на главную страницу

8 Декабря 2005 года

Культура

Четверг

Алексей СТАРИКОВ:
Женщина – центр Вселенной

Елена ГРЕЧКО.



Имя Алексея Старикова, специалиста в области оборонно-промышленного комплекса, знакомо нашим читателям. Выпускник Омского высшего общевойскового командного училища, он прошел путь от командира танкового взвода до заместителя командира танковой дивизии. После увольнения в запас трудился на различных должностях в сфере военно-технического сотрудничества и «оборонки». Но есть у него и другая ипостась – лирик, поэт-песенник, автор сборников стихов, член Союза писателей России.
  Предлагаем вашему вниманию беседу нашего корреспондента с поэтом.

     - Алексей Анатольевич, танкист, специалист по высоким технологиям и… поэт – сочетание на первый взгляд довольно-таки редкое. Расскажите, как пришли к поэзии?
     - В принципе писать стихи начал давно. Но знаковым для меня стал 1992 год, когда после увольнения из армии пришлось начинать все заново. Это сейчас я нашел свое место в жизни – пишу диссертацию, работаю в сфере высоких технологий, занимаюсь творчеством. А тогда начинал… с частного извоза. Многое пришлось повидать, узнать о жизни людей на «гражданке». Был страховым агентом, пошел учиться в экономический институт, работал в банке. Так что «моими университетами» стала сама жизнь пореформенной России с ее изломами, глобальными переменами, перетряхнувшими судьбы сотен тысяч людей. Видимо, в те годы и накопилась в душе какая-то критическая масса, когда стало невозможно держать свои стихи в ящике стола. Так появились сборники «Путь заветный к причалу», «Мир твоего совершенства», «Я стою пред тобой на коленях», публикации, выступления, членство в Союзе писателей России.
     - Одна из постоянных тем вашей лирики – это гимн женщине, великому таинству любви. Если не секрет, назовите имя вашей музы.
     - Стихи посвящаю своей жене Татьяне, которая верно делила со мной невзгоды и радости офицерской судьбы, а в ее лице всем женщинам России, самым красивым, умным, неразгаданным. Задумайтесь, для чего мы приходим в этот мир? Ответ прост: чтобы продолжить себя. И главное на этом пути - любовь и женщина, которая ее несет.
     Пишу в основном для прекрасной половины человечества и, когда мои стихи создают у женщин хорошее настроение, искренне радуюсь. Не так давно получил письмо от одной из читательниц. Она пишет, что сборник моих стихов «живет» у нее в сумочке. Лучшей оценки своему творчеству я не мог услышать.
     Хотя, конечно, мои стихи обращены в том числе и к мужчинам. Как-то во время моего выступления в прямом эфире на телеканале НТВ+ позвонил парень. Он поблагодарил меня за то, что с помощью моих стихов наконец-то объяснился со своей девушкой.
     - В последние годы значительное место в вашем творчестве стали занимать песни. Это всерьез и надолго?
     - Все получилось случайно, хотя не зря утверждают, что случайность – форма проявления необходимости. Спустя 31 год после окончания школы встретился с моим одноклассником Володей Елизаровым. Он известный музыкальный деятель. Работает в Екатеринбурге. Подарил ему сборник стихов, а потом он позвонил и предложил написать песню. Вместе мы создали уже около сорока песен. Так появились альбомы «Ты - центр Вселенной», «О России - с любовью». Кстати, тираж второго альбома находится на борту парусника «Крузенштерн», совершающего кругосветное плавание. Так что этим песням суждено четыре раза пересечь экватор, побывать на пяти континентах. И по одному экземпляру альбома мы подарили каждой финалистке конкурса «Красавицы в погонах». Горжусь, что этот альбом зачислен в библиотеку Президента Российской Федерации.
     - Не секрет, что сегодня на музыкальном Олимпе что ни день появляются хиты типа «А я яблоки ела, а я просто сгорела…», набирают высокие рейтинги, а спустя месяц незаметно исчезают, уступая место очередному «шедевру». Впору говорить о кризисе жанра песни как такового.
     - Наверно, не открою ничего нового, если скажу, что в песне текст и музыка – два взаимосвязанных, равновеликих партнера. Только когда слова и мелодия гармонично дополняют друг друга, рождается песня, а не хит-однодневка. Если бы этим руководствовались эстрадные исполнители попсового поколения, не так было бы стыдно за сегодняшнюю эстраду, ее бездарных, пошлых звезд и звездочек. Но при современных средствах масс-медиа чаще всего успех очередной песенки создается путем ее раскрутки - бесконечным «вдалбливанием» из эфира. Действует принцип «кто платит, тот и заказывает музыку». С хорошими песнями пробиться в эфир, на сцену, довести их до слушателей очень сложно. Нужно много денег, чтобы не услышать от деятелей радиоэфира: «Ваша песня - неформат». А что же формат? «Я попала в сети, которые ты метил, возможно, будут дети»? Как проходят подобные «хиты» и для чего, трудно понять. Вернее, как – понять можно, для чего – другой разговор.
     - А что для вас является критерием успеха песни?
     - Главное, что дает песне путевку в жизнь, – народная любовь. Вспомните лучшие песни военных и послевоенных лет. Их исполнение и сейчас проходит на ура. Их знает и поет народ.
     У нас с Елизаровым есть песня «Проходная», которая, можно сказать, стала народной в Нижнем Тагиле. А песню «Потому что ждешь меня ты» с удовольствием поют моряки. Работаем, преодолеваем сопротивление попсовых форматов, господствующих в эфире. Хорошая песня «Подмосковье» получилась. Надеюсь, что ее услышат в скором времени.
     - Раз заговорили о будущем, самое время спросить, каковы ваши творческие планы?
     - Готовится к выпуску альбом «На службе России». В нем будут песни о людях, которые выполняют свой воинский и гражданский долг в ФСБ, МЧС, армии и на флоте. Надеюсь, что читателям «Звездочки» эти песни понравятся. Готовлю новый сборник стихов «Бездна нашей любви». Приступили с Елизаровым к реализации проекта «Фантазии в духе Beatles». Это будет замечательный альбом. Не повторение, не копирование ливерпульской четверки, а самостоятельные современные произведения на русском языке. Пока ищем спонсоров.
     А если говорить по большому счету, то сейчас необходимо формировать новые идеалы, новых героев, не забывая все лучшее, что было создано. Чтобы мечтой молодежи было не в палатке сидеть торговать, а амбициозные планы претворять, добиваться благородных целей. В этом вижу смысл своего творчества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex