на главную страницу

11 Ноября 2005 года

Планета людей

Пятница

Потенциал огромен, эффект ничтожен

Вадим МАРКУШИН.



     Три взрыва, произведенные смертниками в иорданской столице, в результате которых погибли 67 человек, а около 300 получили ранения, в очередной раз сделали антитеррор горячей темой. По имеющимся данным, к атаке террористов в Аммане причастна группировка «Каида аль-джихад в Ираке», возглавляемая выходцем из Иордании Абу Мусабом аз-Заркауи.
     В Нью-Йорке состоялось экстренное заседание Совета Безопасности, на котором председательствовала Россия и которое осудило новые теракты. А российские правоохранительные органы уже установили контакты со спецслужбами Аммана, чтобы проводить совместное следствие по этому делу. Власти США всерьез опасаются, что взрывы в Иордании – лишь начало более масштабной акции. Силы полиции приведены в повышенную готовность, агенты безопасности сосредоточенно всматриваются в прохожих, пытаясь разглядеть среди них замаскированных террористов. Пристрастному досмотру подвергаются отели.
     А в это же время в Вене завершается международная конференция по антитеррору. Ее организовали ОБСЕ, НАТО, Управление ООН по наркотикам и преступности при поддержке государственного департамента США. Приглашенные эксперты обсуждают вопросы, связанные с перекрытием каналов финансирования террористических организаций, выявлением и отслеживанием подозрительных банковских операций по перемещению денежных средств, использованием передовых технических средств по пресечению преступной деятельности разного рода «благотворительных» фондов.
     Злободневность проблемы очевидна, на это многократно указывалось на разных саммитах и профессиональных встречах структур, непосредственно занятых в сфере профилактики и подавления терроризма. Тем не менее его спонсоры пока остаются вне сколько-нибудь эффективного воздействия со стороны мирового сообщества. Причиной такого положения представляется не только тщательная маскировка источников материальной поддержки террористов, но и известная политическая разобщенность участников антитеррористической коалиции, рассматривающих глобальную проблему под углом сугубо национальных интересов.
     При этом ни у кого не вызывает сомнения главное направление, на котором должны быть скоординированы усилия по пресечению деятельности финансовых центров поддержки международного терроризма. Это воинствующее крыло ислама, не имеющее ничего общего с миротворческими постулатами Корана. Задача соответственно состоит в том, чтобы активнее привлекать на сторону антитеррористической коалиции многочисленные умеренные исламские круги. На важность межконфессиональной консолидации указывают практически все. Однако претворение в жизнь этой конструктивной идеи наталкивается опять же на разницу в интересах. США, Евросоюз, Китай, Россия – казалось бы, ничто не может противостоять коллективной воле этой группы, порознь и вместе выражающей решимость искоренить «чуму» ХХI века. При том что рядом с этими гигантами стоят еще десятки стран, подписывающихся под антитеррористическими декларациями. Потенциал огромен, эффект пока ничтожен.
     Здесь же, в Вене, в Российском центре научного и культурного сотрудничества, на днях прошел семинар на тему «Международный терроризм – взгляд из России». Участвовали представители ФСБ и МИД РФ. Факты, приведенные на семинаре, подтверждают отмеченное выше. Так, по сообщению заместителя начальника Центра общественных связей ФСБ РФ Николая Захарова, в финансировании терроризма на территории России участвуют 60 международных исламских экстремистских организаций, около 100 иностранных коммерческих фирм и 10 банковских групп. По его словам, ФСБ располагает информацией о 200 иностранных гражданах, которые с конца 1990-х годов принимали или принимают участие в террористической деятельности на территории России.
     Большинство нынешних террористов, говорилось на семинаре, прошло подготовку в специальных лагерях, действующих под видом неких институтов по фундаментальному изучению ислама. Присутствующим были показаны копии конспектов слушателей, в которых содержатся рекомендации по организации терактов, схемы подготовки и установки взрывных устройств и иные практические советы террористам.
     Основой же финансирования международного терроризма являются средства, получаемые от незаконного оборота оружия и наркотиков. Об этом заявил первый заместитель начальника управления по борьбе с терроризмом ФСБ РФ Владимир Кулешов. Он обратил также внимание на то, что современные террористы имеют специальную подготовку и используют в своей деятельности методы спецслужб. Поэтому для противодействия этой угрозе, включая сбор упреждающей информации, перекрытие каналов финансирования и материальной поддержки террористов, необходимо объединить усилия спецслужб на межгосударственном уровне.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex