на главную страницу

26 Ноября 2005 года

Планета людей

Суббота

«Охота» продолжается

В Грузии брошены в тюрьму российские военнослужащие

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда». Тбилиси.



     

     Военной полицией минобороны Грузии были задержаны в Зугдиди трое военнослужащих 12-й военной базы Группы российских войск в Закавказье и автомашина КамАЗ, загруженная вещевым имуществом для обеспечения личного состава соединения. Обвинение, предъявленное россиянам, мотивируется грузинской стороной как незаконное пересечение государственной границы Грузии и ввоз груза военного назначения. В настоящее время автомобиль находится в военной комендатуре города Поти, а сопровождавшим его военнослужащим - майору Климкину (начальник вещевой службы военной базы), старшему прапорщику Эбралидзе (начальник вещевого склада), а также сержанту Махарадзе (водитель) - предъявлено обвинение в незаконном пересечении госграницы Грузии. Командование ГРВЗ и посольство РФ в Грузии делают все возможное для освобождения задержанных в городе Зугдиди российских военных. Об этом заявили «Красной звезде» исполняющий обязанности заместителя командующего полковник Купарадзе и пресс-секретарь российского посольства в Грузии Евгений Иванов.
     Городской суд Поти в среду приговорил троих российских военнослужащих, задержанных по обвинению в незаконном нарушении госграницы, к трехмесячному предварительному заключению. Согласно Уголовному кодексу Грузии, в течение трех месяцев гособвинение должно обосновать вину задержанных. Затем состоится судебный процесс. Статья Уголовного кодекса Грузии о незаконном пересечении государственной границы предусматривает до пяти лет лишения свободы. По словам полковника Купарадзе, подана апелляция на решение Потийского суда в вышестоящую судебную инстанцию с целью изменения меры пресечения на подписку о невыезде и освобождении военнослужащих под денежный залог. В свою очередь пресс-секретарь посольства РФ сообщил, что российская сторона готова внести денежный залог за задержанных военнослужащих. По его словам, соответствующая нота была направлена посольством в МИД Грузии. По мнению командования ГРВЗ, грузинская сторона при определении решения о мере пресечения избрала самую жесткую позицию, что не соответствует степени вины военнослужащих. Тем более что единственное их нарушение, как подчеркивается российскими официальными лицами, состоит в том, что военнослужащие, которые должны были следовать из России в Грузию по другому маршруту, чтобы сократить время в пути, решили поехать через Абхазию. При этом они имели документы на пересечение российско-грузинской границы, а груз не был контрабандным.
     Российской стороной поставлен вопрос о передаче задержанных командованию ГРВЗ для принятия необходимых мер по их наказанию и исключению повторения подобных инцидентов. Эта проблема обсуждалась и на встрече министра иностранных дел России Сергея Лаврова с премьер-министром Грузии Зурабом Ногаидели, которая состоялась в пятницу в Москве. На ней вновь был поставлен вопрос о быстрейшем освобождении трех российских военнослужащих. Премьер-министр Грузии прибыл в Москву для участия в заседании Совета глав правительств стран СНГ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex