Перейти на главную страницу

10 Ноября 2005 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»

    Часть, в которой я служу

    
Новоселицкие гренадеры

    Здравия желаем, дорогая «Звездочка»! В нашей части ты пользуешься большим успехом. Регулярно тебя читаем, аккуратно подшиваем и бережно храним. Многие статьи пересказываем друг другу, обсуждаем. А недавно у нас возникла идея, как сделать тебя, «Звездочка», еще более интересной. Было бы просто замечательно видеть на твоих страницах публикации о воинских частях с историческим прошлым. Для новой рубрики предлагаем материал о своей части.
    Наш учебный центр войск связи Военно-воздушных сил России расположен в 30 километрах от Новгорода на берегу реки Мста. Войсковые части дислоцируются здесь уже более 180 лет, с тех пор как был расквартирован Перновский гренадерский полк. Хотя история самого полка уходит в глубь веков. В ХVIII веке он принимал участие в Северной, в Семилетней войнах. А в 1812 году одним из первых с барабанным боем и распущенными знаменами вступил в объятую пламенем Вязьму.
    При Николае I на пожертвования графа Аракчеева в Новоселицах был открыт кадетский корпус. После революции дислоцировался госпиталь Красной Армии. А в годы Великой Отечественной войны базировался 386-й ночной бомбардировочный полк.
    Теперь славную историю продолжает сформированный в послевоенное время учебный центр войск связи ВВС России. Часто к нам приезжают гости из России и ближнего зарубежья – например, нашу часть посещал Президент РФ В.В. Путин.

    ОТ РЕДАКЦИИ. Дорогие друзья! Ваша идея нам показалась очень интересной. Надеемся, с помощью наших читателей публикация подобных материалов о войсковых частях и их славной истории станет доброй традицией. Удивительно только то, что авторы такой замечательной идеи пожелали остаться неизвестными. Постеснялись?

 ||  Военнослужащие в/ч 22558.
Новгородская область.



    Житие наше

    
Мой дом – моя Венеция

    Мы, жильцы дома № 1 в Реттиховке Черниговского района Приморского края, живем в постоянном страхе, что вот-вот он рухнет на наши головы. Дом находится в аварийном состоянии и уже давно нуждается в капитальном ремонте. Формально, если судить по бумагам, еще в 1993 году он был сделан, но реально…
    Не чувствуем мы себя в безопасности в родных стенах. Это у других «мой дом - моя крепость». А у нас – своя «Венеция» на сточных водах, которые стекают из сгнивших канализационных и отопительных труб. Даже удивительно, как фундамент до сих пор вопреки всему еще держится. Хуже обстоит дело с несчастными стенами, которые в буквальном смысле отрываются от потолков. Ходить по квартире мы тоже стараемся как можно меньше и аккуратней, ибо полы проваливаются под ногами.
    Самое странное, мы исправно каждый месяц относим свои деньги коммунальным службам, только вот не знаем, на что они идут. Видимо, это риторический вопрос…
 ||  Любовь АЛЕЕВА и еще 4 подписи.
Приморский край.



    Грядут перемены

    
Оптимизация и реализация

    С некоторой поры персонал военных комиссариатов страны активно муссирует слово «оптимизация». Смысл простой: военное ведомство собирается упразднить те военкоматы, которые призывают в ряды ВС РФ по минимуму – несколько десятков человек.
    Во-первых, до сих пор нет указаний конкретных сроков исполнения этого намерения. Знать это весьма необходимо для гражданского персонала, дабы по мере возможности подготовить себе запасную площадку иного рабочего места, что в наше время весьма актуально. А во-вторых, нас волнует, каким образом и какими средствами смогут справиться с текущими проблемами объединенные комиссариаты. К примеру, возрастет нагрузка по выполнению функциональных обязанностей, когда необходимо вызвать гражданина, находящегося в запасе, который проживает за сто километров. А он – безработный, из каких источников оплачивать ему проезд? Или же как отслеживать на такой обширной территории, как наша республика, миграцию приписного состава, первоначальную постановку на воинский учет?
    Исходя из реалий нашего региона, такая вот оптимизация военкоматов, может, и позволит сэкономить какие-то денежные средства, но скажется со знаком минус на качестве работы по призыву и мобилизации. Муниципальные образования, на наш взгляд, и опыт с подобными задачами вряд ли справятся.
 ||  Л. НУРАКАЕВА, Т. СТЕПУРА и другие работники военного комиссариата.
Кетченеры, Республика Калмыкия.



    Из Перми

    
Не по-христиански


    Пермская епархия требует от военного ведомства вернуть ей одно из зданий бывшего ракетного военного института.
    «Одно из зданий расформированного военного института до 1917 года принадлежало Русской Православной церкви. Сейчас здание арестовано пермским арбитражным судом», - сообщили агентству Интерфакс-АВН в Пермском военном гарнизоне.
    Проблема состоит в том, что здание, на которое претендует Пермская епархия, входит в состав фондов Пермского военного института, в обмен на которые предприятие «Нортон» обязалось предоставить ракетчикам квартиры в различных регионах России общей площадью не менее 24.427,73 кв. м. Это предприятие стало победителем конкурса по привлечению инвестора для реализации проекта по строительству (покупке) жилья для военнослужащих и реконструкции объектов Пермского военного института.
    По информации пресс-службы РВСН, в результате реализации контракта на сегодняшний день инвестор передал Ракетным войскам 385 квартир в различных регионах России общей площадью 24.625,28 кв. м. На 141 квартиру оформлены свидетельства государственной регистрации права, 155 квартир заселены бесквартирными военнослужащими РВСН, 243 квартиры сданы в эксплуатацию, распределены. Все обязательства НПП «Нортон» выполнило, сообщили в пресс-службе.
    «Если судебное решение будет вынесено в пользу истца, Минобороны РФ потеряет около 50 млн. рублей, что составляет около 55 квартир, уже переданных военному ведомству инвестором и распределенных семьям военнослужащих. Их надо будет вернуть инвестору для компенсации убытков», - пояснил представитель пресс-службы.
    По его словам, ранее администрация Пермской области неоднократно предпринимала попытки оспорить в различных судебных инстанциях итоги инвестиционного конкурса, однако каждый раз решение принималось в пользу Минобороны России.
 ||  С. ПЕТРОВ.


    Благодарность газете

    
За точность, четкость, объективность

    Уважаемые краснозвездовцы! Благодарю вас за точное, правдивое изложение моих мыслей, проблем военного комиссариата. Готов и в дальнейшем сотрудничать с вами и моей любимой газетой на благо нашей Великой России и ее славных Вооруженных Сил.
    
Военный комиссар Чеченской Республики
генерал-майор Селим ЦУЕВ.

    
* * *

    Благодарю Елену Гречко за публикацию обзора по наболевшим проблемам, за четкую, а не распластанную поклонами перед властями, достойную позицию. Есть женщины в русских… газетах!
    
Капитан 1 ранга запаса Сергей Литовкин,
исполнительный секретарь Содружества
военных писателей «Покровский и братья».

    Резонанс

    
Три года и один месяц

    Еще в 2002 году семьи офицеров запаса одной из частей Сибирского военного округа переехали в Саратов, где им были предоставлены квартиры. Но дом до сих пор не сдан, у его жильцов нет постоянной прописки со всеми вытекающими отсюда последствиями. Об этом написала в редакцию Татьяна Краснокутская от имени всех семей злосчастного дома (публикация под заголовком «Не так живи, как хочется»).
    Как нам сообщил исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Саратовской области С. Лисовский, дом сдан в эксплуатацию в сентябре 2004 года. Но вопрос о государственной регистрации права собственности дольщиков на принадлежащие им квартиры может быть решен только при наличии документов, подтверждающих их право пользования земельным участком под указанным многоквартирным жилым домом. В настоящее время эти документы находятся на рассмотрении в комитете правового обеспечения администрации города Саратова, после чего будут переданы на подпись мэру города.
    Как обещают в администрации области, данный вопрос будет окончательно решен в течение месяца. Что ж, после трех лет ожиданий и мучений один месяц звучит обнадеживающе.

Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex