на главную страницу

7 Декабря 2005 года

Планета людей

Среда

От первого лица

Виктор ИВАНЧЕНКО.




     Недавно в популярной телевизионной игре, где наградой эрудиту может стать миллион, молодой человек испытал большие затруднения в поиске ответа на вопрос «Кто от имени Советского Союза подписал Акт о безоговорочной капитуляции Германии: Сталин, Вышинский, Жуков или Конев?» Пришлось призывать на помощь зрительскую аудиторию. С небольшим перевесом зал ответил правильно. Сомнение, однако, игрока не покинуло. Он решил обратиться за помощью к компьютеру…
     Вряд ли такого вот характера эпизоды позволят делать масштабные обобщения. И все же, все же… Правда горька: историю страны, Великой Отечественной войны в особенности, подрастающее поколение знает поверхностно, в самых общих чертах. Школьные учебники дают минимум знаний о прошлом, телевизионные передачи, фильмы нередко искажают суть событий, выпячивают на передний план второстепенное, не самое существенное. Вот почему особую цену обретают непосредственные воспоминания самих фронтовиков, ряды которых, к сожалению, сильно поредели уже до предела.
     В 35-й московской общеобразовательной школе, что в районе Хамовники, сделали, кажется, все возможное, чтобы учащиеся, для которых война, как говорится, уже преданье старины глубокой, получили возможность умом и сердцем воспринять живое слово ее участников. В этом заслуга директора школы Л.А. Левятовой и много лет участвующего во всех школьных делах фронтовика В.С. Сурова, воевавшего в составе 323-го гвардейского Сарненского орденов Богдана Хмельницкого и Александра Невского минометного полка, оснащенного легендарными «катюшами».
     Школьники, встречаясь с теми, кто живет рядом, в одних с ними дворах, с родственниками учащихся, услышали волнующие рассказы от первого лица. Они всегда запоминаются крепче сухих строчек учебника.
     В.Д. Янковский, строивший в свое время Днепрогэс, вспомнил, к примеру, такой эпизод: к остановившемуся канавокопателю подъехал сам нарком тяжелой промышленности Г.К. Орджоникидзе, поинтересовался, из-за чего простой. Выяснив, что кончилось горючее, распорядился слить бензин из бака его машины…
     Майор в отставке А.С. Баранов рассказал, как при строительстве переправы через Истру проживавшая над рекой бабушка Нюра предложила использовать для моста ее бревенчатую избу. Уже после войны Баранову при случае довелось рассказать об этом генералу армии А.В. Хрулеву, и тот распорядился возвести для бабушки новый дом заодно с банькой и помочь купить корову.
     Майор в отставке Н.Д. Шихваргер, выпускник Сталинградской истребительной авиашколы, поделился с подростками воспоминаниями о совместной службе с капитаном Захаром Артемовичем Сорокиным. Этот летчик, как и Алексей Маресьев, воевал без обеих ног и сбил в воздушных боях 11 самолетов врага, стал Героем Советского Союза.
     В.М. Демин поведал о своей службе юнгой, рулевым-сигнальщиком на ледокольном корабле «Ермак», а затем уже матросом на сторожевом корабле «В-2», о том, скольких товарищей потерял под бомбами, при освобождении островов…
     Е.К. Епихина, у которой на фронте погибли брат Иван, трое дядей – Павел, Федор, Сергей — и жених Мурат, с гордостью показала подросткам знак «Почетного донора СССР» и рассказала, что за время войны сдала двадцать литров крови…
     Таких рассказов, живых, полных деталей, эпизодов, особенно врезавшихся в память, было немало. В 2004 году они сложились в книгу «Бойцы вспоминают минувшие дни…».
     А в самый канун 60-летия Победы, в 2005 году, свет увидела другая книга – «Они защищали Родину». На этот раз рассказы родных, близких, знакомых о Великой Отечественной войне записали учащиеся 35-й школы. Каждый из этих рассказов стал для ребят, несомненно, тем уроком истории, который уже никогда не забыть. Уроком, формирующим мировоззрение, характер, личную ответственность за все, ради чего живем.
     А ведь мы изучаем прошлое, которое от нас уже не зависит и которое неизменно, главным образом для того, чтобы осознать свое место в истории, ощутить себя продолжателем славных дел всех поколений соотечественников. В этом смысле 35-я столичная школа подает добрый пример.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex