на главную страницу

25 Ноября 2005 года

Все о льготах и правах

Пятница

Я. + К. = #

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Среди всех преступлений, зарегистрированных в нашей стране за последние годы, удельный вес преступлений против собственности составляет около 60 процентов. И банальными кражами чужого имущества дело здесь не ограничивается…

     В июле этого года Московский гарнизонный военный суд приговорил полковника МЧС Ж. к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. В 1990 году по прежнему месту службы в городе Владимире Ж. получил двухкомнатную квартиру, которая впоследствии по его же согласию была приватизирована на имя его жены и двух дочерей. Переведясь через пару лет в Москву, о владимирской квартире Ж. решил никому не говорить. Зато взялся усиленно «обрабатывать» органы, ведающие вопросами выдачи ГЖС, предоставив в их распоряжение фиктивные документы об отсутствии у него и членов его семьи какого-либо жилья на территории России. На их основании Ж. получил и реализовал ГЖС на сумму почти в 1,5 млн. рублей, приобретя квартиру в Москве.
     Примерно по той же схеме пытался действовать бывший военнослужащий войсковой части 65451 капитан запаса С. Но и в данном случае работники военной прокуратуры МВО не дали ему поправить свое материальное положение. Свою вину С. признал еще на стадии предварительного расследования. При этом, так же как и по делу Ж., основными доказательствами его вины явились сфальсифицированные им же документы, на основании которых осужденный незаконно был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и получил ГЖС на сумму 918.000 рублей. Суд, согласившись с позицией органов предварительного следствия относительно квалификации действий С., признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ – хищении чужого имущества путем обмана в крупном размере, и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.
     По данным военной прокуратуры МВО, в последнее время значительное распространение в войсках получили преступления, связанные с выполнением коммерческими организациями договорных обязательств перед воинскими частями. Заключение подобных договоров связано с нарушениями, многие из которых носят преступный характер. И чаще всего нарушается установленный порядок проведения конкурсов по размещению заказов.
     В соответствии с действующим законодательством воинскими частями договоры с коммерческими организациями на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, как правило, заключаются на конкурсной основе. Но достаточно часто такие конкурсы не проводятся или проводятся формально. Организации, которые могли бы предложить более выгодные условия, не выявляются, а договоры заключаются по завышенной цене. При этом должностные лица чаще всего действуют из корыстных побуждений, получая за незаконное заключение договоров поставки взятки от заинтересованных коммерсантов либо присваивая разницу в стоимости закупаемого имущества. Нередки и случаи участия должностных лиц органов военного управления в незаконной коммерческой деятельности.
     Показательно с этой точки зрения уголовное дело в отношении начальника одного из продовольственных складов МВО майора Я., уголовное дело в отношении которого находится на рассмотрении Московского окружного военного суда.
     Я. обвиняется в том, что по предварительной договоренности с директором ООО «Спецстроймонтаж» гражданкой К. без проведения конкурса заключил с ней договор на производство капитального ремонта холодильника. При этом, не только изначально завысив объем необходимых работ, но и завышая их в последующем при подписании актов, на основании которых производилась оплата. При этом Я. получал от К. в виде «отката» часть денег, перечисляемых коммерсантам за выполненные работы. Действия майора органами предварительного следствия были квалифицированы как злоупотребление должностными полномочиями и получение взятки, а действия К. – как подстрекательство должностного лица к совершению этих действий.
     Я. обвиняется и в том, что совместно с главным бухгалтером склада гражданкой Е. создал ряд коммерческих фирм, зарегистрированных на подставных лиц и выступавших посредниками при заключении и исполнении договоров поставки на склад продуктов питания от заводов-изготовителей. При этом майор присваивал и использовал по своему усмотрению денежные средства в виде разницы между рыночной и отпускной ценой завода на хлеб и молоко.
     В военной прокуратуре МВО отмечают, что преступная деятельность воинских должностных лиц в экономической сфере приобретает новые черты и формы, становится все более изощренной и завуалированной. А это требует от правоохранительных органов постоянного совершенствования методов и способов борьбы с ней, диктует необходимость повышения профессионального уровня следователей, прокуроров и судей, одной из первостепенных задач которых является защита экономических интересов государства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex