на главную страницу

23 Ноября 2005 года

Профессионал

Среда

Из контрактников — в курсанты

Сержант Александр ХРОЛЕНКО, Военный университет. Фото автора.



Курс общевойсковой подготовки в самом разгаре. Взвод курсантов стоит на тренировочном поле в ожидании преподавателя по тактике. Многие чувствуют себя неуверенно. На плечах непривычное пока снаряжение, которое «только мешает». Замкомвзвода - опытный сержант, пользуясь свободной минуткой, объясняет «молодежи», как правильно закрепить на спине плащ ОЗК, плотно пристегнуть противогазную сумку, отрегулировать все ремни. Подчиненные смотрят на своего сержанта с уважением. Его зовут Игорь Герман.

     Мало кто из однокурсников знал, что до службы в армии Игорь учился в Краснодарском музыкальном колледже имени Римского-Корсакова по классу аккордеона. Еще в Краснодаре будущий сержант стал лауреатом многих престижных российских и международных музыкальных конкурсов. Суровый и требовательный внешне, он был добрым и немного романтичным в душе.
     Наступила весна 2003 года, и Игоря призвали в армию. Он отлично развит физически, и в военкомате приняли решение направить призывника служить в спецназ. У Игоря началась другая жизнь: боевая учеба, прыжки с парашютом… Со временем Герман втянулся, привык к напряженному ритму военной жизни. Позже его плечи украсили сержантские лычки и появилось желание подписать контракт. Игорь взглянул на жизнь по-другому, он уже не представлял себя человеком гражданским. Со временем он решил связать свою жизнь с армией и стать офицером. Своей целью сержант Герман избрал факультет культуры и журналистики Военного университета. Раздобыл программу поступления и с января 2005 года начал готовиться к поступлению в вуз. А в июне оформил отпуск и поехал в Москву…
     Экзамены сержант сдал на «хорошо» и «отлично». Теперь Игорь - курсант Военного университета, где его сразу назначили руководить личным составом. Сержант Герман говорит, что его нынешняя учеба в престижном столичном военном вузе – это результат перехода на службу по контракту.
     Не забыл Игорь и свое музыкальное прошлое. Вместе с однокурсниками он организовал вокально-инструментальный ансамбль. Свой первый концерт курсанты дали в один из выходных дней прямо в учебном центре во время курса молодого бойца. Уже сейчас офицеры факультета поговаривают, что у Игоря есть все, чтобы стать достойным офицером.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex