на главную страницу

8 Ноября 2005 года

Армия и общество

Вторник

МАСТЕРА… И «ТОЧКА»

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото автора.



Тактическое учение на государственном полигоне Капустин Яр ракетной бригады полковника Владимира Ожерельева завершилось точным ракетным ударом комплекса «Точка». Отработка за трое суток учения более десяти боевых задач, преодоление сотни километров степных просторов проходили на фоне предельного напряжения сил и средств бригады.


     Прибыв на полигон со своей грозной боевой техникой, подчиненные полковника Ожерельева три недели занимались обучением и слаживанием расчетов, отделений, батарей и дивизионов. Самым сложным и напряженным этапом учения выдался финал. Приходилось постоянно менять позиционные районы. «Уплотняя» нормативы, батареи с марша в считанные минуты разворачивались для нанесения ракетного удара.
     По условиям учения «противник» готовился нанести массированный огневой удар. Бригада полковника Ожерельева должна была упредить его. За уверенный пуск двух боевых ракет и поражение цели в назначенном районе бригада получила итоговую оценку «хорошо». Столь же успешно выполнила поставленные задачи часть полковника Виктора Лыкова.
     Руководитель учения, командующий гвардейским объединением Московского военного округа генерал-майор Андрей Третьяк отметил: «Все элементы управления тактической подготовки, непосредственного управления ракетными ударами отработаны в строгом соответствии с требованиями курса подготовки. С помощью и при непосредственном участии специалистов учебного центра месяц учебы на государственном полигоне прошел на хорошем методическом уровне». А офицеры отдела боевого применения ракетных войск и артиллерии особо подчеркнули, что далеко не каждая бригада по окончании учения на полигоне удостаивается оценки «хорошо».
     По итогам боевой работы лучшими были названы подполковники Александр Сидоров, Сергей Ацута, майоры Андрей Назаренко, Андрей Коровиков, Сергей Линев. Не подвели и молодые офицеры. Высокое мастерство и инициативу при выполнении поставленных задач проявили начальники расчетов старшие лейтенанты Евгений Сухоруков, Александр Стрельцов, Сергей Ладухин.
     Впереди у подчиненных полковника Ожерельева новое тактическое учение с пусками ракет на полигоне МВО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex