Перейти на главную страницу

25 Ноября 2005 года

Энциклопедия пенсионера

Пятница




Согласно законодательству РФ

    Я прослужил в Вооруженных Силах и Комитете госбезопасности СССР, ФАПСИ 25 календарных лет. В последнее время служба проходила на Украине, где после распада Союза я был уволен в запас. Родился в России и сейчас хочу переехать на Родину на постоянное место жительства. Уже оформил российское гражданство. Подскажите, пожалуйста, как оформить пенсию и подтвердить инвалидность после переезда в Россию?
    Полковник в отставке Владимир КАТОРГИН.
    Львов.

    

    Дать вам точный ответ, Владимир Тихонович, не представляется возможным, так как вы ничего не сообщили о назначении вам пенсии на Украине.
    Пенсионное обеспечение лиц, переехавших на постоянное место жительства на территорию России, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если пенсия при увольнении на Украине вам не назначалась или назначалась пенсионными органами КГБ (ФСБ) или ФАПСИ, или Министерством обороны, то по прибытии в Россию вам следует с заявлением о назначении пенсии за выслугу лет обратиться соответственно в пенсионные органы одного из этих ведомств.
    Установление группы и причин инвалидности входят в компетенцию медико-социальной экспертизы органов социальной защиты населения РФ – по месту вашего будущего жительства в России.

Распространяется на участников войны

    С января 1942-го по июнь 1945 года я учился в 1-й Московской артиллеристской спецшколе. Затем окончил Московское минометно-артиллерийское училище и до декабря 1982 года проходил службу в рядах Советской Армии. Из наград имею медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». У меня вопрос: имею ли я право на добавку к пенсии, согласно Указу Президента России № 363 от 30 марта 2005 года?
    Полковник в отставке
    Виталий РЫЖАКОВ.
    Нижний Новгород.

    

    К сожалению, Виталий Михайлович, не имеете. Названный вами Указ Президента РФ № 363 распространяется на военнослужащих – инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Вы же – не участник, а поэтому права на получение дополнительного ежемесячного материального обеспечения не имеете.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex