Перейти на главную страницу

15 Ноября 2005 года

Новости

Вторник




В АРМИЯХ СНГ

    Белоруссия
    
Лучшие из лучших

    В вооруженных силах РБ подведены итоги смотра-конкурса на лучшие военный факультет и военную кафедру гражданских учреждений, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования, проводившегося в соответствии с приказом министра обороны республики в период с 21 июня по 2 ноября. Лучших результатов в смотре-конкурсе добились факультет ПВО Военной академии РБ, военно-медицинский факультет Белорусского медицинского университета, военно-технический факультет Белорусского национального технического университета, военные кафедры Витебского медуниверситета, Минского государственного высшего авиационного колледжа, Гродненского медуниверситета. Смотр-конкурс способствовал активизации работы всех специалистов военных факультетов и кафедр, их взаимодействию с руководителями учреждений образования Республики Беларусь в вопросах совершенствования учебно-воспитательного процесса.
    

    Украина
    
Из казарм слепят квартиры

    Министр обороны Украины Анатолий Гриценко намерен предложить ассоциации городов страны подписать меморандум о содействии в решении жилищных проблем военнослужащих. Говоря о ситуации, и в частности об отчуждении земли для строительства жилья, министр отметил, что на решение этого вопроса уходит слишком много времени - от 1,5 до 3 лет. По его словам, препятствия возникают на уровне местных органов власти, особенно остро эта проблема стоит в крупных городах. Он также сообщил, что для решения жилищной проблемы военнослужащих минобороны намерено переоборудовать помещения, принадлежавшие военному ведомству, в жилые помещения. По словам министра, такой механизм будет введен в действие в следующем году - казармы и другие помещения, находящиеся на территории военных городков и принадлежащие минобороны, будут переоборудованы в квартиры. А.Гриценко отметил, что из бывших казарм можно создать 2,5 тыс. квартир, в настоящее время проводятся соответствующие расчеты. Как сказал министр, таким образом минобороны выигрывает во времени, к тому же переоборудование казарм обойдется на 15-20 процентов дешевле, чем строительство нового жилья.
    

    Казахстан
    
Ми-24 стали круглосуточными

    Военно-воздушные силы Казахстана получили первые четыре модернизированных в Ростове-на-Дону вертолета Ми-24В, основная задача которых - огневая поддержка войск на поле боя. Как сообщил вице-министр обороны Казахстана генерал-лейтенант Николай Поспелов, теперь «улучшенное навигационное оборудование вертолетов позволит им вести боевые действия и ночью». Кроме того, гарантированный срок эксплуатации капитально обновленных машин составит 35 лет, двигателей и редукторов - 4,5 тыс. рабочих часов. Ремонт четырех вертолетов, по словам представителя оборонного ведомства, обошелся республике в 3,73 млн. долларов. «Военный парк Казахстана насчитывает около 50 вертолетов Ми-24, и все они нуждаются в ремонте и модернизации», - сообщил вице-министр обороны РК. На следующий год запланированы ремонт и модернизация еще 5 вертолетов.
 ||  Роман СИМАК, по сообщениям информационных агентств.



ДВИГАТЕЛЬ… ВНЕШНЕГО СГОРАНИЯ?

    Российской армии как воздух необходимы современные вооружения и техника. Если вчера акцент делался на НИОКР, то сегодня на повестке дня вопрос о производстве и внедрении новых образцов. Лидеры отечественной «оборонки» готовы к такому шагу. Так, Научно-производственное объединение (НПО) «Сатурн» провело модернизацию малоразмерного двухконтурного двигателя 36МТ для стратегических и тактических крылатых ракет и готово к их серийному выпуску.
    По словам первого заместителя генерального директора НПО «Сатурн» Виктора Чепкина, решение этой задачи связано с тем, что производство двигателей для крылатых ракет после распада союзного государства осталось на Украине. В настоящее время восстановленное производство этих двигателей в России сняло проблему обеспечения наших ВВС современным ракетным оружием.
    В ходе летных испытаний полностью подтверждены все заявленные характеристики. Двигатель 36МТ обладает высокой экономичностью, способностью самопроизвольного выхода из помпажа. Гарантируется запуск изделия при эксплуатации в диапазоне температур от + 60 до – 50 градусов по Цельсию.
    Казалось бы, после успешно проведенных опытно-конструкторских работ по модернизации двигателя и готовности «Сатурна» к производству 36МТ дело осталось за малым – начать это производство. Однако, как сообщил Виктор Чепкин, НПО столкнулось с неожиданной проблемой: заказов по линии ВВС фирма не получила, нет ясности и по гособоронзаказу на 2006 год. Значит ли это, что украинские двигатели в России по-прежнему в фаворе, оттеснив на второй план своих российских собратьев? А как же тогда с призывом делать ставку только на российского производителя?
    Напомним, что НПО «Сатурн» сегодня успешно разрабатывает двигатель для отечественного истребителя пятого поколения, выполняет ряд других работ, от которых напрямую зависит боеготовность наших ВВС. Речь идет о двигателях для военно-транспортной авиации Д-30КП «Бурлак», АЛ-55 для учебно-тренировочных и учебно-боевых самолетов и т.д. Если сегодня мы говорим о модернизации и перевооружении Российской армии, то использовать денежные средства в первую очередь необходимо на закупку вооружения, производящегося российской «оборонкой», а не его дубликатов из ближнего зарубежья.
    

    Основные характеристики 36МТ
    Тяга на максимальном режиме, кгс 450
    Удельный расход топлива
    на максимальном режиме, кг/кг.ч 0,71
    Сухая масса, кг 71
    Габаритные размеры
    диаметр максимальный, мм 330
    длина максимальная, мм 850
    На снимке: малоразмерный двухконтурный двигатель 36МТ для стратегических и тактических крылатых ракет производства НПО «Сатурн».
 ||  Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



Новые назначения

    Как заявил Президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства, глава администрации Президента РФ Дмитрий Медведев назначен первым заместителем председателя правительства России. Руководителем администрации Президента РФ назначен бывший губернатор Тюменской области Сергей Собянин. Сергей Иванов назначен заместителем председателя Правительства РФ, сохраняя за собой пост министра обороны. Полномочные представители Президента РФ в Приволжском округе и на Дальнем Востоке Сергей Кириенко и Константин Пуликовский переведены на другую работу. Представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе назначен Александр Коновалов – бывший прокурор Башкортостана, а представителем Президента РФ на Дальнем Востоке Камиль Исхаков – бывший глава администрации города Казани.
 ||  Соб. инф.



Диалоги в Брюсселе

    Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Юрий Балуевский в понедельник вылетел в Брюссель для участия в заседаниях Совета Евроатлантического партнерства и Совета РФ – НАТО на уровне начальников главных (генеральных) штабов.
    «На заседаниях, которые пройдут в штаб-квартире альянса 15 ноября, планируется рассмотреть вопросы сотрудничества России с НАТО и Евросоюзом в военной области, в том числе в сфере миротворческой деятельности, взаимодействия в борьбе с терроризмом и распространением оружия массового уничтожения», – сообщили Интерфаксу-АВН в Минобороны РФ.

Космос под контролем

    В 2005 году было сделано 31 предупреждение об опасном сближении космических объектов с Международной космической станцией. Такие данные привел командующий Космическими войсками РФ генерал-полковник Владимир Поповкин на заседании военного совета, посвященного подведению итогов 2005 учебного года и постановке задач на 2006 учебный год, сообщил Интерфаксу-АВН в понедельник начальник пресс-службы Космических войск Алексей Кузнецов.

Кострома возвращает надежду

    По данным общероссийского мониторинга, общая численность россиян, потребляющих наркотики, приближается к 6 млн. Из них почти треть – подростки и молодежь в возрасте до 24 лет. Правда, по учету медицинских заведений цифры в 10 раз меньше. Но и эти данные свидетельствуют о том, что за период с 1991 года показатели учтенной заболеваемости наркоманией увеличились более чем в 10 раз. Нет другой российской проблемы, которая столь же однозначно оценивалась бы обществом. Наркоугроза и наркозависимые. С первой надо бороться, на вторых… На наркоманах многие наши соотечественники поставили крест. Не преждевременно ли?
    
«У нас есть немалые возможности, чтобы эффективно бороться с этим злом. При этом уже очевидно, что любые разрозненные меры недейственны. Стратегия борьбы за наркобезопасность должна включать в себя и профилактические, и воспитательные, и медицинские, и правоохранительные способы и средства борьбы. Причем в комплексе и системно».
    Президент РФ Владимир ПУТИН.

    

    В Костроме состоялось заседание Координационного совета по социальной политике при председателе Совета Федерации. Сенаторы, руководство области, ученые и медики подвели итоги пилотного проекта по уникальному методу устранения наркозависимости. Эта новая программа разработана Институтом поведения человека. Костромская область стала одним из пяти регионов, где проводился эксперимент. Программа основана на психологических тренингах, воздействующих на мышление человека. Она исключает медикаменты, оперативное вмешательство и гипноз. Как уверяют разработчики программы, уникальный результат стал возможен благодаря иному пониманию природы возникновения наркозависимости. Не болезнь это, а приобретенная умственная привычка, условный рефлекс. Человек прекращает употреблять наркотики не в результате лечения, а благодаря работе со специалистами, которые помогают ему погасить условный рефлекс, а также выработать жизненные установки, исключающие употребление наркотиков. При этом не важен стаж наркомана. Главное, чтобы он сам захотел избавиться от зависимости.
    В Костромской области прошли лечение первые 7 пациентов. После первого же занятия у них прошли так называемые ломки, а через месяц недавние наркоманы изменились до неузнаваемости.
    «Человек действительно меняет свое поведение, и у него нет, это бы я подчеркнул, не только физической, а, что самое главное, психологической зависимости от наркотических препаратов», – заявил спикер верхней палаты Сергей Миронов после встречи с участниками программы.
    Месяц наблюдений за экспериментом убедил в уникальности и перспективности методик, которые Институт поведения человека абсолютно безвозмездно передает государству. Налицо почти 100-процентное излечение, полная последующая социализация пациентов и отсутствие рецидивов.
    Немаловажен и финансовый аспект программы. Затраты на избавление от наркозависимости не столь велики. Не нужны лекарства и стационарное размещение. Решивших избавиться от наркозависимости ждут 13-14 двухчасовых занятий в амбулаторных условиях.
    Учитывая положительный результат эксперимента, на заседании Координационного совета было решено на базе существующего центра «Дар» создать в Костромской области специализированный центр. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов пообещал сделать все возможное, чтобы аналогичные центры появились и в других крупных российских городах.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



У флота светлые перспективы

    Из Владивостока
    Стало уже доброй традицией на Тихоокеанском флоте ежегодно проводить встречи командования флота с выпускниками военных институтов, прибывших для дальнейшей службы. Таких в нынешнем году более 600.
    Каковы перспективы служебного роста на флоте, какие надбавки и за что получает офицерский корпус ТОФ, как оформить документы на ипотечное кредитование для приобретения жилья - на эти и многие другие вопросы лейтенантов ответили командующий флотом адмирал Виктор Федоров, начальники управлений и служб.
    А еще командующий обрисовал перспективу развития флота на ближайшие десять лет. Она радует. К 2010 году Тихоокеанский флот России пополнится рядом новых боевых кораблей. В первую очередь - атомной подводной лодкой стратегического назначения четвертого поколения, оснащенной ракетным комплексом «Булава». «Тихоокеанский флот должен быть ракетно-ядерным, способным решать задачи не только в прибрежной зоне, но и в других районах Тихого океана», - подчеркнул адмирал.
    А еще было сказано, что в текущем году на флоте проведено более 60 зачетных учений, выполнено свыше 1.000 боевых упражнений. Одним словом, флот живет и способен решать поставленные перед ним государством задачи. Решать с участием лейтенантов, перед которыми открыты светлые дали.
 ||  Николай ЛИТКОВЕЦ.



«Невский плацдарм» связал два берега

    Из Ленинградской области
    День памяти боев на Невском пятачке проведен в поселке Дубровка Кировского района. В годы Великой Отечественной войны здесь формировались и переправлялись на плацдарм на противоположном берегу Невы части и подразделения Ленинградского фронта. Долгое время это место было незаслуженно забыто, несмотря на важную роль в истории.
    Нынешним летом в Дубровке установили закладную плиту будущего памятника и Поклонный Крест. То же сделали и на левом берегу. Теперь два памятных места объединены в единый комплекс «Невский плацдарм». В День памяти здесь побывали участники тех ожесточенных боев по прорыву блокады Ленинграда.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



Спецназ против террора

    Из Санкт-Петербурга
    В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в городе на Неве открылась выставка «Спецназ против террора».
    Она состоит из нескольких разделов, посвященных истории спецназа России, других стран мира и его роли в борьбе с террористическими организациями. Помимо исторических документов и фотографий, разнопланово представлены обмундирование, снаряжение и вооружение бойцов спецназа. В частности, посетители могут увидеть экипировку боевых пловцов, сотрудников отряда спезназа УФСБ по Санкт-Петербургу «Град», защитный костюм сапера «Грот-3В». Значительный раздел посвящен минам и средствам разминирования. Экспозиция рассказывает и о новейших разработках для подразделений спецназа.
    Выставка продлится до декабря.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



Дмитровчане чтут традиции

    Из Московской области
    Рабочая группа «Книги Памяти» при Дмитровском военном комиссариате работает уже более 15 лет и признана лучшей в Московской области. Руководит ею Марина Савина.
    Под постоянным контролем группы находятся 47 братских захоронений района. Группа постоянно ведет поисковую работу над установлением судеб без вести пропавших воинов. Так, в течение прошлого года выявлены имена 89 бойцов и командиров, погибших и захороненных на территории Дмитровского района. А в текущем году удалось установить имена 36 погибших воинов, организовать их захоронение.
    Группа подготовила материалы для четвертого тома областной «Книги Памяти», где будут опубликованы фамилии более 13 тысяч воинов, уроженцев Дмитровского района.
 ||  Виктор ЧМУТОВ, пресс-служба военного комиссариата Московской области.



Жилье на 27 миллионов

    Из Кирова
    45 семей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и пенитенциарной системы получили жилищные сертификаты на общую сумму 27 млн. рублей в рамках очередного транша, предоставленного правительству Кировской области из федерального бюджета.
    Как отметил по этому поводу заместитель председателя правительства области Михаил Михеев, за период с 1998 по 2004 год правительство области выдало этой категории граждан более 400 жилищных сертификатов на общую сумму 114 млн. рублей. Не реализован пока только один сертификат.
 ||  Вадим КОЖУХОВСКИЙ.



У призывников хороший настрой

    Из Калининграда
    Первые итоги продолжающейся в Калининградской области осенней призывной кампании подвел областной военком полковник Александр Пономарев. Нынешней осенью в строй станут чуть более 1.200 калининградцев – каждый одиннадцатый из подлежащих призыву 28 тысяч человек. У остальных – различные отсрочки. Призыв идет по плану, хотя и не без проблем.
    Полковник Александр Пономарев твердо заверил, что ни один калининградец не будет направлен в «горячие точки». Многие призывники изъявляют желание служить в элитных войсках: морской пехоте, ВДВ. Растет привлекательность флотской корабельной службы. Но, к сожалению, сказал облвоенком, не все желания юношей можно удовлетворить по медицинским показателям. Крепким здоровьем отличаются, увы, далеко не все. В целом по России – 68 процентов призывников считаются годными к военной службе, Калининградская область «поздоровее» - 72 процента.
    И еще одной темы коснулся полковник Пономарев – набора по контракту. Желающие продолжить воинскую службу уже в ином качестве есть, и их немало. Однако и отсев велик: не все соответствуют предъявляемым требованиям. В этом году только 40 человек смогли пройти отбор, в основном для службы в отдельном десантно-штурмовом батальоне Балтийского флота.
 ||  Игорь БАЛАШОВ.



За доблестную службу

    Из Читы
    Указом Президента Российской Федерации командующий 41-й армией Сибирского военного округа генерал-лейтенант Аркадий Бахин награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени с изображением мечей.
    Аркадий Викторович Бахин родился в 1956 году в городе Каунас Литовской ССР. В 1977 году окончил Московское высшее общевойсковое командное училище и проходил службу командиром взвода, роты, начальником штаба – заместителем командира батальона в Южной группе войск, а затем – в Московском военном округе.
    После окончания в 1987 г. Академии имени М.В. Фрунзе командовал батальоном в Среднеазиатском военном округе, был начальником штаба – заместителем командира полка, командиром полка в Туркестанском военном округе, командовал полком и бригадой в Сибирском военном округе, а затем занимал должность заместителя командира армейского корпуса по боевой подготовке в СибВО.
    В 1997 году окончил Академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ и служил в должностях: командир военной базы в Группе российских войск в Закавказье, командир дивизии в Северо-Кавказском военном округе, начальник штаба – первый заместитель командующего ГРВЗ, заместитель командующего войсками СКВО.
    Указом Президента РФ от 19 октября 2004 года назначен командующим 41-й армией.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН, пресс-служба СибВО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex