на главную страницу

16 Ноября 2005 года

Планета людей

Среда

ПО КОМУ ГАУПТВАХТА «ПЛАЧЕТ»?

Беседу вел Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Государственная Дума поддержала идею возвращения в армию дисциплинарного ареста с содержанием на гауптвахте. Законы, регламентирующие порядок применения такого взыскания, парламентарии приняли в первом чтении. «Красной звезде» прокомментировал это решение председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор ЗАВАРЗИН.


     - Виктор Михайлович, в связи с чем решено восстанавливать практику дисциплинарного ареста?

     - Отмена дисциплинарного ареста с содержанием на гауптвахте крайне негативно сказалась на состоянии воинской дисциплины и преступности в войсках. За три минувших с того момента года значительно возросло число таких грубых нарушений воинской дисциплины, как самовольные отлучки, употребление спиртных напитков, нарушение уставных правил несения службы и взаимоотношений между военнослужащими. Причем нарушения совершаются одними и теми же военнослужащими, которые не понесли за предыдущие проступки существенного наказания. Кстати, об этом говорит и судебная практика. В семидесяти процентах случаев основными причинами и условиями совершения преступлений явилось отсутствие надлежащей дисциплинарной ответственности за ранее совершенные грубые дисциплинарные проступки.

     - Попросту говоря, посадили бы вовремя на гауптвахту, не сел бы потом в тюрьму?

     - Абсолютно верно. Нам нельзя недооценивать отсутствие действенного механизма борьбы с грубыми нарушениями воинской дисциплины. Ведь воинские преступления – это угроза как военной, так и национальной безопасности государства. Исправить это положение и призваны внесенные законопроекты. Коллеги-депутаты нас поддержали. «За» проголосовали практически единогласно.

     - Есть ли какой-то прогноз, сколько у нас человек, по которым гауптвахта «плачет»?

     - Конечно, есть. В 2001 году до отмены дисциплинарного ареста в среднем на одну тысячу человек на гауптвахте содержались 8—9 военнослужащих, арестованных в дисциплинарном порядке. Мы прогнозируем, после принятия законов эти цифры будут ниже. 5—6 военнослужащих на одну тысячу, или более 4.000 человек относительно общей численности. Связано это в том числе и с переходом к комплектованию воинских частей и подразделений военнослужащими-контрактниками, которые более добросовестно несут службу.
     Другой немаловажный фактор - время нахождения под арестом - предложено не включать в срок военной службы. Уверен, данное обстоятельство будет иметь большое предупредительное воздействие на нарушителей воинской дисциплины.

     - Виктор Михайлович, а в связи с чем несколько лет назад был отменен арест?

     - В связи с нашими международными обязательствами и Конституцией России. Но будущие изменения в полной мере соответствуют положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года, к которой присоединилась Россия, а также требованиям статьи 22 Конституции Российской Федерации.
     Нормы международного права и Конституция Российской Федерации признают неправильным применение ареста военнослужащих вне судебной процедуры и не по судебному решению. В законопроектах это учтено. Дисциплинарный арест будет применяться только на основании решения суда.

     - А если понадобится срочно изолировать пьяного дебошира, другого нарушителя?

     - В этом случае предусмотрена такая мера пресечения, как задержание военнослужащих, нарушивших воинскую дисциплину, на срок, не превышающий 48 часов. Указанные военнослужащие будут содержаться в изолированном помещении, находящемся в расположении воинской части, или на гарнизонной либо войсковой (корабельной) гауптвахте. А командир части, начальник гарнизона или военный комендант гарнизона за этот срок должны подготовить и направить в гарнизонный военный суд свое решение (в этом случае оно должно быть рассмотрено судьей в день поступления) либо применить по истечении этого срока другие меры дисциплинарного взыскания.
     Подчеркну, что законопроектами детально регулируются все вопросы рассмотрения судьей гарнизонного военного суда материалов о совершении военнослужащими грубых дисциплинарных проступков, содержатся нормы, определяющие порядок обжалования постановления судьи, а также порядок рассмотрения данной жалобы и вынесения решения судьей окружного (флотского) военного суда.

     - А чем объяснить, что общий срок дисциплинарного ареста военнослужащих установлен до 30 суток, тогда как в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях он составляет всего лишь 15 суток?

     - При разработке проекта закона учитывалась практика зарубежных стран. Например, максимальная продолжительность данного вида дисциплинарного взыскания в США равна 30 суткам, в Германии - до 3 недель, во Франции - до 60 суток, в Великобритании - до 28 суток.
     Кроме того, при разработке законодательных инициатив учитывалась специфика прохождения военной службы военнослужащими в условиях военной организации государства, которая отсутствует у гражданских.
     Отмечу, что дисциплинарный арест не будет применяться к офицерам, к военнослужащим, не приведенным к военной присяге, а также к женщинам-военнослужащим.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex