на главную страницу

10 Ноября 2005 года

Сегодня – День милиции

Четверг

СЛОВО ОБ ОПЕРЕ

Богдана ЛАГУТИНА. Фото автора.




     Есть такое выражение: «За человека говорят его дела». Эта фраза могла бы стать девизом конкурса профессионального мастерства среди сотрудников уголовного розыска, поскольку именно дела, сначала розыскные, потом выросшие из них уголовные, «ходатайствовали» за оперативников на Всероссийском соревновании. Руководители региональных органов внутренних дел отобрали лучшие оперативные дела, достойные, на их взгляд, представить работу сотрудников УР, и прислали их в Департамент уголовного розыска МВД России. Комиссия, созданная из руководителей службы, оперативников с многолетним опытом работы, выделила автора «лучшей оперативной разработки», обладателей «серебра» и «бронзы» в этой номинации. Одновременно были названы трое «лучших руководителей подразделений УР».
     Традиция ежегодно выбирать в каждой службе лучшего по профессии берет свое начало еще в советской милиции. Однако лишь в последние годы эти звания стали не только моральной, но и материальной наградой для своих обладателей, так как, помимо диплома, победитель конкурса в разных службах сегодня получает либо солидную премию, либо ценный приз. Идея поощрять материально победителей конкурса профессионального мастерства среди сотрудников уголовного розыска принадлежит бывшему руководителю службы генерал-лейтенанту милиции в отставке Ивану Храпову. Совместно с другими ветеранами розыска он пять лет назад создал соответствующий фонд, и с тех пор ставшие лучшими по профессии сотрудники УР вместе с памятными дипломами получают премии. Впрочем, меньше всего будущие победители во время работы думают о том, что розыскное дело потом отправится в Москву на конкурс. Во всяком случае у автора «Лучшей оперативной разработки года» майора милиции Андрея Афонькина, по его словам, такая мысль даже не возникала.
     Руководство криминальной милиции УВД Рязанской области, где Афонькин служит старшим оперуполномоченным Управления уголовного розыска, отправило на Всероссийский конкурс только что законченное и переданное в суд дело о преступной деятельности банды, совершившей серию дерзких злодеяний на территории Рязанской и Тамбовской областей. Около года оперативники во взаимодействии с сотрудниками других служб УВД и коллегами из других областей буквально шли по следам преступников, на счету которых убийства, кражи автомобилей, разбои, грабежи. Сколько за это время было проведено проверок, сколько опрошено людей, сколько часов проведено в засадах, чтобы скрупулезно задокументировать преступную деятельность банды, теперь уже и не сочтешь. «География» преступлений была столь велика, что милиционерам пришлось исколесить вдоль и поперек Рязанскую и соседние области. В ходе работы несколько мелких дел были объединены в одно. Сегодня обвиняемым инкриминируется 10 статей Уголовного кодекса, в числе которых ст. 209 - бандитизм. Планирование всех мероприятий, оперативное сопровождение уголовного дела осуществлял майор милиции Афонькин.
     Говорят, что настоящим опером можно стать, потоптав милицейскую «землю» не меньше пяти лет. Андрей Николаевич уже давно перевыполнил эту норму.
     Срочную службу проходил в дивизии имени Дзержинского. Как раз попал во все «горячие точки». Весна 1988 года - Сумгаит, лето - Ереван, осень - Баку. После демобилизации вернулся в Рязань, где в почтовом ящике уже ждала повестка - приглашение на службу в милицию. Потом были два года учебы в Каунасской специальной средней школе милиции, работа участковым, а затем и оперативником угро одного из райотделов Рязани. В 1993-м Афонькин на три года отправился в столицу, став слушателем Московского института МВД России. После окончания по семейным обстоятельствам перевелся в Тверскую область. До 2001 года работал в оперативном отделе УВД области, потом вернулся в Рязань.
     Рецепт успеха для сыщика от автора лучшей оперативной разработки года Андрея Афонькина прост:
     - Самое главное оружие опера - смекалка. Умение думать, анализировать плюс грамотное применение законов. Законы нужно не только досконально знать, но и четко выполнять. Это не громкие слова. Просто иначе результата не будет: дело или до суда не дойдет, или там развалится. А мы работаем на конечный результат. Мне повезло, что я сначала учился профессии, затем два года по профилю работал, а потом продолжил обучение. Учась в институте, я уже понимал, какие именно знания пригодятся мне в будущей работе, и соответственно делал на них упор. Ведь оперативная работа - это как борьба самбо. Сначала нужно научиться приемам. А когда ими владеешь в совершенстве, сможешь применять в различных ситуациях.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex