на главную страницу

15 Ноября 2005 года

Планета людей

Вторник

Держать атом в узде

Вадим МАРКУШИН.



     Иран готов «корректировать свою позицию», он нуждается «в новых инициативах как никогда прежде», чтобы урегулировать ядерную проблему. Но «никто не может игнорировать законное право Ирана на освоение мирных ядерных технологий». Об этом заявил в минувшую субботу секретарь Высшего совета национальной безопасности страны Али Лариджани.
     Однако в чем именно Иран готов произвести «коррекцию», то есть пойти по компромиссному пути? К сожалению, на этот вопрос ответить пока трудно. Заявления же, сделанные другими высокопоставленными лицами в иранском руководстве, указывают скорее на неуступчивость Тегерана, нежели на его покладистость.
     Так, вице-президент Ирана Голям Реза Агазаде после встречи с Игорем Ивановым сказал, что обогащение урана для иранских ядерных программ будет проводиться исключительно на территории Ирана. Иными словами, он отверг инициативу Франции, Великобритании, Германии, США, согласованную с Россией, по которой Иран мог бы производить ядерное топливо, однако все работы, касающиеся непосредственно обогащения урана, должны вестись на российской территории.
     С аналогичным заявлением выступил и сам президент Махмуд Ахмадинежад, подчеркнув, что Тегеран не потерпит давления «гегемонистских держав» и что он не боится обострения отношений с международным сообществом в деле отстаивания своего права на обогащение урана.
     К чему приведет нежелание иранских руководителей сделать уступку, на которую рассчитывали и в Европе, и в Москве, предвидеть легко. Вашингтон получил свежий аргумент и теперь усилит давление на Совет управляющих МАГАТЭ с тем, чтобы они передали так называемое иранское досье на рассмотрение Совета Безопасности ООН. А это уже пахнет санкциями и соответствующим осложнением в целом проблемы вокруг Ирана.
     Комментируя ситуацию, посол Ирана в Москве Голям Реза Ансари заявил, ко всему прочему, что, если вопрос о ядерной программе Ирана будет передан на рассмотрение Совбеза, он не исключает возможности выхода его страны из Договора о нераспространении ядерного оружия. Об этом сообщил Интерфакс.
     Подводя итог трехдневному визиту в Иран, Игорь Иванов тем не менее отметил, что Москва не считает исчерпанными возможности диалога по данной теме. Она готова содействовать возобновлению переговоров между Ираном и европейскими державами. Россия призывает решать «через диалог, через активное взаимодействие» все возникающие в этой сфере проблемы. «Считаем полезным возобновление переговоров в прежнем формате. Никаких альтернативных форматов и предложений мы не выдвигали. Мы проводим обмен мнениями и с Ираном, и с нашими партнерами в МАГАТЭ с тем, чтобы выявить те возможности, которые Россия могла бы использовать для снижения напряженности», - подчеркнул Иванов. Переговорный процесс, по его мнению, должен быть продолжен «в целях устранения препятствий, которые еще остаются, и в целях продолжения сотрудничества по реализации мирных ядерных программ».
     Относительно работ по сооружению атомной электростанции в Бушере Игорь Иванов отметил, что на сегодняшний день они выполнены более чем на 80 процентов. Работы на объекте, по его словам, ведутся российскими специалистами активно, а иранская сторона не скрывает заинтересованности в том, чтобы они были полностью завершены в ближайшие месяцы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex