на главную страницу

18 Ноября 2005 года

Армия и общество

Пятница

ТРИ ГОДА — ТРИ ДОЛЖНОСТИ

Виталий АНЬКОВ, «Красная звезда».
Фото автора.




     …Ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Петропавловск-Камчатский». Штурманская рубка. Даже на неискушенный взгляд видно, что техника здесь, как и сам корабль, не очень новая. Однако командир штурманской боевой части капитан-лейтенант Андрей Разуваев ею доволен: надежная, доступная в изучении, проверенная в многочисленных походах. Даже когда ракетоносец неделями находится в подводном положении, а потом всплывает для определения места, фактические данные и расчетные (на штурманском языке это называется невязкой) практически совпадают или оказываются в допустимых пределах.
     Андрей Александрович, конечно, скромничает, приписывая все заслуги исключительно технике. Сам он, по мнению командира корабля капитана 1 ранга Владимира Константиновича Сенько, тоже заслуживает всяческих похвал. Несет ли атомоход боевую службу, совершает ли переход из одной точки в другую или преодолевает опасные в навигационном отношении участки - штурманская боевая часть во главе с капитан-лейтенантом Андреем Разуваевым работает со стопроцентной надежностью.
     Командиры и преподаватели Тихоокеанского военно-морского института имени С.О. Макарова могут гордиться своим выпускником. Всего лишь за три с лишним года от инженера электронавигационной группы, командира электронавигационной группы он вырос до командира боевой части. Если все так и дальше пойдет, быть ему адмиралом. «А почему бы и нет?.. – улыбается Андрей Александрович и добавляет уже серьезно: – Лишь бы и у флота была такая же светлая перспектива...»

     На снимках: командир штурманской боевой части РПК СН «Петропавловск-Камчатский» капитан-лейтенант Андрей РАЗУВАЕВ; атомный ракетоносец в море.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex