на главную страницу

16 Ноября 2005 года

ПРОФЕССИОНАЛ

Среда

СЕРЖАНТ МАЛЬНЕВ ИЗ МАЛЬНЕВО

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото автора.



От Курска до Ботлиха путь неблизкий. А для сержанта контрактной службы Михаила Мальнева это вехи его жизни, географические точки, связанные прочной нитью военной судьбы. На курской земле в деревне Мальнево он родился и вырос. На Северном Кавказе познал всю тяжесть ратного труда и не согнулся. Свидетельство тому – орден Мужества и медаль «За отвагу».


     Службу по призыву Михаил начал в Новороссийске, в гвардейской воздушно-десантной дивизии гранатометчиком. Через полгода - в апреле 1999-го – командировка в Дагестан. Там, близ Каспийска, десантники стояли на блокпостах. А в августе Мальнев и его боевые товарищи оказались в центре событий под Ботлихом.
     ...Хорошо укрепленную господствующую высоту Ослиное Ухо взяли не сразу. Первую небольшую группу, переброшенную на Ми-8, боевики подавили. С подкреплением у вертолетчиков что-то не заладилось. И тогда, методично сжимая полукольцо, воздушная пехота пошла в атаку от подножия. Сначала рота, потом батальон в полном составе…
     Не самое простое дело – штурмовать высоту под минометным обстрелом. Бой завязался на дистанции около километра. Противник занимал очень удобные позиции, имел отличное, самое современное вооружение... Михаил Мальнев и сегодня отчетливо помнит близкие разрывы, свист осколков и пуль. Поднимаясь все выше и выше, он стрелял из гранатомета по укрытиям боевиков…
     А потом – удар и словно обожгло ногу. В глазах на мгновение потемнело. Лежа, оглядел себя, пошевелился – вроде бы цел. А в метре – воронка от мины… Двинулся дальше и только тогда ощутил усиливающуюся боль в ноге… Укол промедола. Помощь товарищей. Трудный спуск с горы. А потом вертолетом – в лагерь и далее в буйнакский госпиталь. Осколочное ранение стопы и голени оказалось серьезным…
     Высоту десантники взяли на второй день. И защитили Дагестан... В те горячие и горькие августовские дни не вышли из боя трое друзей - земляков Михаила: Олег Логинов, Александр Воробьев, Алексей Пикин. Всего батальон ВДВ потерял около двадцати человек…
     После выздоровления и двухмесячного отпуска Мальнев уволился в запас и вернулся на родину. Какое-то время работал на заводе. И все-таки в размеренных буднях не было душе покоя, будто звала военная судьба… Он снова пришел в военкомат.
     С 2002 года сержант Михаил Мальнев служит по контракту в одной из лучших частей 20-го гвардейского объединения водителем-механиком ремонтного взвода. Это непростое, связанное с долгими командировками дело ему по душе. Недавно подписал второй контракт – на 10 лет.
     Легких путей не ищет, в правильности своего выбора не сомневается. Мечтает в перспективе продолжить образование, а пока на первом плане служба и семья. Жена – студентка, дочери скоро исполнится восемь месяцев…
     Пока квартиру приходится снимать, платить за это две тысячи рублей (компенсация за поднаем – 1.200 рублей). И все-таки служба по контракту дает неплохой шанс через двадцать «календарей» получить свое законное жилье. Приобрести его за деньги теперь смогут очень немногие. 18 ноября сержанту Михаилу Мальневу исполнится двадцать пять, и у него все впереди…
     Командир полка говорит о Мальневе коротко и емко: «Надежный воин и человек. Служит без замечаний. Наверное, на таких держатся и армия, и страна».

     На снимке: сержант контрактной службы Михаил МАЛЬНЕВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex