на главную страницу

26 Ноября 2005 года

Морской пехоте - 300 лет!

Суббота

Историческая правка

Подготовил Владимир ЮХИМЧУК.



     
Североморцы

     В период с 1967 по 1990 г. морские пехотинцы 28 раз участвовали в дальних морских походах с заходом в Египет, Сирию, Анголу, Бенин, Гвинею, Гвинею-Бисау, Сан-Томе и Принсипи, на Мальту и о. Крит.
     В марте 1979 г. батальон морской пехоты полка под командованием майора А. Носкова был привлечен для несения самой продолжительной боевой службы в истории десантов, которая длилась 11 месяцев.
     Мастерство и выучка личного состава соединения неоднократно проявлялись в многочисленных учениях: «Материк» (1971 г.), «Балтика-78», «Запад-81», «Магистраль-83».
     В 1986 г. отдельный десантно-штурмовой батальон бригады впервые был высажен парашютным способом на остров Колгуев. В августе 1987 г. личный состав роты плавающих танков под командованием капитана М. Мейера совершил переход морем через открытый океан из губы Нижняя Титовка в губу Кутовая.
     По результатам учения «Запад-99» бригада признана лучшей в ВМФ по тактической и огневой выучке, награждена переходящим призом ГК ВМФ России.
     Отдельной страницей вписаны в летопись бригады события чеченских кампаний. С 7 января по 24 июня 1995 г. и с 10 сентября 1999 г. по 20 июня 2000 г. личный состав бригады в составе 876-го ОДШБ принимал участие в наведении конституционного порядка в Чечне, защищая целостность России. Свыше 2.000 человек были награждены орденами и медалями, а десять морских пехотинцев были удостоены высокого звания Герой России (трое посмертно). В боях с бандформированиями погибли 82 морских пехотинца, 350 получили ранения.
     В июне 1995 г. у штаба соединения открыт мемориал морским пехотинцам, павшим на Северном Кавказе.
     В июне 2004 г. личный состав ПДР 876-го ОДШБ принимал участие в учениях «Мобильность-2004» на ТОФ, где показал высокую выучку и был поощрен Президентом РФ и министром обороны РФ медалями и ценными подарками.
     В нынешнем году североморцы также успешно выполнили задачи в ходе нескольких крупномасштабных учений, в очередной раз подтвердив высокую выучку «белых медведей» морской пехоты России.
     
Тихоокеанцы

     Новая история морской пехоты ТОФ берет начало в 1960-х годах, когда Советским правительством принимались меры по укреплению дальневосточных рубежей Родины. В то время резко возросли милитаристские проявления США, Японии и Южной Кореи, все более напряженной становилась обстановка на границе с Китаем, продолжалась агрессия США во Вьетнаме, да и в других точках мира было крайне неспокойно.
     В августе 1963 года по приказу министра обороны СССР был создан отдельный полк морской пехоты ТОФ с базированием в п. Славянка. Он был сформирован на базе 357-го стрелкового полка, который принимал активное участие в разгроме милитаристской Японии в составе 67-го стрелкового корпуса и дошел с боями до г. Хобей в Северной Маньчжурии.
     В декабре 1967 года окончено формирование управления дивизии и входящих в нее частей. До декабря 1968 года все размещались в лагерных палатках.
     Большим событием в жизни дивизии морской пехоты стал первый поход группы офицеров, сержантов и матросов в качестве почетного караула на крейсере «Дмитрий Пожарский» под флагом командующего ТОФ, в ходе которого была отдана честь героям Цусимы.
     С августа 1969-го по февраль 1970 года усиленная рота морской пехоты под командованием командира батальона подполковника Николаенко впервые находилась в дальнем плавании. Личный состав десанта выполнил все возложенные на него задачи и добился высоких показателей в ходе учений и стрельб. С этого времени различные подразделения дивизии постоянно несли боевую службу от 6 до 13 месяцев, находясь в районах Индийского океана. Тысячи морских пехотинцев побывали в СРВ, Иране, Индии, Шри-Ланке, Мозамбике, Эфиопии и многих других государствах.
     В 1970 году дивизия принимала участие в легендарных учениях «Океан» с высадкой морского десанта на остров Итуруп. Действия личного состава заслужили высокую оценку командования флота. Морские пехотинцы принимали непосредственное участие в ежегодных крупномасштабных учениях «Восход», «Метель», «Метелица» и многих других.
     За образцовое выполнение воинского долга по защите дальневосточных рубежей нашей Родины два полка дивизии были награждены в 1972-м и 1990 годах вымпелами министра обороны СССР «За мужество и воинскую доблесть», а танковый полк был объявлен отличным.
     Сегодня, как и прежде, морские пехотинцы принимают непосредственное участие во всех крупномасштабных учениях и маневрах, совершенствуют боевое мастерство, приумножают и передают лучшие традиции следующему поколению морских десантников.
     В 1995 году морские пехотинцы управления ТОФ, береговых войск и дивизии, 165-го и 106-го полков морской пехоты в течение шести месяцев находились в Северо-Кавказском регионе, где выполняли боевые задачи. Девиз морской пехоты «Где мы, там победа!» был многократно подтвержден и упрочен новым поколением «черных беретов» в боестолкновениях с бандформированиями на Северном Кавказе. За мужество, стойкость и героизм, проявленные в боях, более 2.400 морских пехотинцев были награждены орденами и медалями. Майор Гапоненко Павел Николаевич, старший лейтенант Фирсов Сергей Александрович, лейтенант Боровиков Владимир Валерьевич, прапорщик Днепровский Андрей Владимирович, мичман Захарчук Андрей Николаевич удостоены высокого звания Герой Российской Федерации (посмертно). Тогда в ходе боевых действий погиб 61 морской пехотинец ТОФ.
     На территории соединения установлен памятник павшим. Память о них навсегда останется в сердцах тихоокеанцев.
     Морские пехотинцы ТОФ гордятся службой в морской пехоте и своим повседневным ратным трудом приумножают славные традиции старших поколений.
     
Черноморцы

     18 ноЯбрЯ 1966 г. на основании директивы министра обороны СССР на Краснознаменном Черноморском флоте из подразделений полка морской пехоты Балтийского флота и личного состава 135-го мотострелкового полка Закавказского военного округа был сформирован 309-й отдельный батальон морской пехоты.
     В период с 1966 по 2005 год морские пехотинцы Черноморского флота более 50 раз принимали участие в несении боевых служб в Средиземном, Красном, Балтийском морях, Атлантическом и Индийском океанах. С 15 ноября по 22 декабря 1966 года 1-я рота морской пехоты во главе со старшим лейтенантом А. Мельниковым (командиры взводов лейтенанты К. Вересовый, В. Руденко, Л. Цхай, В. Яковлев – ныне генерал-полковник, президент межрегиональной общественной организации морских пехотинцев) на крейсере «Слава» образцово выполнили задачи боевого дежурства в Средиземном море. Позже личный состав морской пехоты участвовал в учениях «Родопи» в Народной Республике Болгария, флотских учениях «Заря», «Океан», «Берег-77», «Берег-79», «Запад-81», «Щит 82», совместных учениях «Броня» с ВМС Сирийской Республики и Египта.
     В июне 1983 года впервые в ВМФ СССР на ЧФ прошло учение морских десантных сил, в ходе которого бригада высаживалась ночью с проведением боевых стрельб из всех видов оружия. В учении участвовали 1.987 человек и 381 единица техники. 1988 год принес морской пехоте ЧФ успех на учении «Осень-88», где 810-я ОБрМП осуществила высадку в районе населенного пункта Григорьевка Одесской области.
     В январе–апреле 1990 г. личный состав 880-го, 882-го ОБМП и 888-го ОРБ (командиры – капитаны С. Лямин, А. Зезюля, А. Баранов) успешно выполнил задачу по охране объектов Каспийской флотилии и правительственных объектов Азербайджана в г. Баку (командир группы подполковник В. Полосин).
     На высоте оказался в октябре 1992 года десант в составе сводной ДШР 881-го ОДШБ, усиленной разведротой 888-го ОРБ, высаженной в Сочи, Сухуми и Гудаута (Грузия) для обеспечения переговоров президентов России и Грузии (командир десанта подполковник А. Смоляк). Общее руководство осуществлял командующий КЧФ адмирал И Касатонов.
     С 2 по 20 ноября 1993 г. усиленный 882 ОБМП выполняя миротворческую миссию по оказанию помощи правительству Грузии в наведении конституционного порядка в районе г. Поти и близлежащих населенных пунктах.
     Черноморцы 11 раз объявлялись передовыми в ВМФ, столько же раз они награждались Главными призами ГК ВМФ «По огневой и тактической подготовке». По итогам 2005 учебного года 810 отдельный полк морской пехоты ЧФ объявлен передовым в ВМФ.
     С 10 сентября 1999 года по июль 2000 года морские пехотинцы Черноморского флота выполняли боевые задачи, защищая целостность России. Около 200 человек награждены орденами и медалями. 8 военнослужащих пали смертью храбрых на поле боя.
     25 ноября 2000 года на территории полка морской пехоты открыт памятник морским пехотинцам, погибшим в Чечне.
     30 апреля 1998 года 810-я отдельная бригада морской пехоты Черноморского флота была сокращена, и на ее базе был сформирован 264-й отдельный полк морской пехоты.
     1 февраля 1999 года 264 отдельный полк морской пехоты переименован в 810 отдельный полк морской пехоты Черноморского флота.
     
Балтийцы

     Основанная на базе 336-го полка морской пехоты бригада морской пехоты Балтийского флота продолжила славные боевые традиции «черных беретов» Балтики.
     Экзаменом на боевую зрелость явились учения «Запад-81. В сложных метеоусловиях с низких высот был выброшен и успешно действовал тактический воздушный десант. За эту операцию соединение было во второй раз награждено вымпелом Министра Обороны СССР «За мужество и воинскую доблесть».
     С честью и достоинством выполнили балтийцы свой долг по разоружению незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской республики в январе-июне 1995 года. За мужество и отвагу свыше 1000 морских пехотинцев награждены орденами и медалями РФ. Командиру бригады гвардии полковнику КОЧЕШКОВУ П.П., командиру батальона гвардии подполковнику ДАРКОВИЧУ А.В., командирам штурмовых групп гвардии майору КОЛЕСНИКОВУ Е.Н. (посмертно), гвардии майору ШЕЙКО С.С., гвардии капитану ПОЛКОВНИКОВУ Д.В. присвоено высокое звание - Героя России. Слава и доблесть морской пехоты досталась высокой ценой - 46 военнослужащих не вернулись на родную Балтийскую землю, 126 человек получили ранения различной степени тяжести.
     В память об этом ежегодно 18 января в бригаде проводится День Памяти.
     В бригаде была выполнена программа по воздушно- десантной подготовке (совершено более 1900 прыжков с парашютом, в том числе в темное время суток, на пересеченную местность). При этом не допущено случаев нарушения требований безопасности и травматизма личного состава.
     Успешно действовали балтийцы и во время батальонных тактических учений с боевой стрельбой, где была применена переброска основных сил батальона авиацией флота и высадкой воздушного десанта самолетами Ан-26 и вертолетами Ми- 8.
     В июле 2005 года на базе соединения прошли сборы заместителей командиров частей военно-морского флота по вооружению по вопросу организации парковой службы, техническому обслуживанию и эксплуатации авто и бронетанковой техники. Артиллерийские части и подразделения при выполнении задач боевых стрельб получили общую оценку «хорошо». Помимо этого бригада привлекалась к учениям под руководством начальника Генерального штаба МО РФ. Военнослужащие продемонстрировали четкие и умелые действия по обезвреживанию и уничтожению незаконно вооруженных формирований и были отмечены в лучшую сторону начальником Генерального штаба МО РФ на подведении итогов командно-штабных учениях.
     В году 300-летия образования морской пехоты России, бригаду посетили делегации Финляндии, Швеции, делегация ВМС Германии, которые высказывали свое восхищение моральному духу военнослужащих бригады, организации службы, быта и уровню боевой подготовки, историческому наследию и традициям ветеранов.
     
Каспийцы

     В сентябре 1999 года в городе Каспийске сформирован 414-й отдельный батальон морской пехоты. 1 декабря 2000 года на его базе и 600-го отдельного гвардейского батальона морской пехоты сформирована 77-я отдельная гвардейская Московско-Черниговская ордена Ленина, Краснознаменная, ордена Суворова II степени бригада морской пехоты.
     С 1999 года личный состав бригады принимал активное участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. За этот период были освобождены от боевиков Белгатой, Чечен-Аул, Харачой, Веной-Ведено, Агишбатой, Дарго, Беной, Бачи-Юрт, Сержень-Юрт, Зандаг, Центорой, Энгеной. За проявленное мужество и героизм при выполнении боевых задач в ходе контртеррориетической операции более 600 военнослужащих были награждены орденами и медалями Российской Федерации.
     Выполняя боевые задачи, против бандформирований в горных районах Чеченской Республики погибло 25 и ранено 105 морских пехотинцев.
     9 мая 2002 года в результате террористического акта погибло 23 и ранено 54 военнослужащих. Эта трагедия вырвала из боевого строя соединения лучших сынов Отечества. В июле 2002 года на средства личного состава соединения был открыт памятник павшим морским пехотинцам.
     В июне 2002 года личный состав бригады принимал активное участие в ликвидации последствий наводнения в городе Кизляр Республики Дагестан. Морские пехотинцы самоотверженно, порой рискуя собственной жизнью. оказывали помощь населению в районах затопления и схода селевых потоков. По итогам спасательных и восстановительных работ многие военнослужащие были награждены медалями и знаками отличия Министерства Обороны Российской Федерации.
     В августе 2002 года личный состав соединения принял активное участие в самом крупном за последнее десятилетие сбор-походе на Каспийском море. Действия морских пехотинцев на всех этапах учений были высоко оценены министром обороны Российской Федерации.
     1 января 2005 года ряд частей и подразделений 77-й отдельной, гвардейской бригады морской пехоты перешли на контрактный способ комплектования военнослужащими. Благодаря этому еще больше повысился уровень качественной подготовки личного состава по военным специальностям, что отражается на занятиях по боевой подготовке.
     На вооружении бригады ежегодно поступает современное стрелковое вооружение, бронетехника, противотанковые и зенитные средства.архипелаг»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex