на главную страницу

15 Ноября 2005 года

Планета людей

Вторник

КЛЮЧ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ

попытаются найти Москва и Белград

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



     В воскресенье в Москву с трехдневным рабочим визитом прибыл президент Сербии Борис Тадич, который намерен обсудить с руководством России, в первую очередь, как ожидается, с Президентом РФ Владимиром Путиным, не только ситуацию в кризисных регионах планеты, но и весь спектр взаимоотношений России с Сообществом Сербии и Черногории (СиЧ). Как сказал посол СиЧ в Москве Милан Рочен, визит проходит в «очень важное для Сербии время - в канун переговоров о будущем статусе Косово и развязки отношений в государственном сообществе с Черногорией».
     Особое внимание стороны уделят расширению экономического сотрудничества. Большие надежды сербы связывают с открытием в Москве 29 ноября национальной выставки Сербии, где свою продукцию представят свыше 80 компаний. При этом отмечается, что товарооборот между Россией и СиЧ только за восемь месяцев 2005 года составил 1,25 млрд. долларов и, признают в Белграде, «российский рынок является одним из самых перспективных в мире». В этой связи президент Сербии планирует вместе с полномочным представителем президента РФ в Центральном федеральном округе Георгием Полтавченко посетить Калужскую область и осмотреть предприятия, построенные в рамках российско-сербского делового партнерства.
     Но все же во главу угла встреч в Москве будут положены политические вопросы. Белград, как признался Борис Тадич, придерживается неизменной позиции - независимость Косово является абсолютно неприемлемым вариантом развития событий. «Сербия готова говорить… при обязательном уважении прав сербского и албанского народов, и рассчитывает на поддержку всех демократических государств, - подчеркнул он. - Существует много предложений одностороннего решения косовского вопроса как со стороны иностранных политиков, так и экстремистов. Нам же необходимо совершенно спокойно и ответственно приступить к переговорам, соблюдая национальные, региональные и общеевропейские интересы».
     И в этой связи поездка сербского лидера, по словам того же Милана Рочена, выглядит еще более значимой, так как Россия, являясь традиционным другом Сербии, играет важную роль на мировой арене и ориентирована на объективное освещение происходящих на Балканах процессов. «В Белграде учитывают тот факт, что Россия занимает объективную позицию в отношении событий в этом регионе», - отметил он.
     Между тем события в Косово свидетельствуют о том, что судьба края будет решаться в сложных условиях. 9 ноября неподалеку от здания миссии ОБСЕ в столице Косово Приштине экстремисты уже третий раз за этот год взорвали автомобиль. Незадолго до этого в перестрелке с албанскими бандитами был ранен чешский военнослужащий КФОР. Нагнетается обстановка и в анклавах. Сербы открыто высказывают недовольство миротворцами КФОР и полицией, нередко дело доходит до сопротивления властям. Так, сотрудник полиции ООН был легко побит во время ареста жителя анклава. Толпа сербов, собравшаяся возле дома задержанного, забросала конвой камнями, и только с помощью подоспевшего спецподразделения Косовской полицейской службы ооновцам удалось уехать…
     Стоит также отметить, что, как и в ходе недавних переговоров в Белграде с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, Борис Тадич подчеркнул, что Сербия «не желает вести войну в Косово», что в отношениях России и СиЧ проблем нет и быть не должно. К тому же, как в свою очередь указал Сергей Лавров, Россия считает недопустимым разделение Сербии. А при обсуждении российско-сербских отношений такая позиция более чем выигрышна.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex