на главную страницу

7 Декабря 2005 года

Культура

Среда

Песня летит на Восток

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
Фото Сергея СИДОРОВА.



Во время недавней своей поездки в Приволжско-Уральский, Дальневосточный, Сибирский военные округа и на Тихоокеанский флот дважды Краснознаменный академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова дал около двадцати концертов. И это за две недели. Учитывая расстояния между Челябинском, Хабаровском, Владивостоком, Уссурийском, Читой и Екатеринбургом, чуть ли не заявка на рекорд. Только в воздухе военные артисты провели 24 часа. И выходили на сцену порой сразу после прибытия. А сцены эти были разные: в домах офицеров и в городских дворцах культуры, в курсантской столовой и на палубе большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников». Александровцам не привыкать…
Эти гастроли состоялись в рамках празднования 100-летия со дня рождения генерал-майора Бориса Александрова, более 40 лет возглавлявшего коллектив, переданный ему отцом – основателем ансамбля. Похоже, что культурная составляющая жизни российских Вооруженных Сил вновь занимает передовые позиции. Долгое время поездки артистов в дальние гарнизоны ограничивались дороговизной топлива, сложностями размещения большого коллектива на местах и т.п. Похоже, что многие трудности становятся преодолимыми.


     Челябинск запомнился александровцам прекрасным Театром оперы и балета, высоким профессионализмом организаторов концерта. Послушать песни в исполнении прославленного коллектива пришли жители города во главе со своим губернатором, военнослужащие с семьями, солдаты и курсанты. Но двух концертов оказалось мало. Артисты жили в казармах автомобильного и танкового училищ, где их приняли с таким радушием, что без встречного сердечного движения не обошлось. И делегация в составе заместителей начальника ансамбля капитана 2 ранга Николая Кириллова, подполковника Геннадия Саченюка, художественного руководителя и главного дирижера ансамбля Вячеслава Коробко и Сергея Галкина, исполняющего в этой поездке обязанности администратора, пришла на прием к начальнику автомобильного училища генерал-майору Александру Напримерову с предложением отдельно выступить перед курсантами – ведь послушать александровцев удалось из них немногим. Оказалось, что Александр Афанасьевич как раз думал о том, чтобы попросить именно о таком концерте! Баянист Денис Воднев и новоиспеченные заслуженные артисты России прапорщики Виктор Санин и Дмитрий Быков (на недавнем концерте в честь 100-летия народного артиста СССР Бориса Александрова их поздравил с творческим повышением министр обороны Сергей Иванов) постарались на славу.
     А дальше был Хабаровск. И три концерта в окружном Доме офицеров. Тысячный зал всегда был полон! На одном из выступлений 200 человек так и не смогли найти себе места: стояли в проходах. Командующий войсками ДВО генерал армии Юрий Якубов назвал приезд главного творческого флагмана армии событием и вручил памятный сувенир, который уже занял почетное место в музее ансамбля.
     Владивосток - это «морская» сцена. Палуба БПК «Маршал Шапошников». Как экипаж корабля аплодировал артистам – дай Бог такие овации собрать отечественной «звездочке» за всю жизнь. Несмотря на то, что были еще два концерта в Доме офицеров Тихоокеанского флота, александровцы успели съездить из Владивостока в Уссурийск и выступить перед личным составом гарнизона.
     В Чите дали концерт сразу же после длительного перелета. Здесь порадовались недавно отремонтированному Дому офицеров. Кстати, качество ремонта и рациональные идеи, воплощенные при этом, высоко оценил начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Николай Резник. Он даже посоветовал александровцам кое-что из опыта читинцев использовать в своей практике. Те, кто придут на концерты ансамбля в Земледельческий переулок столицы, смогут убедиться, что это уже сделано.
     Второй концерт прошел в солдатском клубе 212-го учебного центра. Солдаты-первогодки на ура принимали бессмертные «Калинку» со «Смуглянкой». И оценили великолепное исполнение современной эстрадной и джазовой музыки. Кстати, у александровцев и начальство творческое. Заместитель начальника ансамбля капитан 2 ранга Николай Кириллов еще и дирижер, и музыкант. Его саксофон творит чудеса.
     Чаще об ансамбле говорят как о песенном коллективе. Здесь звучат золотые голоса России – бас Валерия Гаввы, тенор Вадима Ананьева. Крепнут молодые таланты - баритоны Петр Морозов и Борис Дьяков. Но ведь недаром александровцев называют ансамблем песни и пляски. Его балетная группа не раз производила фурор в нашей стране и за рубежом. То же самое было и во время этих гастролей, особенно покорила зрителей балетная пара молодых артистов Екатерина Коношенко и Петр Антонов.
     Наконец, Екатеринбург. Завершающая точка гастрольного маршрута. Великолепный Дом офицеров, пусть и требующий ремонта. Прекрасный зал и замечательная публика. Здесь так ждали александровцев, что заранее дали анонс об их приезде. Причем подчеркнули, что ансамбль приедет в столицу Урала впервые за 77 лет своего существования. Артистов встречали овацией в лучшем зале Екатеринбурга – «Космос».
     …Александровцы любят сюрпризы. На этот раз в Екатеринбурге они узнали, что в соседней воинской части праздник: 85 лет со дня образования. И артисты еще раз показали свою десантную мобильность: после концерта в Доме офицеров прибыли на торжественный вечер в часть и сделали для подчиненных полковника Юрия Довгалюка замечательный подарок.
     Количество благодарностей, с которыми александровцы вернулись домой, впечатляет. От Хабаровского городского Совета ветеранов войны и труда и краевого комитета ветеранов войны и военной службы, от командующего войсками ДВО генерала армии Ю. Якубова, заместителя командующего войсками ПУрВО по воспитательной работе – начальника управления генерал-майора В. Батмазова, командующего войсками СибВО генерала армии Н. Макарова, главы администрации г. Владивостока В. Николаева, коллектива 301-го окружного военного клинического госпиталя, от командиров ряда войсковых частей…
     Александровцы просили передать сердечную благодарность экипажу Ту-154 с аэродрома Чкаловский во главе с командиром подполковником Александром Котовым за легкие взлеты и мягкие посадки, инициативу по корректировке вылетов с учетом разницы во времени – это не раз спасало гастрольный график. Спасибо полковнику Александру Маркову, который координировал перелеты, и всему командованию ВВС России. Надо отметить, что организация гастролей была на высоте.
     Особые слова признательности артистов – слушателям.
     В свою очередь все, кто хоть раз бывал на концертах ансамбля, неизменно желают дальнейших творческих достижений этому, по определению министра обороны России, «самому мобильному подразделению наших Вооруженных Сил».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex