на главную страницу

3 Ноября 2005 года

Планета людей

Четверг

Особые отношения: новые реалии

Александр БУГАЙ.



     Государственный совет Татарстана одобрил проект договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан. В ближайшие дни президент РТ Минтимер Шаймиев направит его Президенту России. Владимир Путин вынесет этот документ на обсуждение Государственной Думы. Таким образом, предыдущий аналогичный договор между Россией и Татарстаном, заключенный десять лет тому назад, уходит в историю.
     Выступая на сессии парламента, Минтимер Шаймиев заявил, что договор 1994 года исчерпал свою историческую миссию, став важным стабилизирующим фактором в обществе, конструктивной струей в политике. Он подчеркнул, что Татарстан сполна использовал весь потенциал соглашения о разграничении предметов ведения и полномочий. Этот документ способствовал началу роста экономики республики.
     Напомним, что предыдущий договор позволил Татарстану начать реализацию крупнейших социально-экономических программ. В частности, программ приватизации, адресной социальной защиты населения, ликвидации ветхого жилья. Тот документ разграничил собственность Татарстана и России, в том числе и на недра. Это позволило республике в течение нескольких лет эффективно распоряжаться добываемой нефтью. За счет налоговых послаблений Татарстан получил возможность в условиях рыночных реформ защитить собственное население от нищеты, а экономику – от развала.
     Но руководители республики хорошо понимали, что рано или поздно переходный период завершится, и Татарстану придется жить по единым федеральным нормам. Необходимость подписания нового договора возникла в связи с тем, что были внесены серьезные изменения в Конституцию РТ. Татарстан вошел в единое налоговое поле Федерации.
     Согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации законодательной, представительной и исполнительной власти субъектов Федерации...» все ранее принятые в этой сфере договоры в июне нынешнего года прекратили действие. Но, как подчеркнул председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, регионы, которые имеют свои особенности, могли при желании снова заключать с федеральным центром договоры о разграничении полномочий. Татарстан этим правом воспользовался.
     Некоторые члены Совета Федерации и отдельные политики до сих пор выступают против такой особой формы взаимоотношений Центра и регионов. Однако Президент РФ Владимир Путин, опираясь на Конституцию страны, подписал распоряжение о подготовке проекта договора между Татарстаном и Россией. Рабочие группы по подготовке проекта этого документа после долгих обсуждений пришли к единому варианту.
     Госсовет республики принял проект нового договора подавляющим числом голосов. Только два депутата проголосовали против. Можно предположить, что в Государственной Думе его содержание не вызовет столь полного единодушия. У депутатов, безусловно, появятся вопросы о порядке разделения собственности между Центром и субъектом Федерации. Еще одним камнем преткновения может стать проблема наличия в РТ двух государственных языков. При этом следует учесть, что Конституция и законы РФ по этому вопросу иной раз противоречат друг другу. Татарстан намерен отстаивать и право на особый вкладыш в паспортах своих граждан на государственном языке РТ и с гербом республики.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex