Перейти на главную страницу

9 Ноября 2005 года

Спорт

Среда




От «Лады» осталось только днище

    Хоккей с шайбой
    «Хмуриться не надо, Лада, хмуриться на надо, Лада. Для меня твой смех награда, Лада», - строчки из этой старой песни были своеобразным гимном – хитом тольяттинской «Лады» как в девяностых, так и в двухтысячных годах, когда автозаводцы выигрывали первенство, становились обладателями Кубка европейских чемпионов. Но сделанное 10 октября объявление руководством клуба о сокращении бюджета команды вдвое стало, по сути, крахом тольяттинского хоккея. Вначале в это верилось с трудом, ведь как же так, такая команда, серебряный призер предыдущего первенства, и тут такое. Но как ни прискорбно об этом говорить, это реалии современного бизнеса, который в очередной раз оказался сильнее спорта. По иронии судьбы свой последний матч в сильнейшем составе «Лада» проводила как раз дома, в родном «Волгаре», и не с кем-нибудь, а с самим чемпионом, с «Динамо». Игра выдалась непростой как для одних, так и для других, но что тут говорить, победа была намного нужнее хозяевам. И не для того, чтобы поправить свое турнирное положение, а для того, чтобы громко хлопнуть дверцей той самой «Лады», и они сделали это. Волжане победили – 2:0, вот только радости не было на их лицах, просто все они прекрасно понимали, что больше никогда им не удастся сыграть вместе. Ведь только в этот вечер по распоряжению руководства клуба покинуло команду более десяти хоккеистов, а сколько еще спортсменов примерят свитера других коллективов, никто сказать точно не сможет.
    Тем временем пока суперлига теряет «Ладу», армейские болельщики становятся свидетелями рождения нового ЦСКА. Клуба, который теперь вполне может бороться за медали первенства, и не потому, что соперники стали слабо играть, просто подопечные Вячеслава Быкова сильно прибавили. И не просто прибавили, а изменились в корне, теперь это классная команда, демонстрирующая атакующий хоккей. Об этом, к примеру, говорят три последних встречи красно-синих, которые они выиграли с общим счетом – 16:2! Сначала был разметан на кусочки «Химик» - 8:0, потом ХК МВД – 5:0 и только в последнем туре хоть какой-то бой был дан ЦСКА подмосковным «Витязем» - 3:2.
    После той игры армейцы прочно закрепились на третьей строчке. Лидером, несмотря на поражение от «Салавата Юлаева» - 2:4, по-прежнему остается «Магнитка». Следом за ней расположились омские ястребы, переигравшие «Спартак» - 2:0.
    Неожиданно для своих поклонников во встрече с «Химиком» оступился «Локомотив» - 3:0, причем матч проходил в Ярославле. Трудовой победы в овертайме добился ХК МВД в поединке с «Молотом-Прикамьем» - 3:2. Двух викторий добились два татарских коллектива, в Казани «Ак барс» оказался сильнее СКА – 4:3, а в Нижнекамске «Нефтехимик» обыграл «Северсталь» -2:0.
    Следующий тур чемпионата страны состоится 16 ноября. Столь длительный перерыв связан с участием сборной России на «Кубке Карьяла» в Финляндии.
 ||  Роман БИРЮЛИН.



Бронзовый замес «Драккара»

    В Севастополе, в гостинице «Крым», прошел 4-й Кубок Украины по армрестлингу. В нем участвовало 15 команд из Киева, Харькова, Днепропетровска, Николаева, Сум, Автономной Республики Крым (АРК), Севастополя. В командном зачете 1-е место завоевали армспортсмены Харькова. На вторую ступень пьедестала поднялись днепропетровцы. Тройку призеров замкнула команда Севастополя.
    Весомый вклад в успешное выступление севастопольской команды внесли флотские рукоборцы из атлетического клуба «Драккар», которым руководит Александр Козловский. Сам Александр – чемпион Вооруженных сил РФ - выступая в весе свыше 110 кг, завоевал 1-е место, победив шестерых соперников.
    Несколько скромнее были результаты других «драккаровцев». Так, Виталий Кравченко в весе до 75 кг занял второе место, а капитан-лейтенант Олег Балковой в весе до 85 кг – третье место. Как и его одноклубник Олег Бударин, выступавший в весе свыше 110 кг.
 ||  Владимир ПАСЯКИН.



Сенсационный «Мускул»

    В Мурманске состоялся традиционный турнир по каратэ памяти Героя России генерал-майора Тимура Апакидзе. В нынешних состязаниях, которые были посвящены также и 61-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, кроме самих мурманчан участвовали бойцы из Оленегорска, Мурмашей, Мончегорска, Полярного и других городов Мурманской области. В итоге список соискателей наград составил без малого сотню бойцов, начиная с десятилетних.
    Настоящую сенсацию на турнире сотворили бойцы из мурманского клуба «Мускул». В самой престижной номинации – поединках с участием взрослых в весовой категории свыше 76 кг – первое место занял «мускульник» Руслан Забиров. Его одноклубник Владимир Долкан обосновался на втором. И только третье место досталось Александру Серову из мурманской «Гармонии»: прошлогодний чемпион России проиграл в очном поединке 15-летнему Долкану.
    Впрочем, отмечу сразу: представители «Мускула» вообще на редкость уверенно провели нынешний турнир. Судите сами: в поединках среди ребят шестнадцати-семнадцати лет «бронзу» завоевал Роман Грузденко, пропустивший вперед только Алексея Смирнова из Оленегорска и Павла Демидко из Мурмашей. Призеров в других категориях из «Мускула» тоже было много. Специальный приз «За волю к победе» заслуженно вручили Наилю Исмаилову из этого же клуба. И, наконец, другой специальный приз – «За верность каратэ» - достался именно его представителям: супругам Лариным – Анне и Евгению, которые тренируют ребят в «Мускуле».
 ||  Сергей ВАСИЛЬЕВ.



Кубок не прощелкали, или Хет-трик щелковцев

    Мини-футбол
    В паузе между очередными турами чемпионата России по мини-футболу в подмосковном Щелково прошел традиционный (уже 3-й по счету) международный турнир на Кубок губернатора Московской области с участием четырех команд. В однокруговом турнире выясняли отношения местный «Спартак-Щелково», чешская «Виктория», белорусский «МАПИД» и латвийская «РАБА». Судьба приза решалась в последний день соревнований во встрече «Спартака-Щелково» и «Виктории». Хозяев устраивала и ничья, поскольку они победили латышей – 9:2 и белорусов – 3:1, а вот чехам нужен был лишь выигрыш, так как они, обыграв «МАПИД» - 3:1, сыграли вничью с латышами – 2:2. Матч прошел с преимуществом спартаковцев, которые и победили – 3:0. Так что Кубок губернатора Подмосковья в третий раз подряд остался в Щелково.
    * * *
    Примерно в те же дни, но уже в Москве, столичное «Динамо» в перенесенных матчах 4-го тура дважды на своей площадке переиграло клуб «ТТГ-Ява» (Югорск) – 8:1 и 5:2, упрочив свое лидирующее положение.
    * * *
    Лишь после этого, в минувший уик-энд, прошли матчи 6-го тура. ЦСКА гостил у столичного «Арбата» и поделил с ним очки. Если в первой встрече армейцы уступили хозяевам – 1:3 (гол забил Ковалев), то на следующий день они были сильнее – 2:1 (Колесников, Филиппов). В остальных поединках были зафиксированы следующие результаты: «Динамо» - «Дина» (Москва) – 3:2 и 2:1, «Тюмень» - «ВИЗ-Синара» (Екатеринбург) – 1:5 и 2:2, «Спартак» (Москва) – «Норильский никель» - 4:4 и 5:6.
    Таким образом, «Динамо», действующий чемпион страны, еще более увеличило свой отрыв от преследователей – 33 очка после 12 игр. Далее разместились «ВИЗ-Синара» - 19 очков (8) и «Норильский никель» - 17 очков (10). ЦСКА провел всего 8 матчей и с 8 очками занимает 8-е место.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



«И подгузники в придачу»

    Хук Джебов сообщает
    ЕВРОПЕЙСКАЯ ассоциация любительского бокса в свой официальный календарь на 2006 год включила сразу четыре российских турнира. Речь идет о следующих соревнованиях: «Белые ночи» в Санкт-Петербурге (24 – 30 мая), Мемориал Умаханова в Махачкале (5 – 11 сентября), «Янтарные перчатки» в Калининграде (19 – 25 сентября) и чемпионат нефтедобывающих стран в Нижневартовске (декабрь). Главным же турниром для боксеров-любителей Старого Света станет чемпионат Европы, который состоится в Пловдиве (Болгария) 13 – 24 мая.
    ВОТ И ВНЕСЕНА окончательная ясность в предстоящий титульный поединок российского супертяжа Николая Валуева. Его соперник, чемпион WВА в тяжелом весе американец Джо Руис, поставил-таки свою подпись под контрактом, в соответствии с которым он 17 декабря в Германии проведет защиту своего титула против обязательного претендента, то есть против Валуева. Напомню, что Николай получил право на этот бой, победив в начале октября американца Лари Дональда.
    АМЕРИКАНСКИЙ боксер Джермейн Тэйлор больше не является абсолютным чемпионом мира. Он сам отказался от чемпионского пояса по версии IBF в весе до 72,6 кг для того, чтобы иметь возможность встретиться в матче-реванше против соотечественника – Бернарда Хопкина. Первый бой закончился победой Тэйлора. Их поединок состоится 3 декабря в Лас-Вегасе. А пока что в Нью-Йорке уже прошла первая пресс-конференция, посвященная предстоящему матчу. На ней боксеры обменялись угрожающими взглядами и язвительными выпадами. В частности, Тэйлор, недовольный, как он сам выразился, «хныканьем Хопкинса» по поводу того, что в первом поединке его обокрали судьи, преподнес будущему сопернику пару подгузников и детских игрушек, заявив, что тот ведет себя, как младенец.
    РОССИЙСКИЙ тяжеловес Руслан Чагаев продолжает свою победную поступь по профессиональному рингу. В немецком Галле он в 5-м раунде нокаутировал британского боксера Марка Кренса. Таким образом, россиянин, имеющий прозвище Белый Тайсон, одержал уже 18-ю победу при одном ничейном результате.
    НА РИНГЕ Красноярска прошла встреча боксеров-юниоров России и Кубы. Наши молодые ребята не стушевались и были сильнее соперников – 6:3. Кубинской команде не помогло даже присутствие в ложе почетных гостей легенды не только кубинского, но и мирового, бокса трехкратного олимпийского чемпиона в тяжелом весе Теофило Стивенсона.
    В ВЕНГЕРСКОМ Дебрецене на командном чемпионате Европы по дзю-до наша женская сборная, уступив в финале француженкам, завоевала серебряные медали. Мужская сборная завоевала бронзовые награды, победив команду той же Франции. Следует подчеркнуть, что обе наши команды выступали впервые после двухлетней дисквалификации и выставили резервные составы.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex