на главную страницу

17 Ноября 2005 года

Армия и общество

Четверг

Проблемы космоса решаются на Земле

Андрей ГАРАВСКИЙ.



Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с руководителем Федерального космического агентства (Роскосмоса) Анатолием Перминовым. Разговор затронул важнейшие проблемы, существующие сегодня в ракетно-космической отрасли, орбитальной деятельности, международном сотрудничестве в этой сфере.

     Анатолий Перминов рассказал главе государства о введении в строй глобальной навигационной системы ГЛОНАСС. Она заработает в полном объеме в 2007 году, для чего необходимо дополнительно запустить 18 космических аппаратов, доложил глава Роскосмоса. При этом группировка будет пополняться аппаратами нового поколения «Глонасс-М» с ресурсом работы семь лет и «Глонасс-К» с ресурсом работы десять лет. Использование этих современных спутников позволит обеспечить навигационной информацией российских военных и гражданских потребителей в любой точке планеты и значительно повысить точность определения координат движущихся и стационарных объектов. Напомним, что поручение о восстановлении функционирования ГЛОНАСС к 2007 году Владимир Путин дал во время июньского посещения космодрома Байконур.
     Руководитель Федерального космического агентства сообщил, что Правительством РФ были дополнительно профинансированы программы поддержания материально-технической базы Международной космической станции (МКС) и создания системы ГЛОНАСС. В октябре Правительство России также утвердило федеральную космическую программу на 2006 - 2015 годы, рассмотрело проект постановления по созданию промышленной базы для разработки новых ракетных комплексов стратегического назначения. Глава Роскосмоса выразил уверенность в том, что в ближайшее время будет утверждена федеральная программа развития российских космодромов.
     А. Перминов сообщил, что со времени посещения президентом космодрома Байконур осуществлено 5 запусков космических аппаратов отечественного производства и 12 запусков по международным программам. В общей сложности, по словам главы Роскосмоса, российская орбитальная группировка сегодня насчитывает 38 аппаратов социально-экономического и научного назначения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex