на главную страницу

23 Ноября 2005 года

Планета людей

Среда

В прицеле – преступность

Роман СТРЕШНЕВ.



Уже почти восемь месяцев прошло после начала киргизской «тюльпановой революции», однако до сих пор внутриполитическая ситуация в республике остается напряженной. Ситуацией пытаются воспользоваться определенные криминальные круги, заинтересованные в нестабильности и безвластии в регионе. Это вызвало довольно резкую ответную реакцию официального Бишкека.

     На днях в Киргизии прошло заседание Совета безопасности республики, на котором главной темой стала борьба с коррупцией, преступностью и экстремизмом. На нем президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил, что борьба правоохранительных органов с криминалом недостаточно эффективна. При этом одной из главных причин обострения ситуации в стране он назвал непродуманную кадровую политику в правоохранительных органах и сокращение их численности. «Мы за последние годы существенно сократили армию, силовые и правоохранительные структуры, а теперь удивляемся, что некому бороться с преступностью», – констатировал глава государства.
     По словам генерального прокурора Киргизии Камбаралы Конгантиева, наибольшую угрозу общественной безопасности республики представляют случаи сращивания религиозного терроризма с организованной преступностью и различными формами экстремизма. «Если в 90-х годах религиозные экстремисты действовали только на юге Киргизии, то сейчас они активно работают и на севере страны. Они уже открыто заявляют о создании в Ферганской долине исламского халифата и свержении светского режима», – сказал он. Угрозу национальной безопасности, по мнению генпрокурора, представляют также несанкционированные митинги и другие акции гражданского неповиновения, безнаказанность организаторов которых может привести к анархии и потере рычагов управления государством.
     Все это происходит на фоне передела собственности, в котором самое активное участие принимают лидеры зарубежных и местных криминальных группировок. Кстати, коррумпированные чиновники и «борцы за свободу» зачастую тесно связаны с наркобизнесом, доходы от которого служат главным финансовым источником религиозных экстремистских организаций. Именно поэтому в Киргизии политическая напряженность и проблемы с терроризмом возникают на основных маршрутах наркотрафика.
     В этой связи Конгантиев предложил президенту издать указ о расширении полномочий правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью. Пока же, по его словам, правоохранительные органы пассивны и не проявляют должной инициативы для подавления акций неповиновения, в том числе и потому, что нынешний численный состав милиции не «способен эффективно бороться с преступностью».
     По окончании заседания президент Киргизии поручил правительству республики до 25 декабря нынешнего года разработать программу борьбы с преступностью. Она должна включать увеличение численности личного состава правоохранительных органов, а также укрепление их материальной и технической базы. Кроме того, генеральной прокуратуре поручено ужесточить контроль за действиями местных органов власти, которые потакают возникновению очагов гражданского неповиновения. Министерству юстиции и генеральной прокуратуре вверено принять меры по соблюдению законности в системе главного управления исполнений наказаний. А верховному суду – устранить недостатки в работе судов, связанные с несвоевременным рассмотрением дел.
     Примечательно, что президент Киргизии заявил также о выделении со следующего года значительных дополнительных средств на нужды министерства обороны республики, в том числе предназначенных для более эффективной борьбы с терроризмом. При этом Бишкек намерен и дальше активно сотрудничать в данной сфере со своими партнерами по Организации Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организации сотрудничества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex