на главную страницу

8 Ноября 2005 года

Планета людей

Вторник

Бишкек пересчитает «Ганси»

Роман СТРЕШНЕВ.



В Киргизию прибыла комиссия госдепартамента США, а также высокопоставленные представители Пентагона. Главной целью заокеанских визитеров стало уточнение суммы расходов по содержанию американской авиабазы «Ганси», которая располагается в международном аэропорту «Манас». Иными словами, американские дипломаты приехали поторговаться с Бишкеком, который решил повысить цену за военное присутствие США в республике.


     Киргизия уже подготовила новый проект соглашения, по которому США должны будут увеличить расходы на содержание «Ганси». В этой связи президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил, что американцам придется платить за каждый метр используемой земли по мировым ценам. «По нашим данным, авиабаза уплатила меньше налогов и понесла меньше затрат, чем это отражено в их отчетах», - сказал президент.
     Как утверждают эксперты, расхождение в цифрах возникло в том числе из-за того, что американские финансисты приплюсовали к расходам на содержание базы все косвенные расходы. Например, затраты на проведение различных благотворительных акций. Не учитывался ранее и экологический ущерб, наносимый республике американскими самолетами. Да и сама арендная плата, по мнению Бишкека, не дотягивает до мирового уровня. В настоящее время Киргизия ежегодно получает от США в виде арендной платы примерно 50 млн. долларов.
     Примечательно, что все это происходит на фоне свертывания американской авиабазы «Ханабад» в соседнем Узбекистане. Тем самым у США остается единственная точка опоры в Центральной Азии. В свою очередь официальный Бишкек, улучив подходящий момент, пытается улучшить экономический климат в Киргизии за счет Вашингтона. Видимо, руководство Киргизии учтет в новом соглашении и опыт соседнего Узбекистана, когда американцы отказались выплатить положенные Ташкенту за аренду деньги и возместить расходы узбекской стороны в размере 167 миллионов долларов якобы за несоблюдение условий соглашения.
     Хотя США и утверждают, что «Ганси» предназначена лишь для поддержки сил антитеррористической коалиции, очевидно, что данный военный объект является хорошим подспорьем для Вашингтона в своем противостоянии с Пекином, влияние которого в Центральной Азии существенно растет. И, похоже, за это США готовы заплатить немалые деньги.
     Напомним, что соглашение о предоставлении Киргизией аэропорта и земель для базирования американских военных было подписано в декабре 2001 года в связи с проведением антитеррористической операции в Афганистане.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex