на главную страницу

3 Декабря 2005 года

События. Комментарии

Суббота

Войска правопорядка задачи выполняют

Пресс-служба Внутренних войск МВД России.



     

     2 декабря в Отдельной дивизии оперативного назначения Внутренних войск в подмосковной Балашихе состоялось расширенное заседание военного совета Главного командования Внутренних войск МВД России с участием министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковника милиции Рашида Нургалиева. Он подвел итоги служебно-боевой деятельности в 2005 г. и уточнил задачи на 2006 год.

     В работе военного совета приняли участие главнокомандующий Внутренними войсками МВД России генерал-полковник Николай Рогожкин, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Юрий Балуевский, главный военный прокурор генерал-полковник юстиции Александр Савенков, депутат Государственной Думы Андрей Головатюк, представители Счетной палаты и общественных организаций.

     В 2005 году служебно-боевая деятельность Внутренних войск МВД России была нацелена на обеспечение правопорядка и общественной безопасности, пресечение актов терроризма, проведение контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе РФ. Исходя из стоящих перед Внутренними войсками задач решением Президента РФ от 26 октября 2004 года приостановлено сокращение их численности. Во Внутренних войсках сегодня проходят службу 199,8 тысячи человек. В результате проведенных организационных мероприятий в 2005 году удалось достичь положительных результатов в функциональной деятельности войск, еще больше усилить их правоохранительную и антитеррористическую направленность.

     «Поставленные руководством страны перед Внутренними войсками задачи в целом выполнены», - отметил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, обращаясь к участникам военного совета. Он высоко оценил уровень профессионализма военнослужащих войск. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, в текущем году 415 военнослужащих были награждены орденами и медалями. Полковник Василий Чубенко удостоен звания Герой Российской Федерации посмертно.

     По словам министра, в уходящем году главное командование Внутренних войск, командование округов обеспечили уровень готовности войск к выполнению поставленных задач.

     Касаясь наиболее значимых событий служебно-боевой деятельности ВВ МВД РФ, министр внутренних дел напомнил, что в 2005 году основные усилия в боевой службе специальных моторизованных воинских частей были направлены на выполнение задач в период подготовки и проведения крупных мероприятий федерального значения: празднование 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, Международного авиационно-космического салона в г. Жуковском, 1000-летия Казани, выборов в парламент Чеченской Республики.

     Специальные моторизованные воинские части и воинские части оперативного назначения совместно с органами внутренних дел приняли участие в комплексных оперативно-профилактических операциях «Вихрь-Антитеррор», «Сигнал», «Арсенал», «Курорт-2005» и др.

     Министр отметил, что в этом году завершена передача от Министерства обороны РФ Внутренним войскам четырех военных комендатур в горной части Чеченской Республики. Таким образом, все 20 военных комендатур в Чечне сейчас находятся под управлением ВВ МВД России. Они на 100 процентов укомплектованы военнослужащими по контракту. «Основная ответственность за стабилизацию обстановки, охрану общественного порядка в Чечне лежит на Внутренних войсках МВД России и министерстве внутренних дел Чеченской Республики», – сказал Рашид Нургалиев. За прошедший период Внутренними войсками в составе ОГВ(с) проведено более 70 специальных операций, около 200 результативных разведывательных и более 1.200 оперативно-поисковых и оперативно-разыскных мероприятий. Основные усилия при этом были сосредоточены на охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности граждан, поиске и нейтрализации лидеров бандподполья, прикрытии административной границы Чеченской Республики с целью недопущения распространения терроризма на территорию других субъектов Российской Федерации, создании условий для становления органов и подразделений МВД Чеченской Республики.

     Генерал-полковник милиции Рашид Нургалиев особо отметил деятельность созданных в августе 2004 года по указу Президента РФ групп оперативного управления (ГрОУ) в субъектах ЮФО РФ. В состав ГрОУ входят подразделения Внутренних войск, ОМОН, СОБР, Министерства обороны, МЧС России. «Как показали события в Дагестане и особенно недавние в Нальчике, создание этих групп оказалось верным, продуманным шагом. Всего же в 2005 году ГрОУ участвовали в проведении почти 400 специальных мероприятий на территории Северного Кавказа», – сказал Рашид Нургалиев. Он подчеркнул, что на данный момент группы оперативного управления – основная штатная единица во всей системе противодействия терроризму в регионе.

     Министр обратил внимание присутствующих на то, что в июне – августе этого года Внутренние войска совместно с другими силовыми ведомствами провели широкомасштабную комплексную спецоперацию в ЮФО РФ. «Благодаря ей был сорван план бандитов активизировать свою террористическую деятельность на Северном Кавказе этим летом», – сказал он.

     Завершая свое выступление, министр внутренних дел РФ генерал-полковник Рашид Нургалиев поставил задачи Внутренним войскам на 2006 год. Одной из важнейших министр назвал полный перевод воинских частей и подразделений ВВ, дислоцированных в Чеченской Республике, на контрактную основу. «До 1 января 2007 года в Чечне в воинских частях Внутренних войск не должно остаться ни одного военнослужащего по призыву. Задача по обеспечению безопасности в Чеченской Республике по-прежнему считается приоритетной в деятельности Министерства внутренних дел РФ», – сказал Нургалиев. «Необходимо продолжать совершенствовать деятельность групп оперативного управления. Это касается и уровня их готовности противодействовать террористам, и материально-технической базы ГрОУ», – отметил министр.

     Особое внимание в 2006 году Внутренним войскам также необходимо уделить уровню обеспечения общественной безопасности в городах России, совершенствованию действий войск при ликвидации массовых беспорядков, надежной охране важных государственных объектов, совершенствованию боевой подготовки. «Важной задачей считаю обеспечение военнослужащих жильем, создание им нормальных условий для несения службы в пунктах постоянной дислокации», – сказал министр.

     Он выразил уверенность в том, что со всеми поставленными задачами Внутренние войска справятся на высоком, профессиональном уровне.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex