на главную страницу

11 Ноября 2005 года

Армия и общество

Пятница

«БАРЬЕР» НА ПУТИ НАРКОМАНОВ

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».
Фото Михаила СИДЕЛЬНИКОВА.



В рамках федеральных целевых программ по комплексным мерам противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту для сборных пунктов военных комиссариатов субъектов РФ и военно-лечебных заведений было приобретено 156 аппаратно-программных комплексов «ИМЕДИС», предназначенных для раннего выявления психических расстройств и наркомании. Наш корреспондент выяснил, насколько эффективно применение в войсках новых методик в оценке состояния психофизического здоровья военнослужащих и гражданского персонала.

     На базе пункта психологической помощи и реабилитации 1-й отдельной стрелковой бригады охраны Минобороны России в интересах повышения психологической надежности личного состава проходит экспериментальная апробация аппарата биорезонансной терапии «ИМЕДИС» и регистратора психофизиологических реакций так называемого полиграфа «Барьер-14».
     Говоря медицинским языком, «ИМЕДИС» предназначен для диагностики психовегетативных реакций человека. В армии крайне важно вовремя выявить лиц, склонных к нервно-психическим срывам. Ясно, что таким воинам нельзя доверять оружие. Тестовые опросы, на которые традиционно делается упор, занимают довольно много времени. К тому же у того или иного военнослужащего может быть различное состояние на момент тестирования, так что можно и ошибиться с выводами. А вот аппарат не обманешь, он четко диагностирует психовегетативные реакции.
     «ИМЕДИС» состоит из монитора, ножных и ручных электродов и специального активного щупа, по виду напоминающего ручку. Во время исследования кисти кладутся на специальные латунные пластины - электроды, а психолог щупом нажимает на точку измерения на руке. Таким образом, образуется некий волновой круг, представляющий замкнутый контур: организм – аппарат – организм. Вся считываемая информация отражается на экране монитора. С помощью «ИМЕДИСа» можно провести сотни тестов, в том числе и на наркотическую зависимость. Как показала практика, этот аппаратно-диагностический комплекс определяет не только факт употребления психоактивных веществ, но и вид наркотического вещества, сроки и частоту его применения.
     И вот что еще важно: определив то или иное нарушение психофизического здоровья человека, «ИМЕДИС» может восстанавливать его, воздействуя на организм электромагнитными колебаниями. Есть программы сна, антистресса, антидепрессии и т.д.
     В бригаде охраны также проходит апробацию и компьютерный полиграф «Барьер-14». Благодаря ему специалисты психологической службы способны, образно говоря, читать мысли исследуемого. Оказывается, когда человек выдает ложь за правду, его психика помимо воли об этом сигнализирует. «Барьер» как раз и считывает эти сигналы. Прибор состоит из сенсорного блока, принимающего и регистрирующего 9 физиологических показателей, которые поступают от датчиков. То есть одновременно записываются несколько физиологических функций организма, связанных с дыханием, кровяным давлением, биотоками мозга, мышечной двигательной реакцией и т. д.
     Основное преимущество полиграфа заключается в том, что с его помощью можно при минимальных затратах выявить информацию, которую трудно, а подчас и невозможно получить другими способами. Бытует мнение, что полиграф можно обмануть. Однако психологи утверждают, что это не так. И свою точку зрения подкрепляют конкретными фактами. Действительно, как бы человек ни стремился держать себя под контролем, управлять сразу всеми проявлениями своего эмоционального состояния он не может, что и доказано медицинскими исследованиями. А это значит, что подготовленный специалист может на качественно ином уровне решать задачи углубленных проверок в интересах кадровых органов - при отборе военнослужащих на военную службу по контракту, выявлении лиц, склонных к злоупотреблению психоактивными веществами, выработке рекомендаций по распределению военнослужащих на воинские должности. Новые возможности открываются и при проведении различных служебных расследований.
     «Эффективность от использования новых методик заметна, - говорит заместитель комбрига по воспитательной работе полковник Александр Кузьмин. - Этому способствует профессиональная работа наших специалистов. Особенно хочу отметить подполковника Владимира Конюхова, майора Михаила Акимова, старших лейтенантов Ирину Терехову, Алину Мартинович. Работа наших психологов высоко оценивается и руководством Минобороны. Так, по итогам 2002 года пункт психологической помощи и реабилитации был признан лучшим в Вооруженных Силах. Психологи бригады прошли обучающий курс по работе с аппаратами «ИМЕДИС» и «Барьер-14».
     Есть и другая оценка труда специалистов бригады: на базе этого пункта психологической помощи Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил РФ регулярно проводит сборы офицеров-психологов, в том числе прибывших в Военный университет на переподготовку и повышение квалификации. Коллегам есть чему здесь поучиться.

     На снимке: тестирование молодого пополнения проводит психолог пункта старший лейтенант Ирина ТЕРЕХОВА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex