Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

8 Ноября 2005 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Телефоны для справок Шахматы Архив

Новости

 ВЕСТИ

 Выбор сделан
за «Новый Азербайджан»




Как Вы оцениваете качество военной медицины:

Отличное
Хорошее
Удовлетворительное
Неудовлетворительное

Результаты


Архив

Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
 

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ВО СЛАВУ РУССКОГО ОРУЖИЯ

  Пожалуй, Государственный концертный зал «Россия» давно не собирал под своими сводами столько известных всей стране лиц, чьи имена составляют гордость Отечества. Генеральные конструкторы, руководители ведущих предприятий ОПК, составляющих основу оборонной мощи страны, представители федеральных органов власти, силовых структур, заслуженные ветераны собрались на торжественный вечер, посвященный 5-летию Федерального государственного унитарного предприятия «Рособоронэкспорт». Поздравить юбиляров пришли руководители ведущих банков и других организаций - партнеров ФГУП «Рособоронэкспорт», а также представители зарубежного дипломатического корпуса.
 || Анатолий АНТИПОВ.


СИБИРСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ

  С какими результатами завершают 2005 учебный год войска Сибирского военного округа, какие проблемы вынуждены решать в процессе повседневной жизнедеятельности, каким образом оптимизируют боевую учебу? Об этом рассказывает командующий войсками СибВО генерал армии Николай МАКАРОВ.
 || Валерий ЩЕБЛАНИН, пресс-служба СибВО. Евгений ШАЛЬНЕВ, Красная звезда.


ОРУЖИЕ МАССОВОГО ПОРАЖЕНИЯ

  Доступность и массовость, простота использования и перемещения, относительная дешевизна и эффективность применения – все эти качества делают легкое и стрелковое оружие (ЛСО) одним из самых ходовых товаров на мировых рынках. Без стрелкового оружия не обходится ни один вооруженный конфликт. Более того, в ходу мнение, что во многом именно ЛСО с его перечисленными качествами часто и не позволяет урегулировать войны, количество которых в последние годы не уменьшается. Не очень эффективными пока оказываются и такие тенденции, как «потепление» мировой политики, многочисленные инициативы по разоружению, сокращение военных расходов крупнейших мировых держав. И без координации усилий международного сообщества в этом вопросе, похоже, не обойтись. Дело за «малым» - договориться.
 || Алексей ЛЯЩЕНКО.


БОЛЕЕ ПОЛУВЕКА
СО «ЗВЕЗДОЧКОЙ»

  Мы не виделись с Евгением Владимировичем более двадцати лет с тех пор, когда я по делам службы был в командировке в Ульяновском высшем военно-техническом училище, возглавляемом в то время генералом Якушенко. Ему уже было чуть за пятьдесят, но выглядел он намного моложе. Стройный и подтянутый, в ладно сидящей генеральской форме, с энергичной жестикуляцией и веселыми искорками в глазах, он располагал к себе с первой минуты. А когда я познакомился с ним поближе, то увидел в нем компетентного во всех училищных делах руководителя. Многих офицеров и курсантов, а их было за две тысячи, он знал не только по фамилиям, но и по каким-то им присущим черточкам и особенностям. И еще. Якушенко жил не только сегодняшним днем училища, но и его будущим. Именно при Якушенко был обновлен учебный центр, построены новые лабораторные здания, помещения для учебы и проживания иностранных курсантов, открыта новая курсантская столовая на 2.500 посадочных мест. Но у Якушенко уже «болела голова» об очередных объектах - вычислительном и телевизионном центрах, он думал о введении системы психологического отбора абитуриентов. И, конечно, о бытоустройстве личного состава. По разрешению городских властей вместо снесенных ветхих частных домиков возле училища стали возводиться многоэтажные жилые дома для офицеров и прапорщиков, а на территории самого училища уже высилось 5-этажное общежитие для молодых офицеров.
 || Петр АЛТУНИН.


ПРЯМАЯ ЛИНИЯ

  С 8 ноября по 29 декабря 2005 года по вторникам и четвергам с 10.00 до 11.00 по телефону (095) 696-64-03 начинает работу «Прямая телефонная линия» по вопросам призыва граждан на военную службу.
С 9 ноября по 28 декабря 2005 года по средам с 10.00 до 13.00 в Приемной министра обороны Российской Федерации (ул. Мясницкая, д. 37) будет осуществляться прием граждан по вопросам призыва на военную службу. Прием проводят офицеры Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации с привлечением представителей общественных организаций, юридической службы Приемной министра обороны Российской Федерации, Центральной военно-врачебной комиссии Министерства обороны Российской Федерации.

Бюджет-2006

  На национальной обороне не экономят
  В проекте бюджета-2006, третье чтение которого вскоре предстоит в Госдуме, расходы на национальную оборону по сравнению с текущим годом увеличены на четверть. Часть этих средств пойдет на повышение денежного содержания военнослужащих. Наконец-то с 1 января оно будет проиндексировано на 15 процентов.

 || Соб. инф.

Армия и общество

  МАСТЕРА… И «ТОЧКА»
  Тактическое учение на государственном полигоне Капустин Яр ракетной бригады полковника Владимира Ожерельева завершилось точным ракетным ударом комплекса «Точка». Отработка за трое суток учения более десяти боевых задач, преодоление сотни километров степных просторов проходили на фоне предельного напряжения сил и средств бригады.

 || Александр ХРОЛЕНКО.
  ЕСТЬ РЕЗЕРВЫ У РЕСУРСА
  Накануне сдачи итоговой проверки за зимний период обучения личный состав мотострелкового полка постоянной готовности, которым командует полковник Юрий Довгалюк, заявил о своем желании сдать экзамен на вверенной технике не ниже, чем на «хорошо».

 || Юрий БЕЛОУСОВ, Красная звезда.

Планета людей

  ПОБЕДНЫМ маршем
по Красной площади...

  Начиная с 1995 года, в память о параде 7 ноября 1941-го, на Красной площади проводится шествие участников того легендарного события. В понедельник утром участники исторического парада торжественным маршем в солдатских шинелях под звуки песни «Священная война» также прошли по Красной площади столицы. В одной колонне с ними были и другие ветераны Великой Отечественной войны.

 || Интерфакс-АВН.
  Уроки французского
  Разбушевавшаяся в парижских пригородах стихия не на шутку встревожила полусонную Европу. Благодушие первых дней улетучилось, как утренний туман. Пошевелив мозгами, правительственные и общественные круги в соседних странах стряхнули с себя самоуверенность и озаботились завтрашним днем собственного существования.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Провинившийся язык
отрубают вместе с головой

  Скажу честно: к Соединенным Штатам я никогда не испытывал не то что особых симпатий, но даже и какого-либо интереса – ну, сытая и самодовольная страна, чего там такого? Однако недавно мое отношение к Америке изменилось самым коренным образом. Конечно, вряд ли кого это в Штатах взволнует, но все-таки…

 || Александр БОНДАРЕНКО, Красная звезда.
  Бишкек пересчитает «Ганси»
  В Киргизию прибыла комиссия госдепартамента США, а также высокопоставленные представители Пентагона. Главной целью заокеанских визитеров стало уточнение суммы расходов по содержанию американской авиабазы «Ганси», которая располагается в международном аэропорту «Манас».

 || Роман СТРЕШНЕВ.

История Отечества

  На рубежах воинской славы
  В Мурманской области прошла традиционная акция «Рубежи славы», посвященная 60-летию Великой Победы и 61-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Кольском Заполярье. Свой старт она взяла в Долине Славы, расположенной в семидесяти километрах от Мурманска, где шли настолько ожесточенные бои, что в годы войны это пространство между сопками именовали Долиной смерти.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.

Спорт - инфо

•   Максимализм Смородской
•   Опасные академики
•   С Карвальо и Дуду мы добыли победу

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства