на главную страницу

2 Декабря 2005 года

Все о льготах и правах

Пятница

Стучитесь. Вас услышат

Юрий БЕЛОУСОВ,«Красная звезда».



     В отношении жилого сектора из двух десятков пятиэтажек на окраине Екатеринбурга, обнесенного бетонным забором, сегодня только номинально можно применить привычное словосочетание «военный городок». Потому что до сих пор попасть на территорию дислоцирующегося рядом мотострелкового соединения постоянной готовности можно, лишь пройдя центральный КПП и этот жилой сектор. Иных привязок к военной структуре у района, обособленного в городской черте, именуемого 32-м военным городком, практически не осталось. Под словом «практически» стоит воспринимать 81 семью ныне действующих военнослужащих. Соседствующие с ними 1.765 семей таковыми не являются.
     Естественная трансформация 32-го военного городка в гражданское состояние произошла не в одночасье. Понадобились годы. В результате такой динамики лет через 5—8 в «тридцать втором» наверняка не осталось бы «на постое» ни одной семьи военных. Но и при таком раскладе данный вопрос не стоил бы выеденного яйца, если бы не вышло в свет решение о спешном завершении в стране приватизации недвижимости.
     Обоснованные опасения военных пенсионеров, вдов и детей военнослужащих в отношении того, что на свое нынешнее жилье они буквально через год могут утратить пусть даже призрачные права собственности, вынудили граждан пойти на крайнюю меру – проведение пикета перед воротами КПП военного городка. К тому же появился хороший повод быть услышанными – рабочую поездку по Среднему Уралу совершал заместитель председателя Правительства - министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов. В плане его работы числилось посещение Свердловского полигона и расположения дислоцирующегося в Екатеринбурге соединения постоянной готовности.
     Двое суток с раннего утра инициативная группа жителей военного городка, сжимая в руках плакаты с текстами просьбы разрешить приватизацию числящегося за ними жилья, занимала «позиции» на подступах к КПП. Правда, из-за особой насыщенности графика работы главы военного ведомства встретиться Сергею Иванову с пикетчиками не довелось. Зато последним, а также атаковавшим военный городок газетчикам, радио- и тележурналистам представители штаба Приволжско-Уральского военного округа дали исчерпывающие и, главное, обнадеживающие разъяснения. Вот что, в частности, сообщил начальник квартирно-эксплуатационного управления ПУрВО полковник Николай Юношев: «Министерству обороны Российской Федерации нынешняя ситуация с 32-м военным городком известна давно. Еще в июле 2005 года командующий войсками ПУрВО генерал армии Владимир Болдырев, рассмотрев письменное обращение жителей военного городка, дал по нему положительное заключение. Более того, округом было подготовлено и направлено в Москву обращение с предложением открыть 32-й военный городок и разрешить жителям приватизацию числящихся за ними квартир.
     Приятной неожиданностью для семей бывших военнослужащих стало заявление самого Сергея Иванова в ходе пресс-конференции по итогам поездки. Глава военного ведомства сообщил, что на имя председателя Правительства РФ Министерством обороны подготовлено ходатайство о том, чтобы жилая зона 32-го военного городка была открыта и передана в фонд имущества муниципальных властей. Что, естественно, позволит приватизировать данное жилье. Но это еще не все. По словам заместителя председателя правительства - министра обороны Российской Федерации, процесс начала приватизации жилья ответственными квартиросъемщиками уже можно начинать.
     «Пока граждане будут собирать и оформлять необходимые документы, выйдет в свет и само постановление Правительства РФ, - полагают в КЭУ ПУрВО. – Даже если процесс передачи жилого фонда Минобороны муниципалитету займет несколько месяцев, у военных пенсионеров будет достаточно времени, чтобы приватизировать занимаемые ими квартиры».
     На снимке: Пикет членов семей бывших военнослужащих у ворот КПП 32-го военного городка.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex