на главную страницу

24 Ноября 2005 года

События. Комментарии.

Четверг

Крепить мускулатуру армии

Алексей КОЗАЧЕНКО.
Фото Павла ГЕРАСИМОВА и Олега ПЧЕЛОВА.




     В Ростове-на-Дону под руководством первого заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Александра Белоусова прошел учебно-методический сбор специалистов физической подготовки и спорта Вооруженных Сил Российской Федерации. В нем приняли участие заместители главнокомандующих видов и родов ВС РФ, заместители командующих войсками военных округов и флотов, начальники физической подготовки и спорта видов и родов войск ВС РФ, а также начальники спортивных клубов армии и центров специальной и физической подготовки. В качестве почетных гостей присутствовали руководитель Центрального комитета РОСТО (ДОСААФ) генерал-лейтенант Анатолий Стародубец и вице-президент Олимпийского комитета России Михаил Тихомиров.
     Тон мероприятию задал генерал-полковник Александр Белоусов. «Современное состояние физической подготовки офицеров и солдат не в полной мере соответствует решению тех сложных задач, которые стоят перед Вооруженными Силами», - заметил в частности первый замминистра обороны РФ.
     Основной причиной плохой физической формы военнослужащих стало постоянно снижающиеся качество призывного контингента и тех, кто поступает в военные вузы, ведь не для кого уже сегодня не секрет, что до пятидесяти процентов призывников приходят в части и учебные подразделения с дефицитом веса, так что первые месяцы службы их приходится просто откармливать. В итоге - начальный уровень физической подготовки солдат и сержантов не выдерживает никакой критики.
     Между тем тенденция ухудшения здоровья молодежи наблюдается не только в армии, но и по всей стране, причем с каждым годом проблема становится все острее. Так, для того чтобы повысить качество подготовки курсантов с 2005 года был введен государственный экзамен по физической подготовке в вузах командно-инженерного профиля.
     Увы, но снижение уровня физической подготовленности сегодня стало свойственно не только для солдат и сержантов, а, что больше всего настораживает, и для офицеров. В своем выступлении перед участниками сбора председатель спортивного комитета ВС РФ полковник Владимир Лукашов отметил, что уровень физической подготовки военнослужащих не всегда соответствует установленным нормативам. Об этом наглядно свидетельствуют результаты проверки войск и учебных заведений. Некоторые командиры откровенно недооценивают роль физподготовки, не понимают ее значимости, не занимаются физкультурой сами и не требуют этого от подчиненных. В результате подразделения, которыми руководят такие воинские начальники, оказались не готовы к сдаче нормативов. Более того, подчеркнул в своем выступлении председатель спорткомитета ВС РФ, в конце учебных периодов, для сокрытия своих недоработок нерадивые командиры идут на всякого рода ухищрения, вплоть до подлога документов и использования подставных лиц, дабы сгладить свои управленческие промахи.
     Между тем есть и те, кто в полной мере понимает значимость спорта. Например, такой уникальный случай: Герой России полковник Евгений Конопельский, несмотря на то, что у него ампутирована нога, активно тренируется и добился разрешения сдавать нормативы по физической подготовке.
     В ходе сбора обсуждались способы повышения эффективности физической подготовки в войсках. Начальник военного института физической культуры генерал-майор Александр Левшин рассказал, как в его вузе готовят специалистов по физической подготовке. В научно-исследовательском центре по физической культуре и спорту, который действует в этом уникальном учебном заведении, в ближайшее время планируется начать разработку методик по подготовке контрактников и солдат - призывников, срок службы у которых с 1 января 2008 года может быть сокращен до двенадцати месяцев.
     Вице-президент Олимпийского комитета России Михаил Тихомиров отметил, что представители Вооруженных Сил показывают выдающиеся результаты в спорте высоких достижений. Современная армия России - это единственная структура, сохранившая в своих рядах большое количество специалистов - как тренеров, так и спортсменов. Он напомнил, что на летней Олимпиаде в Афинах более половины золотых медалей завоевали именно армейские спортсмены. Сегодня планка достижений армейского спорта не снижается - 75 процентов кандидатов на участие в зимних Олимпийских играх в Турине - воспитанники спортивных клубов армии.
     Еще одной немаловажной проблемой в вопросах повышения уровня физической подготовки военнослужащих является наличие и состояние спортивных объектов. Как отметил генерал-полковник Александр Белоусов, некоторые из них будут восстанавливаться с участием других госструктур. Например, в Пятигорске средства в реконструкцию спортивной базы вложит Федеральное агентство по физкультуре и спорту, которым руководит Вячеслав Фетисов. После проведенной реконструкции здесь будут тренироваться как военные, так и гражданские спортсмены.
     Как уже не раз отмечалось, на протяжении последних лет военнослужащие обеспечивались спортивным имуществом и инвентарем крайне неудовлетворительно, поскольку финансировались эти потребности по остаточному принципу. Но, вероятно, коренной перелом произойдет в 2007 году. Уже через два года, по словам первого заместителя начальника центрального вещевого управления минобороны РФ генерал-майора Анатолия Кривоуза, планируется начать поэтапное обеспечение частей постоянной боевой готовности и военных вузов всем необходимым для занятия спортом. До этого времени специалистам физической культуры и тыловым службам нужно определиться, что действительно необходимо для организации спортивных занятий в войсках.
     В рамках проведения сборов в Ростовском институте ракетных войск прошли показные занятия по организации и методике проведения занятий по массовому спорту в воинских частях и военно-учебных заведениях, а также по порядку оборудования мест для спортивных занятий в подразделении. На одном из практических занятий одновременно 550 военнослужащих продемонстрировали, как организовать и провести занятие по массовому спорту на имеющейся в институте спортивной базе (на снимке).
     Согласно итогам физической подготовки и спортивной работы в Вооруженных силах РФ в 2005 году лучшие результаты в военно-прикладных видах спорта показали представители Воздушно-десантных войск, Ракетных войск стратегического назначения, Приволжско-Уральского и Дальневосточного военных округов. Более пятидесяти участников сбора были поощрены приказом министра обороны РФ, а также награждены знаками «За заслуги в развитии культуры и спорта в Российской Федерации», почетными грамотам и ценными подарками от Олимпийского комитета России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex