на главную страницу

23 Ноября 2005 года

Профессионал

Среда

Надежное оружие бойца



     В одном из писем, пришедшем в адрес «Профессионала», наш читатель Сергей Белов из Воронежа посетовал: мол, о грозном оружии - танках, бронетранспортерах, пулеметах и т.д. - рассказываете, а вот о холодном позабыли... Что ж, исправляем этот недостаток.
     Нож армейский, именно такое наименование он имеет, предназначен для поражения противника в рукопашном бою, выживания воина в экстремальных условиях и выполнения бытовых операций. Он представляет собой многофункциональную конструкцию, компактно вмещающую в себя следующие элементы: в полой рукоятке - пенал для комплекта жизнеобеспечения, чехол, состоящий из верхней и нижней пластмассовых ножен и основания шнура-линя, шарнирно соединенных между собой.
     У армейского ножа, помимо своего главного предназначения как холодного оружия, - несколько функций. Он может применяться как лагерный инструмент для сооружения укрытий, заготовки топлива, изготовления подручных средств, для сверления отверстий, долбления, распиловки дерева и металла, в качестве молотка и рычага с приложением усилия к середине рукоятки не более
     100 кгс. Помимо этого, армейский нож представляет собой аварийно-спасательное снаряжение для резки строп и раскроя полотнища парашюта, проделывания отверстий в летательных аппаратах, перекусывания проволоки и электрокабелей, разрушения стекол машины и т.д.
     Нож также можно использовать для приготовления пищи и облегчения передвижения в труднопроходимых местах в качестве альпенштока, в зарослях и как опору при преодолении препятствий.
     В комплект жизнеобеспечения входят капроновая рыболовная леска, грузила свинцовые и крючки рыболовные, обычные нитки, игла для шитья, спички ветровые, терка, кремень, пластырь медицинский, шило, таблетки для обеззараживания воды.
     
Основные характеристики:

     Масса в комплекте, кг 0,6
     Длина клинка, мм 160
     Ширина клинка, мм 30
     Длина шнура-линя, м 4
     Длина пилы, мм 100
     Габаритные размеры, мм 330х60х45



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex