на главную страницу

26 Ноября 2005 года

Планета людей

Суббота

Путевка в новую жизнь

Алексей ЛЯЩЕНКО.



В информационно-консультационном и учебном центре социальной адаптации военнослужащих, увольняемых и уволенных в запас из Вооруженных Сил РФ «Россия — НАТО» состоялся очередной выпуск. Дипломы о переподготовке по специальности «Компьютерная графика и веб-дизайн» получили 30 бывших и увольняющихся в запас военнослужащих, а также инвалиды.


     Дипломы выпускникам вручали непосредственные кураторы российско-натовского Центра социальной адаптации военнослужащих. Начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-полковник Николай Резник, выступая перед прошедшими переподготовку офицерами и контрактниками, заявил, что проблемы социальной защищенности военнослужащих остаются одними из самых острых в Вооруженных Силах. И центр «Россия — НАТО», создание которого в 2001 году расценивалось в общем-то как шаг политический – Россия и Североатлантический альянс после действий НАТО в Югославии искали точки соприкосновения и потенциального сотрудничества, теперь помогает решать конкретные проблемы неустроенности бывших военных. «Министерство обороны РФ будет продолжать эту работу», - заявил генерал-полковник Резник.
     Директор центра «Россия — НАТО» генерал-полковник запаса Леонид Майоров отметил, что сегодня переподготовка увольняемых и уволенных в запас российских офицеров – один из ключевых и реальных аспектов практического сотрудничества России и Североатлантического альянса. Правовые рамки этой деятельности были определены соглашением между НАТО и Минобороны России, подписанным на встрече министров обороны стран — членов альянса и России в июне 2001 года. Реализация документа проходит в рамках Совета «Россия — НАТО», его курирует специальная рабочая группа по военной реформе.
     За время работы центра более 65 тысяч бывших военных получили консультации, непосредственно переподготовку по российским образовательным стандартам в центре прошли свыше 1.000 человек. Из них примерно 400 – по программе «Обучение обучающих» и порядка 600 бывших военнослужащих – по программе прямого обучения. Программа «Обучение обучающих» предполагает подготовку специалистов по социальной адаптации офицеров, увольняющихся в запас. Эти процессы, как известно, развиваются и, значит, такие специалисты необходимы.
     Сегодня центр «Россия — НАТО» имеет 6 региональных филиалов: в Санкт-Петербурге, Калининграде, Ярославле, Ростове-на-Дону, Перми и Новосибирске – то есть в 5 военных округах и на Балтийском флоте. Курсы переподготовки организованы в 12 точках России и проводятся по нескольким специальностям. Это, в частности, организация малого и среднего предпринимательства, государственное муниципальное управление, менеджмент, управление персоналом, экономика в сфере туризма и гостиничного хозяйства.
     Центр имеет уникальный для России веб-сайт (http://www.russia-nato.info), который предоставляет информацию по различным правовым аспектам социальной адаптации военнослужащих. На этом сайте, например, можно получить сведения практического характера по теме социальной адаптации, включая и перспективы решения жилищных проблем. На этот портал ежемесячно обращаются более 2 тысяч человек. Вместе с тем в этом году в Москве в рамках центра был открыт отдел трудоустройства, который реально находит работу бывшим военнослужащим: с окладом от 500 до 1.500 долларов. Кроме того, уже в 2005 году в рамках сотрудничества России и НАТО появился новый проект, предполагающий создание средних и малых предприятий, на которых могли бы работать бывшие военнослужащие. В мае в подмосковном Ногинске состоялась представительная конференция на эту тему.
     В беседе с корреспондентом «Красной звезды» непосредственный куратор центра «Россия — НАТО» из директората по экономическим вопросам обороны и безопасности НАТО Эмилио Гаспарини заявил, что участие альянса в этих проектах в России уникально: «Больше ни с одной страной — партнером НАТО мы так плотно не работаем в сфере социальной адаптации и переподготовки увольняемых в запас офицеров». Не имеет аналогов и финансирование: в 2006 году НАТО планирует потратить на социальную адаптацию российских военнослужащих более 460 тысяч евро. А всего за годы работы проекта НАТО вложило в него почти 1,5 миллиона евро.
     Проректор Российского государственного социального университета (РГСУ), на базе которого и проходили переподготовку нынешние выпускники программы «Компьютерная графика и веб-дизайн», Олег Шатров сообщил, что переподготовке военнослужащих на базе РГСУ в вузе уделяется особое внимание. «Мы обязательно это сохраним, - сказал Олег Шатров. - В РГСУ военнослужащие могут пройти не только переподготовку по определенным специальностям, но и бесплатно получить второе высшее образование». РГСУ только в этом году принял на обучение на бесплатной основе 150 человек из семей военнослужащих, погибших в контртеррористической операции в Чечне.
     Особое внимание в центре «Россия — НАТО» получают инвалиды, переподготовка и социальная адаптация которых проводится в сотрудничестве, например, с британским Домом Чешира в Москве. Его директор – генерал в отставке Юрий Науман сообщил, что Дом Чешира – благотворительная и общественная организация, занимающаяся, в частности, помощью инвалидам в 55 государствах мира. В Москве возможности центра пока ограничены, но эти 20 инвалидов получают все необходимое для полноценной жизни в их условиях. Один из «воспитанников» Юрия Наумана – сержант-контрактник ВДВ Михаил Пултыгин, потерявший ногу в Чечне, также прошел переподготовку в центре «Россия — НАТО». И для него свидетельство о том, что он теперь специалист по компьютерной графике и веб-дизайну – действительно путевка в новую жизнь.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex