Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

23 Ноября 2005 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Телефоны для справок Шахматы Архив

Новости

 Как переходят на контракт

 Профессионалов растит поле

 С ЮБИЛЕЕМ!

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ



Как решить судьбу Южных Курил ?

Сохранить в составе России
Передать Японии
Организовать совместное хозяйственное использование

Результаты


Архив

Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
 

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Выборы после выбора

  В течение всей прошлой недели с Северного Кавказа приходила тревожная информация. Там продолжались диверсионные вылазки террористов. Впрочем, не столь энергичные, как ранее. Со своей стороны органы правопорядка, войска наращивали усилия по нейтрализации бандподполья. Особенно заметно это в Чечне. Некоторые эксперты связывают столь интенсивную антитеррористическую деятельность с предстоящими выборами в парламент республики. Они состоятся уже в следующее воскресенье - 27 ноября.
 || Андрей ПИЛИПЧУК.


Наш символ - мост

  В Железнодорожных войсках подвели итоги боевой подготовки в 2005 году и определили задачи на следующий год. Для военных железнодорожников нынешний год был особенным. Войска после многолетнего перерыва решали свойственные им задачи, находясь в составе Вооруженных Сил РФ. О том, как процесс интеграции сказался на боевой подготовке войск и перспективах их дальнейшего развития, мы попросили рассказать первого заместителя командующего Железнодорожными войсками генерал-лейтенанта Юрия КОТЛОВА.
 || Беседу вел Юрий СПИРИДОНОВ.


«Оранжевый» год Украины

  Прошел год с тех пор, как, не согласившись с результатами второго тура президентских выборов, Виктор Ющенко и его команда вывели протестующих людей на Крещатик и Майдан (площадь) независимости и устроили «оранжевую революцию». Что она принесла украинскому народу? Как новая власть выполняет обещания, данные ему на Майдане?
 Какие звонкие лозунги о благе народа, которое не за горами, звучали из уст «оранжевых» политиков год назад! В какой верности чистым помыслам они клялись ежедневно с экранов телевизоров! Юлия Тимошенко «грозилась» за сто дней изменить Украину, повысить благосостояние людей, расправиться с коррупцией, помочь мелкому и среднему бизнесу. Прошло всего несколько месяцев, и стало ясно, что лозунги на Майдане – это одно, а постоянная, кропотливая работа – совсем другое.

 || Анатолий ПОЛЯКОВ.


Курилы – русская земля

  Официальный визит Президента России Владимира Путина в Японию и его переговоры с руководителями Страны восходящего солнца позволили снизить напряжение в российском обществе, связанное с неопределенным будущим Южных Курил. Напомним, что еще в сентябре глава российского государства, отвечая в прямом эфире на вопросы сограждан, заявил, что четыре острова Южных Курил, на которые претендует Япония, находятся под суверенитетом Российской Федерации и это закреплено международным правом. Вместе с тем наша страна готова урегулировать нерешенные вопросы с восточным соседом, тем более что заинтересована в сотрудничестве с ним по целому ряду направлений. «Уверен, что при доброй воле, а такая воля у России есть, мы найдем такой вариант, который устроил бы обе стороны», - подчеркнул Президент России.
 || Валерий ЩЕГОРЦОВ, доктор философских наук, научный руководитель Института геополитической информации Энергия.


Боевая учеба — превыше всего

  Переход на комплектование по контракту очень живо обсуждается как в среде военнослужащих, уже заключивших контракт, так и среди молодых солдат, готовящихся принять для себя это важное решение. Впрочем, это удивительно - выполнение Федеральной целевой программы «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей» является одной из наиболее важных задач, стоящих перед Вооруженными Силами Российской Федерации.
 В выступлении на сборе руководящего состава Вооруженных Сил Российской Федерации, прошедшем 9 ноября, Президент Российской Федерации -Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации В.В. Путин отметил значимость контрактной службы в деле совершенствования обороноспособности России, высказал удовлетворение ходом реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, а также заострил внимание на повышении уровня требований к качеству подготовки военнослужащих-контрактников.

 || Первый заместитель министра обороны Российской Федерации генерал-полковник Александр Белоусов.


Как Джоны надевают погоны

  В Соединенных Штатах Америки подготовка молодежи к службе в армии основана на заинтересованности молодого человека в военной службе как в деле, не только необходимом для американского общества, но и приносящем ему лично вполне ощутимые льготы и преимущества.
 Среди факторов, обеспечивающих качественные стороны набора новобранцев, немалое значение имеет система мероприятий по военно-профессиональной ориентации и подготовке молодежи к службе. В работе этой системы участвуют не только специалисты по вербовке и отбору, но и военное командование, военно-учебные заведения и местные органы исполнительной власти.

 || Вадим ДАВЫДОВ.


Ренат Ибрагимов :
«Всегда в пути!»

  Самое страшное для артиста – уйти со сцены под стук собственных каблуков. Популярность в артистической среде жестко определяется не лукавыми строчками рейтинговых таблиц хит-парадов и частотой упоминаний в «желтой» прессе, а накалом оваций после выступления. Рената ИБРАГИМОВА, народного артиста России и Татарстана, всегда встречают и провожают долгими аплодисментами. Его голос по достоинству оценили не только в нашей стране, но и за рубежом. В Италии, например, которая славится своей музыкальной культурой, Ибрагимова сравнивают не с кем-нибудь, а с Паваротти и Карузо. Благодаря колоссальному голосовому диапазону роскошного «бархатного» баритона певца его репертуар в отличие от большинства современных исполнителей широк и разнообразен: эстрадные песни, старинные романсы, партии из известных мюзиклов и оперной классики. Пик популярности Ибрагимова пришелся на 1970–1980-е годы. Затем началась перестройка, и вскоре народу стало не до песен. Перестроечные мутные воды вынесли наверх немало «звездной пены», но сегодня фанерные голоса, исполняющие слаборифмованные «хиты на месяц», уже стали объектами злой иронии и основательно поднадоели. Им приходится сдавать позиции, а значит, открывать талантливым людям пути к покорению новых творческих вершин.
 || Беседовала Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Армия и общество

  Приоритеты армейского тыла
  Вчера в Москве в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» открылась пятая Всероссийская выставка «Российские производители и снабжение Вооруженных Сил».

 || Петр АЛТУНИН.
  На Урал с новыми полномочиями
  Первая рабочая поездка министра обороны РФ Сергея Иванова в новом для себя качестве заместителя председателя Правительства Российской Федерации в войска Приволжско-Уральского военного округа началась с посещения ряда предприятий оборонно-промышленного комплекса, расположенных на Урале.

 || Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ , Юрий БЕЛОУСОВ , Александр ТИХОНОВ.
  Имя гордое – патриот
  В Москве в Центральном театре Российской Армии состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов IV Всероссийского конкурса «Патриот России», учрежденного Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, Министерством обороны РФ и Национальной ассоциацией телерадиовещателей при поддержке Росвоенцентра.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

История Отечества

  Под сенью «Красной звезды»
  В год 60-летия Великой Победы мы не раз обращались к истории родной газеты, которая в то судьбоносное время стала одной из самых востребованных в стране, самых читаемых и авторитетных.

 || Андрей БЕСКОРОВАЙНЫЙ.

Планета людей

  В прицеле – преступность
  Уже почти восемь месяцев прошло после начала киргизской «тюльпановой революции», однако до сих пор внутриполитическая ситуация в республике остается напряженной. Ситуацией пытаются воспользоваться определенные криминальные круги, заинтересованные в нестабильности и безвластии в регионе.

 || Роман СТРЕШНЕВ.
  Всего ли хватит на наш век?
  Разгулы стихии на побережье Атлантики, да и не только там, периодически потрясают нервную систему человечества. В многоголосном хоре экспертов, обращенном к этой теме, особым тембром звучат мнения тех, кто считает, что люди расплачиваются за собственные прегрешения.

 || Вадим МАРКУШИН

Профессионал

  Не в деньгах служба
  В те периоды истории России, когда она что-то реформировала в себе, военная реформа всегда была одной из самых важных: так было во времена создания стрелецкого войска при Иване Грозном, рекрутского набора при Петре, военных поселений при Александре I, затем при Александре II (отмена рукоприкладства приравнивалась по значимости к введению суда присяжных), ну и, конечно, при советской власти. Еще бы, армия - основа государства.

 || Анатолий БЕРНЕВ.
  Из контрактников — в курсанты
  Курс общевойсковой подготовки в самом разгаре. Взвод курсантов стоит на тренировочном поле в ожидании преподавателя по тактике.

 || Александр ХРОЛЕНКО.
  ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ЗАДВОРКИ
  О сумме финансового довольствия военнослужащих-контрактников, об их вещевом обеспечении, размещении на новом месте службы, о командирах, нарабатывающих азы взаимопонимания с пока еще неординарной для войск категорией солдат, и об укомплектованности частей постоянной готовности новым вооружением, техникой сегодня говорят немало.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.
  Возвращение в строй
  Январь 2000 года, окраина Грозного, район Черноречье. Разведгруппе гвардии старшего сержанта Алексея Тарабанова необходимо было провести разведку этого неспокойного района чеченской столицы до трех километров в глубину.

 || Александр ПИНЧУК.
  Военкомат уполномочен сообщить
  На страницах «Красной звезды» регулярно публикуются материалы, освещающие деятельность военных комиссариатов по реализации Федеральной целевой программы (ФЦП) по переводу частей и соединений на контрактный принцип комплектования.

 || Виталий ДЕНИСОВ .
  Армейскому строю нужны патриоты
  В военном комиссариате г. Можайска приступили к реализации задач Федеральной целевой программы «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей на 2004–2007 гг.», уже имея определенный опыт.

 || Вадим ДАВЫДОВ.
  Надежное оружие бойца
  В одном из писем, пришедшем в адрес «Профессионала», наш читатель Сергей Белов из Воронежа посетовал: мол, о грозном оружии - танках, бронетранспортерах, пулеметах и т.д. - рассказываете, а вот о холодном позабыли... Что ж, исправляем этот недостаток.
  От «Ноны» до «Вены»
  В 1981 году на старейшем оборонном предприятии «Мотовилихинские заводы» впервые в мировой практике создана уникальная артсистема 2С9, которая воплотила в себе свойства миномета и гаубицы.

Спорт - инфо

•   В РОССИЮ… ПРОЕЗДОМ
•   В Сибири – аншлаг
•   Браво, наши милые девчонки!
•   Зубкову эти «горки» по зубам
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства