на главную страницу

8 Декабря 2005 года

Армия и общество

Четверг

Чем живешь, профсоюз?

Дмитрий ЮРОВ, Наиль ГАФУТУЛИН.



     В период с 2006 по 2008 год зарплата гражданского персонала Вооруженных Сил возрастет в 1,5 раза. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны России Сергей Иванов, выступая на IV съезде Федерации профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных Сил РФ. «В 2006 году зарплата будет повышена на 20 процентов, в 2007 году - еще на 20 процентов. В результате уровень оплаты труда этой категории в абсолютном исчислении должен суммарно повыситься в 1,5 раза, что позволит нам выполнить поручение Президента РФ», - сказал министр обороны.
     Глава военного ведомства сообщил, что в настоящее время в государстве вырабатывается комплекс мер по реформированию системы оплаты труда гражданского персонала в 2006 - 2008 годах. «Мы считаем целесообразным, - подчеркнул С. Иванов, - внедрение самостоятельной отраслевой системы оплаты труда, основу которой составляет переход с тарифных разрядов на установление размеров должностных окладов». Увеличить размеры окладов планируется прежде всего той категории работников, которые вносят наибольший вклад в обеспечение боеготовности Вооруженных Сил.
     Сергей Иванов отметил, что «особую озабоченность по-прежнему вызывает положение работников отдельных органов военного управления Минобороны. Это гражданский персонал управлений военных округов, флотов, армий и флотилий, а также родов войск». Их заработная плата повышается в те же сроки, что и для госслужащих. Однако кардинально улучшить их положение пока, к сожалению, не удалось - уровень оплаты их труда остается низким, сказал С. Иванов.
     Он сообщил, что в конце ноября Минобороны внесло в Правительство РФ проект постановления о введении для этой категории гражданского персонала ежемесячного денежного поощрения в размере одного должностного оклада. «Надеюсь, мы урегулируем наши отношения с Минфином и постановление Правительства РФ будет принято», - сказал Сергей Иванов.
     Затем выступил руководитель Федерации профсоюзов Николай Калмыков. Докладчик отчитался о деятельности организации за последние пять лет, рассказал о проблемах, которые решены за это время, и планах работы союза. Практически во всех прозвучавших
     выступлениях наиболее остро были затронуты, естественно, тема повышения оплаты труда гражданского персонала, а также вопрос охраны труда. Об этом говорили член Комитета Госдумы по обороне Николай Безбородов и другие выступавшие. Все сошлись в едином: это проблема, которая требует незамедлительного решения. А статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков заострил внимание собравшихся на перспективных формах работы, которые позволят более полно использовать потенциал профессиональных союзов.
     В работе съезда приняли участие представители других российских профессиональных союзов, в частности Общероссийского профсоюза военнослужащих, а также аналогичных профсоюзных организаций вооруженных сил Белоруссии, Казахстана и Украины. По итогам съезда работа Федерации профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных Сил РФ за отчетный период была признана удовлетворительной. Намечен и конкретный план работы. Профсоюзные лидеры пообещали уже в ближайшее время направить главе государства обращение, в котором будет поднят вопрос повышения оплаты труда гражданскому персоналу ВС РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex