на главную страницу

17 Ноября 2005 года

Все о льготах и правах

Четверг

ЧУДЕСА МАТЕМАТИКИ

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     «Мы, жены военнослужащих войсковой части 17204, проживающие по адресу: 140401 Московская область, г. Коломна-1 и работающие служащими, т. е. нас считают госслужащими, у которых заработная плата (если слушать телевизор), в среднем якобы 7.500 рублей. Похоже, именно поэтому нам не повышали зарплату с 2003 года. Хотим «поблагодарить» за долгожданное повышение должностных окладов. По тарифной сетке мы получали в 2003 году в среднем: 3-й разряд – 1.110 рублей, будем получать с сентября 1.232 рубля (122 рубля повышение); 5-й разряд – 1.365 рублей, будем получать с сентября 1.515 рублей (150 рублей повышение); 10-й разряд – 1.911 рублей, будем получать с сентября 2.121 рубль (210 рублей повышение).
     В среднем добавка составит от 100 до 300 рублей минус 13 процентов подоходный налог. Оплата за коммунальные услуги растет, и в среднем за двухкомнатную квартиру (общ. площадь 47 кв. м) составляет 2.200 руб. (без учета электроэнергии, газа, телефона). Живем в лесу, проезд в город (18 км) стоит 20 рублей в один конец. В среднем заработная плата служащих составляет около 3.000 – 4.000 рублей.
     Объясните, как можно прожить на такие деньги? Мы, жены офицеров, отработали наравне со своими мужьями. И что мы имеем? После увольнения квартиры не дают, зарплата копеечная. Вообще кому-нибудь мы – служащие Российской Армии - нужны? Люди вынуждены работать и после получения пенсии, которая не превышает 1.400 рублей в месяц. Мы устали выживать каждый день. Неужели все безразличны к нашим проблемам? Помогите!»

     К этому открытому письму, поступившему в редакцию, приложены тарифные сетки, ведомости по заработной плате, справки о стоимости коммунальных услуг. Под письмом более 80 подписей. Кстати, сотрудницы редакционного компьютерного центра, увидев это послание, готовы были также под ним подписаться. Сегодня финансово-экономический блок правительства по-прежнему игнорирует трагическое социально-бытовое положение сотен тысяч людей (в составе Вооруженных Сил РФ 876 тыс. человек гражданского персонала. - Ред.), находящихся за чертой бедности.
     Как сообщили редакции в Федерации профсоюзов ВС РФ, бедственное положение гражданского персонала – это проблема, которая, похоже, не будет кардинально решена и в следующем году. Напомним, конфликт разгорелся, когда стало известно о планах Правительства РФ повысить с 1 января 2005 года на 20 процентов зарплату всем бюджетникам. Всем, кроме гражданского персонала ВС РФ. Весь год прошел под знаменем убеждения Минфина и Правительства РФ в необходимости социальной справедливости. Безуспешно. Не помогли ни митинги, ни вмешательство Уполномоченного по правам человека, ни другие меры и действия. В результате ситуация сложилась, мягко говоря, непростая. В ходе минувшего сбора руководящего состава ВС РФ в присутствии Президента РФ и председателя правительства на этом вопросе особо заострил внимание министр обороны РФ Сергей Иванов. Он сообщил, что гражданскому персоналу армии и флота в отличие от других бюджетников заработная плата была повышена в 2005 году лишь однажды. В итоге денежная прибавка рабочих и служащих Вооруженных Сил оказалась почти в 3 раза меньше, чем у их гражданских коллег.
     Как заявил «Красной звезде» представитель Федерации профсоюзов ВС РФ Юрий Черепенько, «это самая главная наша проблема - 20 процентов, с которыми нас обманули. И она до сих пор не решена. В бюджет следующего года на эти цели средства также не заложены. Видимо, Минфин решил по уровню оплаты полностью сравнять гражданских служащих ВС РФ с другими отраслями». Отметим, что эти действия противоречат статье 349 Трудового кодекса РФ, согласно которой для гражданского персонала устанавливаются особые условия оплаты труда, а также дополнительные льготы и преимущества.
     И еще. Третье чтение бюджета-2006 состоится 18 ноября. Захочет ли кто-нибудь исправить несправедливость?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex