на главную страницу

29 Ноября 2005 года

Светлая память

Вторник

П.К. АЛТУХОВ



     Министерство обороны Российской Федерации, Генеральный штаб Вооруженных Сил РФ, командование и совет ветеранов Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, боевые друзья и товарищи с глубоким прискорбием извещают о смерти участника Великой Отечественной войны, бывшего начальника кафедры управления войсками академии, видного военачальника генерал-полковника в отставке Алтухова Петра Кирилловича и выражают соболезнование родным и близким покойного.
     Петр Кириллович Алтухов родился в селе Высокое Курской области 23 марта 1919 года. Начав военную службу в 1939 году, он после окончания Чкаловского военного танкового училища в полной мере испытал все тяготы боевых действий в годы Великой Отечественной войны. Победу в ней П.К. Алтухов встретил в должности начальника оперативного отдела 10-й армии. О его личном мужестве свидетельствуют государственные награды, среди которых ордена Красного Знамени, Отечественной войны I степени, два ордена Красной Звезды, многие медали.
     В послевоенный период, окончив Военную академию имени М.В. Фрунзе в 1947 году, Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил СССР в 1952 году, П.К. Алтухов продолжал службу на различных командных и штабных должностях, обучая подчиненных нелегкой ратной профессии. В период с 1972 по 1989 год доктор военных наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР генерал-полковник П.К. Алтухов на посту начальника кафедры управления войсками щедро делился богатым опытом и знаниями с преподавательским составом и слушателями академии, внес большой вклад в военную науку и подготовку руководящего состава Вооруженных Сил.
     Петр Кириллович Алтухов навсегда останется в нашей памяти как образец служения Отечеству, верности воинскому долгу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex