на главную страницу

26 Ноября 2005 года

Морской пехоте - 300 лет!

Суббота

Первый из новых героев

Капитан 1 ранга Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     

     Сын кадрового военного Владимир Карпушенко еще в школе начал готовить себя к военной службе, правдами и неправдами совершив три парашютных прыжка. В Дальневосточном Высшем общевойсковом командном училище имени маршала Рокоссовского Владимир увлекся рукопашным боем и тактикой, а стажировку традиционно проходил в бригаде Воздушно-десантных войск. В бригаде морской пехоты Черноморского флота, куда лейтенант Карпушенко попал после выпуска, сразу попросился на должность командира разведывательного взвода в батальон подполковника Валерия Новикова.
     За четыре мирных года до отправки в Каспийск тактической группы, основу которой составляла разведрота капитана Карпушенко, офицер многому научился. Во многом благодаря начальнику разведки бригады майору Владимиру Клименко, который и был назначен командиром тактической группы.
     Разведчики во время войны в Чечне были самыми востребованными специалистами. Они чаще других подвергались риску, чаще других вступали в боестолкновения с «духами».
     - 14 декабря 1999 года мы двигались на БМП и БТРе менять нашу группу, которая двое суток находилась в засаде и вела разведку в районе населенного пункта Аллерой, - вспоминает Карпушенко. - По этой дороге ездили не раз. Все шло как обычно. Недоброе почувствовали, когда проезжали приумолкший поселок. Тревога усилилась, едва проехали Аллерой и стали втягиваться в V-образную лощину, поросшую «зеленкой». Вот и дорожный зигзаг – идеальное место для засады…
     …Первым со склона ударил гранатомет. Следом воздух взорвали пулеметно-автоматные очереди, загрохотал «Утес». Шквальным огнем боевики попытались ошеломить, сломить черноморцев. Не вышло. Карпушенко в БМП занял место наводчика и прицельным методичным огнем подавлял точки боевиков. Затем по «духам» ударили и подоспевшие на подмогу танк и «Гвоздики»…
     В том бою погиб пулеметчик матрос Нурулла Нигматуллин, посмертно награжденный орденом Мужества. Ранения в ноги получили младший сержант Александр Чистяков и матрос Кирилл Лаврентьев.
     Гизчены возвышаются неподалеку от Ведено, Дарго и Харачоя. Горы господствующие, с которых видны все дороги, ведущие к поселкам. В 1999-м боевики оборудовали здесь опорный пункт, являвший собой серьезное препятствие для продвижения федеральных войск. Разведгруппа капитана Карпушенко получила задание добыть данные о размещении там бандитов.
     Владимир Карпушенко выбрал самый сложный маршрут. Такой, на который и в мирное время не каждый отважится. Но мирное время осталось там, в родном Севастополе, где ждали его любимая жена, друзья. Здесь приходилось жить и действовать по законам военного времени, вопреки привычным правилам. Здесь приходилось действовать за гранью человеческих сил.
     Туман, снег, чередующийся с дождем, еще более усложняли задачу. Через несколько часов разведчики вышли в тыл отряда боевиков численностью до 70 человек. На вершине Гизчены были оборудованы огневые позиции, укрытия, ходы сообщения. Еще немного - и банда основательно укрепится на горе, а значит, выбить их с господствующей высоты станет очень трудно.
     Семьдесят человек с минометами – считай, рота. Против роты в обороне должен действовать батальон в наступлении. Так гласят каноны военной науки. Но та же военная наука, примеры из Великой Отечественной войны свидетельствуют об огромном значении внезапности, неожиданности удара.
     Погибать Карпушенко не собирался. Он думал о воинском долге, о том, как лучше выполнить поставленную задачу. Он решил максимально использовать преимущества разведчиков: минимальную дистанцию ведения огня, плохую видимость, внезапность, грамотное распределение сил. Так группа из восьми отважных разведчиков превратилась в батальон.
     Капитан Карпушенко, руководя подчиненными, лично уничтожил пулеметный расчет и еще двоих боевиков. Не выдержав дерзкой и внезапной атаки, впав в панику, бандиты приняли нападение разведгруппы за удар главных сил и через несколько минут ожесточенного боя оставили позиции. Разведчики же, заняв оборону, удерживали высоту до подхода подкрепления. На поле боя остались лежать восемь убитых бандитов. А кроме того морпехи захватили трофеи: переносной зенитно-ракетный комплекс, 82-миллиметровый миномет, 15 единиц стрелкового оружия, боеприпасы и снаряжение.
     Нашим войскам удалось избежать засады и тяжелого боя за господствующую высоту.
     Командующий группировкой морской пехоты ВМФ генерал-майор Александр Отраковский представил всех морских пехотинцев разведгруппы Владимира Карпушенко к государственным наградам. А самого командира разведроты – к званию Героя России.
     Примечательно, что в послевоенной истории высшая награда страны вручалась черноморцу впервые. И сделал это не кто-нибудь, а лично Верховный Главнокомандующий - Президент Российской Федерации Владимир Путин во время своего визита в Севастополь.
     Сегодня Герой России подполковник Карпушенко возглавляет ДШБ, обучает молодежь всем премудростям военного дела, науке побеждать. Свой бесценный опыт Карпушенко передает подчиненным, товарищам. Сильно помогают в этом Денис Ермишко, Александр Горин, Александр Донцу, Александр Комаров, Владимир Березин, Владимир Корсун, прошедший обкатку войной еще в Афганистане. Многие воспитанники ДШБ, пройдя Чечню, ушли на повышение. Например, Владимир Флерка, Илья Каргашин, Андрей Клюев, Валерий Кузнецов, Константин Ляховский…
     В 2002 и 2003 годах ДШБ Карпушенко завоевывал переходящий приз главкома, объявлялся лучшим батальоном в ВМФ. Трижды ДШБ был представлен отдельной «коробкой» во время парада на Красной площади. Так было и на 60-летии Великой Победы в Москве, когда на главной площади страны вновь встретились несколько славных поколений морских пехотинцев России.
     На снимке: после очередных успешных учений подполковника КАРПУШЕНКО благодарит начальник Военной инспекции Минобороны РФ генерал-лейтенант Геннадий КОТЕНКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex