Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

7 Декабря 2005 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Телефоны для справок Шахматы Архив

Новости

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

 Везде бы так!



Как решить судьбу Южных Курил ?

Сохранить в составе России
Передать Японии
Организовать совместное хозяйственное использование

Результаты


Архив

Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
 

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Москве стоять всегда

  64 года тому назад в битве под Москвой решалась судьба нашей державы и всего мира. Фашистская Германия для решающего удара на Москву к середине ноября 1941 года на фронте в 400 с лишним километров создала группировку в 51 дивизию (30 пехотных, 13 танковых и 8 моторизованных дивизий). В ней насчитывалось более тысячи танков, до 3 000 орудий и около 700 самолетов. Однако в тяжелых оборонительных боях Красная Армия остановила врага на ближних подступах к столице.
 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


29 за один

  Президент России Владимир Путин провел в Кремле совещание с членами правительства. Одним из обсуждавшихся на нем вопросов стала тема обеспечения жильем военнослужащих. Напомним, что неделю назад Владимир Путин поручил правительству выделить в 2006 году дополнительно 15 млрд. рублей на решение жилищной проблемы военнослужащих. Кроме того, глава государства предложил МЭРТ и Минфину совместно с Госдумой к середине 2006 года проработать «необходимые управленческие решения для реализации намеченных задач по обеспечению военнослужащих жильем до конца года». На нынешнем совещании глава государства еще раз вернулся к этой проблеме. Заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны России Сергей Иванов доложил Президенту России, что сделано за минувший срок по реализации данного неделю назад поручения.
 || Наиль ГАФУТУЛИН.


Поствыборный синдром

  С избранием парламента Чечни нанесен последний штрих на политическую картину Юга России. Теперь эта республика в принципе ничем не отличается от других южных субъектов Российской Федерации: здесь сформированы все ветви власти. Однако на прошлой неделе чеченские политики вновь заговорили о необходимости предоставления Чечне особых политических, экономических и финансовых льгот. Вероятно, по привычке.
 || Андрей ПИЛИПЧУК, Красная звезда.


Сколько стоит оборона

  19 депутатов Государственной Думы выступили с инициативой жесткой привязки расходов по разделу «Национальная оборона» к объему ВВП. В Госдуме считают, что военный бюджет должен составлять не менее 3,5 процента от валового внутреннего продукта России, и предлагают внести по этому поводу поправки в действующее законодательство. Соответствующий законопроект уже внесен в нижнюю палату российского парламента. Этим же проектом закона предлагается установить процент расходования средств на содержание армии и закупку нового оружия - 50 на 50.
 || Наиль ГАФУТУЛИН, Красная звезда.


Наступление по всему фронту

  В начале этой недели немецкая газета «Хандельсблатт» опубликовала интервью с президентом нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым. Руководитель флагмана российской «нефтянки», поставляющего Вооруженным Силам РФ значительную часть горюче-смазочных материалов, откровенно изложил свое видение отношений между бизнесом и государством и перспектив развития отечественного топливно-энергетического комплекса, от которого во многом зависит наполняемость государственного бюджета и уровень финансирования обороны страны.
 || Владимир ТЕРЕНТЬЕВ.


Когда за плечами война

  Хотя ротой капитан Железняков командует чуть больше года, руководимое им подразделение уже считается одним из лучших в полку. Вот и на прошедших в сентябре под Псковом полковых тактических учениях с десантированием и боевой стрельбой рота Железнякова, по словам командира полка, действовала на самом высоком уровне, безупречно справившись со всеми боевыми задачами. Что, впрочем, не стало ни для кого неожиданностью – в боевой работе Железняков — настоящий профи. Кстати, проявив себя годом раньше на других учениях, тогда еще старший лейтенант Роман Железняков и был выдвинут в ротные. Тогда парашютно-десантная рота, в которой он был заместителем командира, совершив удачный рейд по тылам условного противника, нанесла ему неожиданный, а потому, по оценке посредника, очень эффективный удар. Этому успеху, как было отмечено при разборе учения, в немалой степени способствовал боевой опыт кавалера ордена Мужества старшего лейтенанта Романа Железнякова.
 || Капитан Николай ДОНЮШКИН.

Планета людей

  Принимаем
особо ценного партнера

  Состояние многопланового российско-индийского сотрудничества и задачи по его дальнейшему продвижению – тема переговоров в Кремле Владимира Путина и Манмохана Сингха, состоявшихся во вторник. Общую приверженность Москвы и Нью-Дели принципам справедливого многополюсного миропорядка определяет совпадение стратегических интересов и близость внешнеполитических приоритетов.

 || Вадим МАРКУШИН.
  От первого лица
  Недавно в популярной телевизионной игре, где наградой эрудиту может стать миллион, молодой человек испытал большие затруднения в поиске ответа на вопрос «Кто от имени Советского Союза подписал Акт о безоговорочной капитуляции Германии: Сталин, Вышинский, Жуков или Конев?» Пришлось призывать на помощь зрительскую аудиторию. С небольшим перевесом зал ответил правильно.

 || Виктор ИВАНЧЕНКО.
  Без реформ не выжить
  В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) – очередной скандал. На саммите в Любляне (Словения) на уровне глав МИД 55 стран—членов организации на момент подписания номера так и не удалось согласовать итоговую политическую декларацию форума. Это в свою очередь ставит под вопрос перспективы реформы ОБСЕ, основные направления которой и должны были быть подтверждены на саммите в Любляне.

 || Алексей ЛЯЩЕНКО.
  Не мешайте «ТОР»говать
  Уже в который раз вполне законное право нашей страны развивать военно-техническое сотрудничество с той или иной страной вызывает неадекватную реакцию руководства США. На этот раз речь о поставке Россией Ирану зенитно-ракетных комплексов «Тор-М1». В Вашингтоне прямо заявили, что это не отвечает американским интересам. Однако позиция российской стороны остается твердой – сделка законна, а значит, ничто не мешает ее реализации. В условиях так модных сегодня на Западе двойных стандартов, провозглашающих, что все выгодное США хорошо, а все невыгодное плохо, Россия последовательно отстаивает свои экономические и геополитические интересы, и это только укрепляет авторитет нашей страны в мире.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Культура

  Песня летит на Восток
  Во время недавней своей поездки в Приволжско-Уральский, Дальневосточный, Сибирский военные округа и на Тихоокеанский флот дважды Краснознаменный академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова дал около двадцати концертов. И это за две недели. Учитывая расстояния между Челябинском, Хабаровском, Владивостоком, Уссурийском, Читой и Екатеринбургом, чуть ли не заявка на рекорд. Только в воздухе военные артисты провели 24 часа. И выходили на сцену порой сразу после прибытия. А сцены эти были разные: в домах офицеров и в городских дворцах культуры, в курсантской столовой и на палубе большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников». Александровцам не привыкать…

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  Музы никогда не молчат
  Под таким девизом прошла встреча ветеранов культуры и искусства с творческой и учащейся молодежью Москвы, которую провели Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве РФ совместно с Госфильмофондом России и кинотеатром «Иллюзион» в соответствии с госпрограммой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 – 2005 годы».

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

Спорт - инфо

•   Уругвай помог разминке
•   «Искра» ярче «Изумруда»
•   ЦСКА в стиле «латино»
•   «Цирк» в Крылатском
•   До лидеров далековато

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства