на главную страницу

16 Ноября 2005 года

Тема номера

Среда

СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ПАССАТ

Роман СТРЕШНЕВ.
Фото автора.




     Тема пребывания Российского флота на территории Украины поднималась не раз как в российской, так и в украинской прессе. Причем взгляды с двух сторон зачастую диаметрально противоположны. Российские СМИ и украинские русскоязычные издания настаивают на том, что Черноморский флот продолжает оставаться оплотом не только российского, но и украинского суверенитета. В свою очередь из Киева зачастую слышатся крайне националистические воззвания, в которых моряков-черноморцев называют не иначе, как оккупантами и врагами украинской самостийности.
     Всем памятны акции протеста, прошедшие в Севастополе летом, когда украинская ультранационалистическая молодежь, возглавляемая активистами небезызвестной «ПОРА» и всеукраинской организацией «Студенческое братство», выступила с требованием вывода российских военных объектов. Причем радикалы, не совсем хорошо понимающие конечную цель своих акций протеста, явно опирались на серьезную поддержку «извне» и рассчитывали «раскачать» антироссийские настроения у крымчан. Так, например, на древках знамен митингующих в августе сего года у штаба ЧФ были надписи «Made in USA». Однако местное население не только не поддержало, но и осудило молодежные акции.
     Новый виток напряженности вокруг Черноморского флота вызвало заявление главы МИД Украины Бориса Тарасюка в адрес ЧФ в нецелевом использовании объектов и территорий в Севастополе. В частности, украинский министр заявил, что «объекты недвижимости, которые вошли в приложение к соглашению от 1997 года, используются не по назначению - некоторые из них сдаются в субаренду. То есть извлекается коммерческая выгода из объектов, которые должны были бы использоваться совершенно по иному назначению - в интересах Черноморского флота». Министр также сообщил, что 71 участок земли общей площадью 148 га удерживается ЧФ России незаконно. «Это только в пределах города Севастополя. Украина, и в частности бюджет города, терпят убытки: нет поступлений от пользования таким богатством, как земля», - отметил он, добавив, что отсутствуют правовые основания для использования этих участков, поскольку они не вошли в соглашение в качестве дополнений, а на многие из них отсутствуют договоры аренды.
     Что касается некоторых участков земли, в частности в Севастополе, которые якобы флот удерживает незаконно, то при заключении базовых соглашений от 1997 года для базирования ЧФ были определены территории, которые сейчас не используются. Однако в том числе за аренду и этих территорий Россия ежегодно выплачивает Украине 98 млн. долларов, поэтому говорить о незаконном их использовании, мягко говоря, некорректно. Также возникает вопрос: если часть неиспользуемых земель будет передана Украине, то и общая арендная плата должна снизиться.
     Вместе с тем командующий ЧФ вице-адмирал Александр Татаринов уже принял решение прекратить с 1 января 2006 года сдачу в субаренду объектов недвижимости, которые не используются флотом по назначению. Более того, предполагается, что все проблемные вопросы, связанные с пребыванием ЧФ на территории Украины, теперь будут решаться в комиссии Ющенко — Путин, в рамках которой создается подкомиссия по Черноморскому флоту.
     То, что российские моряки - нежеланные гости на украинской земле, Киев давал понять неоднократно, хотя напрямую и не требовал пересмотра имеющихся соглашений. Ведь всем памятны обещания Виктора Ющенко, что они будут неукоснительно исполняться украинской стороной. И министр обороны Украины Анатолий Гриценко на днях заявил, что не видит оснований, для того чтобы ставить перед Россией вопрос о досрочном выводе Черноморского флота с украинской территории. «Пребывание Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины регламентируется соответствующими межгосударственными соглашениями, и Киев будет их честно выполнять. Не думаю, что наше государство поставит вопрос перед Россией относительно досрочного вывода Черноморского флота - не вижу для этого оснований», - заявил он. А председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин, побывавший недавно с рабочим визитом в Севастополе, назвал глупостями заявления о досрочном выводе Черноморского флота России из Крыма. «Я бы не хотел комментировать такие разговоры, а если честно сказать, абсолютные глупости. Что, у нас больше нет сейчас других проблем?» - сказал Литвин.
     Тем не менее очевидно, что определенные украинские силы заинтересованы в выдавливании Черноморского флота из Севастополя.
     Не так давно мне довелось побывать в этом славном городе, где я побеседовал не только с российскими моряками, но и с самими горожанами, большая часть которых, имея украинское гражданство, общается исключительно на русском языке. Так вот, по мнению большинства жителей не только Севастополя, но и Крыма в целом, все их беды происходят не из-за того, что на украинской территории расположен Российский флот, а из-за того, что официальный Киев просто не обращает внимания на проблемы региона. Более того, украинские власти пытаются ущемить права исконного русскоязычного населения, насаждая, например, обучение в школах лишь на украинском языке. Не решает Киев и главные – экономические проблемы региона. В то же время российское военное присутствие в Севастополе благоприятно отражается на экономическом климате в городе. Российские моряки не только дают горожанам возможность заработать, но и охотно помогают городу в решении социальных и гуманитарных проблем. Однако, видимо, в Киеве считают, что натовские военные моряки побогаче.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex