на главную страницу

19 Ноября 2005 года

Из жизни звезд

Суббота

Тот самый Янковский

Валерия МОРОЗОВА.



Что нужно человеку, чтобы стать знаменитым артистом? Прежде всего, конечно, талант... А еще, наверное, поддержка близких людей и... Его Величество Случай. В жизни народного артиста СССР Олега Янковского были и этот самый Случай, и отзывчивые люди, и судьба.


     Он - сын сгинувшего в лагерях бывшего штабс-капитана лейб-гвардии Семеновского полка Ивана Павловича Янковского - родился в 1944 году в казахском городке Джезказгане: рудник, специфический контингент - семьи ссыльных интеллигентов и уголовников. Олег гонял в футбол с оборванной дворовой шпаной и ужасно стеснялся своей аристократичной бабушки, ее элегантной прически, пенсне, броши на ветхой кофточке... Дворянские корни были тогда не в чести. Мать Олега, Марина Ивановна, опасаясь ареста, сожгла все архивы семьи, не уцелели ни дворянская грамота, ни отцовский Георгиевский крест. Жили впроголодь, ходили в обносках, впятером ютились в четырнадцатиметровой комнатушке, но при этом держали богатую библиотеку, говорили на иностранных языках, много читали, а по вечерам принимали гостей - такую же ссыльную интеллигенцию. Со временем Янковские перебрались в Саратов - город с богатыми культурными корнями, город театралов...
     Старший из братьев Олега - Ростислав - окончил саратовское театральное училище и уехал в Минск играть в Русском театре.14-летнего Олега он забрал к себе. Там Янковский-младший дебютировал на сцене в спектакле «Барабанщица». Правда, Олег не сразу осознал всю ответственность - куда больше театра его волновал футбол, он спал и видел себя вратарем или нападающим. Однажды он просто проспал свой выход в спектакле. Рассерженный Ростислав категорически запретил брату на пушечный выстрел подходить к футбольному полю.
     Марина Ивановна тосковала в разлуке с детьми, и, как только появилась возможность, Олега вернули домой, в Саратов. Школьные годы подходили к концу, пора было решать, что делать дальше. Засобирался он в медицинский институт. Но вот в одном из таких походов словно чья-то невидимая рука снова направила Олега на театральную дорогу.
     Увидев объявление о приеме в театральное училище, решил туда заглянуть. В училище же произошла совершенно фантастическая и судьбоносная история. Узнав о том, что экзамены давно закончены, Олег осмелился зайти к директору - узнать об условиях приема. Тот, не дав юноше объяснить цель визита, спросил его фамилию, после чего сказал греющую слух всех абитуриентов фразу: «Вы приняты»…
     Осенью Янковский пришел на занятия. И только несколько месяцев спустя выяснилось, в чем дело. Оказывается, брат Николай втайне грезил театром. Он работал на заводе сталеваром, но мечта о сцене не давала ему покоя. Вот он и пошел поступать, никому об этом ничего не сказав, сдал все экзамены, прошел все туры... А когда узнал о том, что Олега в училище приняли за него, он просто промолчал. Мол, пусть учится младший, а ему нужно кормить семью - маму и бабушку.
     В училище Олег особенно не выделялся. После него попал в Саратовский драмтеатр, где ему не доверяли ролей сложнее, чем «кушать подано». И тут... Опять вмешалась судьба. Театр гастролировал во Львове. Олег зашел в гостиничный ресторан, уселся обедать. А недалеко за столиком случилось сидеть Владимиру Басову с женой Валентиной Титовой и другими членами съемочной группы будущего фильма «Щит и меч». Обсуждали, где искать артиста на роль Генриха Шварцкопфа. Титова, кивнув на Олега, сказала мужу: «Посмотри, вон сидит типичный арийский юноша». Басов согласился, что этот человек подошел бы ему идеально, но... «Он, конечно, какой-нибудь физик или филолог. А поди ж ты найди артиста с таким умным лицом». Слава Богу, кто-то из ассистентов не поленился подойти к Янковскому...
     Благодаря фильму «Щит и меч» и следующему – «Служили два товарища» - Олег стал знаменитым. В театре пошли серьезные большие роли, в кино - масса предложений. На съемках одного из фильмов – «Гонщики» – он попал в аварию: машина с ним и операторами перевернулась, летела кувырком. Операторов выбросило на дорогу, на Янковском сгорела кожаная куртка, а сам он каким-то чудом остался без единой царапины.
     Евгений Леонов, тоже снимавшийся в этом фильме, был так поражен, что, приехав в Москву, без конца рассказывал всем о «счастливчике Янковском». Так это имя услышал режиссер театра «Ленком» Марк Захаров. Вскоре Янковский вышел на сцену «Ленкома» - сцену, со временем ставшую ему ближе родного дома. Талантливый актер сыграл не только в театральных постановках режиссера, но и в его интереснейших киноработах – «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен», «Дом, который построил Свифт». В 1974 году Олег Янковский исполнил одну из главных ролей в «Зеркале» - автобиографическом фильме выдающегося режиссера Андрея Тарковского, и его же позже, почти через десять лет, Тарковский пригласил на главную роль в своей картине «Ностальгия».
     С середины 70-х годов Олег Янковский является одной из самых ярких фигур советского кинематографа, с блеском воплощая психологически сложные образы в фильмах таких режиссеров, как Роман Балаян, Владимир Мотыль, Эмиль Лотяну, Сергей Микаэлян. В начале 90-х годов Олег Янковский
     несколько месяцев с успехом играл во Франции в пьесе «Падение», поставленной Пьером Режи. Не оставалось в стороне и кино - актера приглашали на многие совместные постановки, а из последних удач Олега Янковского стоит отметить незаурядную работу в фильме Карена Шахназарова «Цареубийца».
     На сегодняшний день артист Олег Янковский - обладатель всех мыслимых и немыслимых регалий. Но особенно ему дорого... звание народного артиста СССР. Так звезды сошлись, что Янковский получил это звание за неделю до того, как перестала существовать страна СССР. Его фамилия стояла последней в последнем списке на эту награду. Тогда Олег Иванович даже возмущался: что это за звание такое, когда страна разваливается? А теперь с улыбкой говорит о том, что Константин Сергеевич Станиславский в 30-е годы стал первым народным артистом, а он сам - последним. Считает, что ему посчастливилось жить тогда, когда время сформировало героя и нужно было его воплотить. Выбор пал на него. Сейчас же безвременье. Поэтому и нет героя. И еще ему жаль общей советской культуры. «Советский Союз, - сказал Янковский в одном из интервью, — это была уникальная культура, такой общий котел с варевом, где все влияли на всех, и мы еще будем очень страдать оттого, что это утрачено».
     Вообще Олег Иванович – человек традиций и пристрастий. Например, хорошо известно его неравнодушное отношение к виски и трубкам, которых у него целая коллекция, а их все дарят и дарят… Как он говорит, трубка — она живая, теплая, бывают утренние, вечерние трубки. Они, как люди, имеют характер, начинают порой капризничать. А вреда меньше, чем от сигарет, — трубку же больше держишь во рту, чем куришь.
     Когда-то мать Олега учила сыновей: «Если решил жениться, то уж на всю жизнь. По-другому и начинать не надо». Все трое братьев Янковских женились до 21 года и именно на всю жизнь. Олега его недремлющая судьба настигла на втором курсе училища: Людмила училась на курс старше. Она была очень заметной, красивой и безумно талантливой. После училища Зорину сразу пригласили в Саратовский драмтеатр, и она мгновенно выдвинулась в звезды. Смотреть на нее ходил весь Саратов, а про Олега тогда говорили: «Это муж самой Зориной». Да только однажды Людмиле, как когда-то Николаю Янковскому, пришлось пожертвовать своей карьерой ради Олега. Бросив все, она последовала за мужем в Москву, с головой ушла в семью - развитию таланта такого ранга, как у Янковского, требовались «крепкие тылы». Олег Иванович - приверженец семейных ценностей – как-то сказал, что, если бы ему пришлось выбирать между семьей и творчеством, он, не задумываясь, пожертвовал бы карьерой. Слава Богу, что выбирать ему не пришлось. Слава Богу, и спасибо Людмиле Зориной.
     Кроме жены, самые близкие люди для Янковского - сын Филипп, невестка Оксана Фандера и, конечно, внуки. Их у него двое - Ваня и Лиза. Олег Иванович всегда гордился тем, что построил для своей семьи дом, похожий на тот, о котором рассказывали ему когда-то бабушка и мама... Он, которому судьба улыбалась столько раз, по-прежнему считает, что семья - самая большая удача в его жизни.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex