на главную страницу

15 Ноября 2005 года

Планета людей

Вторник

При попустительстве властей

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда». Тбилиси.



     Официальный Тбилиси перешел от угроз к делу. В течение всего этого года грузинские политики с завидной регулярностью озвучивали различные угрозы, связанные с применением по отношению к российским военнослужащим самых жестких мер. Неприкрытый шантаж имел целью принудить российское руководство принять решение о выводе военных баз Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) с территории Грузии, а затем и воплотить его в жизнь практически. В настоящее время переговорный процесс, предшествующий подписанию Соглашения о выводе, находится в завершающей стадии. Однако грузинским политикам и иже с ними не терпится…
     На первый взгляд факт захвата беженцами из Абхазии квартиры, принадлежащей офицеру отдельного батальона охраны и обеспечения штаба ГРВЗ, может показаться случайностью. Действительно, могли же люди случайно узнать, что уже долгое время пустует квартира практически в центре Тбилиси. Могли узнать, что перед заселением в ней начал ремонт российский офицер. И уж точно они знали, что правительство Грузии во всех своих бедах обвиняет Россию и особенно ее военных. Об этом трубят день и ночь как сами грузинские политики, так и местные средства массовой информации, требуя подписания Соглашения о выводе немедленно. Раз так, то смело можно занимать принадлежащее россиянам жилье, ведь никакой ответственности за это не будет.
     Вместе с тем на фоне общей политической обстановки вокруг наших военных баз мы вправе предположить, что данный захват станет далеко не последним. По сути, можно говорить о том, что прозвучал первый сигнал тревоги, особенно пронзительный на фоне попустительства и бездействия грузинских властей. По заявлению командования ГРВЗ, представители грузинской полиции прибыли на улицу Нуцубидзе, где располагается захваченная квартира, но никаких действий по выселению нарушителей правопорядка не предприняли ни в тот, ни в последующие дни. Молчание сохраняет и министерство внутренних дел Грузии, его пресс-служба: никаких комментариев. Понять подобное можно однозначно: заняли квартиру российского офицера, следовательно, так тому и быть. После подобных фактов с трудом верится в искренность заявлений президента Саакашвили о том, что до окончания срока вывода российских военных баз из страны квартиры, принадлежащие военнослужащим, останутся в их пользовании, а те из офицеров, кто пожелает остаться в Грузии, получит их в собственность. Если нынешний случай самовольного захвата квартиры россиянина останется безнаказанным, процесс может пойти по нарастающей…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex