Перейти на главную страницу

1 Декабря 2005 года

Спорт

Четверг




А клюшки–то еще коротки…

    Хоккей с шайбой
    Последние две недели московские армейцы играют так, что в скором будущем на их матчи и бесплатно начнут пускать, дабы заполнить ледовый дворец. А ведь как все хорошо было до кубка Карьяла в Финляндии! ЦСКА уверенно шел на второй строчке в таблице, отставая совсем на чуть-чуть от лидирующей «Магнитки», но потом началось необъяснимое. Хотя объяснимое: красно-синие просто-напросто переоценили самих себя, а точнее сказать, у них начался инкубационный период «звездной» болезни, тем более после того, как обыграли чемпиона - «Динамо» – 6:3. Ведь именно тогда все газеты в одночасье запестрили однотипными заголовками «ЦСКА ожил», «Быков вернул нам старую команду», «Армейский танк непобедим», ну и как тут не «потерять» голову молодым хоккеистам. Вот они ее все-таки и «не сберегли», но если в следующей игре после «Динамо» с «Металлургом» из Магнитогорска, когда ЦСКА уступил – 2:6, можно было как-то оправдаться, уповая на то, что уральцы лидеры и опытней москвичей, то в следующих поединках такие оправдания не подходили. Соперники были либо с «днища» таблицы, либо из ее середины. Смотрите сами. После игры с «Магниткой» красно-синие в следующем туре встречались с «Сибирью» на родном льду и уступили ей – 0:3. В 28-м туре подопечные Вячеслава Быкова отыгрались за позор от «Сибири» на «кузне» – 3:0, но болельщикам этого мало, они же знают, где находится «Металлург». Для реабилитации нужно выигрывать хотя бы у середнячков, с которыми ЦСКА предстояло играть после Новокузнецка.
    Первым середнячком стала омоложенная «Лада». Тольяттинцы всю игру уверенно действовали как на острие атак, так и в обороне, а поэтому их победа – 3:1 - не стала и не неожиданной. Армейцы же в очередной раз предоставили почву для размышления: а не были ли они всего лишь временными выскочками? Следующую игру ЦСКА проводил в Уфе против «Салавата Юлаева» и снова проиграл – 3:5, причем ведя в счете с разницей в две шайбы. Уступив уфимцам, армейцы в очередной раз подпортили себе имя, которое они делали в течение сентября и октября. Только вот они забывают, что приобрести всегда намного сложней, чем потерять.
    После этой игры ЦСКА занимает теперь лишь четвертое место, имея отрыв от 5-й и 6-й строчек лишь одно и два очка соответственно. Очередной свой поединок ЦСКА проводит 3 декабря в Перми против «Молота–Прикамье».
 ||  Роман БИРЮЛИН.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    «На мой взгляд, гораздо интереснее сверять свои решения по заданиям из «Каптерки» и из «Уроков практической игры», чем решать дополнительные задачи на обратный или кооперативный мат». Николай Прокопьевич Бессонов (Володарка, Алтайский край).
    На «зарядке» № 54е (20 октября) вы анализировали окончание партии П. Офстад – В. Иванец на 15-м чемпионате мира среди сеньоров (Леньяно, Италия). Вместо сделанного в партии хода 41. …Лс4? Владимир Николаевич ходом 41. …Лс2+ мог форсированно поставить мат белому королю. Профессор из Норвегии воспользовался оплошностью сибиряка и объявил «вечный шах» 42. Лb8+ Крh7 43. Лh8+! Кр:h8 44. Фf8+, и соперники пожали друг другу руки. Потерю россиянина и находку норвежца указали Н.П. Бессонов (Володарка, Алтайский край), А.Д. Челищев (Москва), Г.Г. Попов (Якутск), А.В. Марьин (Ковров, Владимирская обл.), В.Д. Мишин (Тверь), Ю.П. Тарасов (Новые Осельки, Ленинградская обл.)и многие другие читатели.
    Раз «Каптерка» интересна, то приглашаем: на «зарядку»!
    В задании № 59е ход белых. Искать решение нужно 30 суток.
    Информация. Клуб «По коням!» № 91 с заданиями конкурса-чемпионата № 6 – 10 вышел 25 ноября (в пятницу).






    Задание № 59е (еженедельное).
Ход белых.









 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.



Спорт-вести

    
Северная столица встречает гандболисток


    С 5 по 18 декабря в Санкт-Петербурге состоится XVII чемпионат мира по гандболу среди женских команд. Россия впервые принимает гандбольный турнир такого ранга, ожидается участие 24 сильнейших гандбольных команд планеты. Эксклюзивность этого мероприятия состоит еще и в том, что впервые в мировой практике все соревнования мирового гандбольного первенства состоятся в одном городе. Матчи пройдут в спортивном комплексе «Юбилейный», Дворце спорта и в Петербургском спортивно-концертном комплексе.
    В сборной России собраны сильнейшие спортсменки, представляющие разные города нашей страны: Тольятти, Краснодар, Волгоград, Звенигород, Ростов-на-Дону и Майкоп. По оценкам специалистов, российская команда является одним из главных претендентов на мировую гандбольную корону.
 ||  Игорь ХАТНЮК.


    
Лето в лужниках


    Завтра во Дворце спорта «Лужники» стартует кубок Европы по пляжному футболу. В турнире, который продлится до воскресенья, примут участие 8 сильнейших сборных Старого Света: Франция (тренер – известный в прошлом футболист Эрик Кантона), Португалия, Италия, Испания, Бельгия, Украина, Швейцария и Россия. В состав нашей национальной команды вошли трое футболистов, выступавших ранее за «главную» сборную страны- это Валерий Карпин, Александр Мостовой и Дмитрий Попов. Тренирует же эту сборную Николай Писарев.
 ||  Роман БИРЮЛИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex