пойду в управдомы, запишусь в альпинисты.// В моей будущей жизни я не буду артистом».Первую известность Олег Газманов получил как композитор в 1988 году, когда его песня «Люси» в исполнении сына Родиона стала хитом и способствовала открытию нового направления – современной детской популярной музыки на отечественной эстраде. И вскоре песни Газманова украсили репертуар Валерия Леонтьева, Маши Распутиной, Владимира Преснякова-мл., Лаймы Вайкуле, Филиппа Киркорова, Иосифа Кобзона и других наших звезд. Кстати, весной 1999 года сам певец был удостоен Национальной музыкальной премии «Овация» и 9 мая того же года на Площади звезд перед ГЦКЗ «Россия» появилась именная звезда Олега Газманова.
     Газманов - это не только несколько общепризнанных «нетленок». Это в первую очередь автор долгоиграющих суперпроектов. Его авторская программа «Господа офицеры» проходила с 1995 года семь лет подряд и выдержала более 50 аншлаговых представлений! Это было крупномасштабное шоу с великолепным звуком и стильным современным световым оформлением. Это именно тот случай, когда сольные концерты исполнителя становятся событием культурной жизни страны. И это в те времена, когда слово «патриотизм» приобрело некий уничижительный и совсем не модный оттенок.
     К слову, Газманов известен не только в нашей стране. Убедилась сама, когда после материала пятилетней давности по электронной почте мне пришло письмо с просьбой сообщить координаты певца для организации его гастролей в Швейцарии.
     Событие в творческой карьере Газманова – гастроли в США в июне 1997 года, они стали первым профессиональным сольным туром российской поп-звезды на североамериканском континенте. Это были престижные сценические площадки: Торонто, «Атлантик-Сити» (двухтысячный «Гранд-театр» отеля «Хилтон» – два концерта!), Чикаго (четырехтысячный зал «Медайна Темпл»). Сюрпризом для организаторов гастролей стало то, что песню «Москва» на каждом концерте вместе с певцом в едином порыве исполнял весь зал.
     К сведению неисправимых скептиков по поводу наших эстрадных достижений: альбом Газманова «Эскадрон» успешно продавался в странах Европы и в Канаде. И это только один из шести сольных альбомов певца.
     …Когда был закрыт проект «Господа офицеры», было множество переживаний: к Олегу обращались с просьбой его продолжить тысячи людей. Резонанс от этих концертов был колоссальный, программа вылилась в некую широкомасштабную акцию по поднятию престижа российских Вооруженных Сил. Олег рассказывает лишь про один трогательный момент.
     - Как-то после одного концерта ко мне подошла женщина, протягивает орден Красной Звезды. И объясняет, что у нее умер муж, который завещал мне за песню «Офицеры» свою боевую награду. Я говорю, что никак не могу принять такой подарок, не я ведь этот орден заслужил, а она плачет: поймите, это воля мужа, пусть «звездочка» у вас хранится…
     Может быть, и такие эпизоды послужили началом нового проекта Газманова «Песни Победы». Ему хотелось, чтобы песни тех военных лет получили современное наполнение, сохранили память Великой Победы в новом веке. «Брестская улица», «Смуглянка», «Темная ночь», «В городском саду»… Песни-победители поют Жанна Агузарова и Лев Лещенко, Иосиф Кобзон и Людмила Гурченко, Анжелика Варум и Александр Маршал, Витас и Лолита, Валерия и Юлия Началова, Борис Громов и Александр Розенбаум, популярные молодежные группы.
     Газманов - мощный креативщик. Он мог вполне запустить какой-нибудь проект выгодного в коммерческом плане формата. Который нам много лет навязывался радио и телевидением, выдаваясь под «народ требует зрелищ». А оказалось – людям не менее важен духовный хлеб. И он соскучился по серьезной тематике. И важен не пресловутый формат, а чувства, выраженные через хорошие музыку и слова.
     Поэтому у Олега и родились выстраданные его поколением строки: «Я родился в Советском Союзе,// вырос я в СССР». Конечно, все тогда было неоднозначно, но, как сам певец признается, были светлые идеи. Плохое быстро забывается, остается хорошее. Эта песня – своеобразный набор символов, по которым даже у нашей молодежи некая генетическая ностальгия. Это было время, когда не было богатого выбора сортов колбасы на прилавках, но можно спокойно гулять по ночам, не бояться выпускать детей без присмотра на улицу. И была уверенность в завтрашнем дне и в пенсии, а не в мифическом прожиточном уровне. Россия соскучилась по стабильности, и где бы ни исполнял Газманов свою песню-призыв к добру и позитиву, в зале всегда была бешеная энергетика взаимоотдачи, аплодисменты до отбитых ладоней. А это дороже любых, порой сделанных искусственно, рейтингов.
     И все еще у Газманова впереди: новый альбом, новый клип, новая концертная программа. Вся его жизнь – покорение все новых и новых вершин. Количество его поклонников только увеличивается. Например, на концерте на Поклонной горе в мае нынешнего года невозможно было подсчитать собравшихся: море слушателей. Когда Олег отмечал свое пятидесятилетие, то назвал программу «50. Первый раунд». В 55, наверное, будет второй. Как он сам смеется, в профессиональном боксе (не забывайте, что певец близок к спорту!) 12 раундов. Так что все у Газманова впереди, в том числе и «карьера» деда, ведь у певца трое детей!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex