Перейти на главную страницу

8 Декабря 2005 года

Спорт

Четверг




Китайскую стену «разрушили»

    Гандбол
    Второй день XVII чемпионата мира по гандболу среди женских команд не принес российской сборной никаких неожиданностей. В рамках группового этапа в поединке с китайскими гандболистками россиянки показали уверенную командную игру и заслуженно победили, добавив в турнирную «копилку» очередные два очка. Таким образом, по результатам двух туров российская команда стала лидером в своей группе. Основным соперником россиянок на сегодняшний день является сборная Нидерландов, также имеющая четыре зачетных очка. Хотя соревнования только начались, уже сейчас можно с уверенностью сказать, что именно в поединке российской и голландской сборных и будет решаться вопрос о том, кто станет победителем в группе «А».
    К сожалению, столь представительный и значимый спортивный форум собирает на трибунах гораздо меньше болельщиков, нежели позволяет вместимость спортивных арен, на которых проходят матчи чемпионата. Между тем организаторы турнира пошли на беспрецедентные шаги, предоставив право льготного посещения игр нескольким категориям граждан, в частности, военнослужащим срочной службы, курсантам военных вузов, суворовских и Нахимовского военных училищ. Увы, но пока на трибунах суперкомфортабельного Ледового дворца, где в рамках группового раунда выступает сборная России, не было замечено никого из представителей будущей российской военной элиты. Это, на мой взгляд, довольно странно, особенно учитывая то, что далеко не каждый год Санкт-Петербург становится столицей спортивного первенства планеты. А такой динамичный и зрелищный вид спорта, как женский гандбол, и вовсе впервые представлен в нашей стране в мировом масштабе.
    К слову, немногочисленные в северной столице голландцы проявляют в поддержке своей команды чуть ли не больше энтузиазма, чем хозяева турнира – нидерландская «торсида» в количестве 20 - 30 человек посещает все игры с участием национальной команды, облачаясь на матчи в яркие оранжевые майки – цвет королевства Нидерланды и активно поддерживая выступления своих соотечественниц. Впрочем, стоит отдать должное голландцам: так же радостно они аплодировали и удачным броскам россиянок в матче с командой Уругвая, искренне восхищаясь блестящей игрой наших гандболисток.
    По регламенту соревнований в основной раунд турнира попадают команды, занявшие первые три строчки в своей группе. Таким образом, россиянки практически обеспечили себе выход в следующий раунд соревнований. Но, естественно, наставник российской команды Евгений Трефилов настраивает своих подопечных на бескомпромиссную борьбу во всех матчах вне зависимости от их турнирной важности.
    Игра с китаянками убедительно продемонстрировала, что, несмотря на в общем-то ощутимый перевес россиянок в технике и мастерстве, стоило только нашей команде в дебюте начать играть вполсилы, соперницы не упустили возможности и использовали наши ошибки, проведя несколько успешных контратак. В итоге, конечно, россиянки смогли переломить ход игры и уже в первой половине встречи «оторвались» от соперниц на 7 мячей, окончив 30-минутный игровой отрезок со счетом 16:9. Вторая половина матча только подтвердила высокий класс россиянок – счет 20:11 и итоговый результат – 36:20 в пользу российской команды стал логичным завершением встречи.
    На снимке: Елена Поленова, представляющая в сборной гандбольный клуб «Звезда» из Московской области, поражает соперниц мощными бросками, а болельщиков – красотой.
 ||  Игорь ХАТНЮК.



Грудь на миллион...

    Бакс бьет рекорд
    Надо признать, что в 2005 году у россиян было достаточно много поводов, для того чтобы гордиться спортивными достижениями отечественных спортсменов. Впрочем, как оказывается, не только в спорте преуспели наши звезды.
    Как сообщает журнал «Финанс», Мария Шарапова в этом году стала самой богатой спортсменкой, обогнав не кого-нибудь, а саму примадонну российской эстрады. По заявлению журнала Forbes, составившего список 50 самых богатых российских звезд, Мария опережает по сумме заработка Аллу Борисовну в несколько раз. Заработанные за год Пугачевой 3,1 млн. долларов выглядят смешно по сравнению с 14,5 млн. долларов, «окученных» теннисной дивой в этом сезоне.
    Справедливости ради надо признать, что часть этих средств была добыта непосредственно на корте в виде призовых за спортивные успехи. Вторую же часть, причем, надо полагать, большую, Шарапова получила от многочисленных рекламных контрактов. По заявлению того же журнала «Финанс», немало средств Мария заработала на мелодиях для мобильных телефонов. Правда, при этом не уточняется, что это за мелодии – собственные ли музыкальные сочинения российской теннисистки, голосовые приветствия или сопровождающие теннисные матчи разяще-эротичные выкрики Марии.
    Кстати, об эротике. По информации все того же издания, одна из японских компаний выпустила даже подушки, по форме напоминающие ноги и грудь теннисистки. И теперь всякий японец за определенную плату может позволить себе «прикоснуться к прекрасному». Теперь, чтобы начатая серия была закончена, осталось только выпустить подушки в форме ягодиц. Впрочем, это, наверное, тема следующего контракта.
    Откровенно говоря, лично я совершенно не против того, что люди зарабатывают деньги, однако, когда мы говорим о спорте, то всегда воспринимаем его как предмет национальной гордости. А в итоге, как правило, спортсмен, сделав себе имя, затем продает его налево и направо, не особо задумываясь об имидже страны, которую представляет.
    Стоит отметить, что в список 100 самых богатых спортсменов вошли 13 теннисистов, среди них: Мария Шарапова -1-е место, Николай Давыденко - 27-е место, Елена Дементьева - 28-е место, Надежда Петрова - 33-е место, Марат Сафин - 34-е место. В сумме они заработали 26,47 млн. долл. А совокупные доходы 18 футболистов, вошедших в рейтинг, составили чуть более 13 млн. долл. Это лишь на 1,5 млн. долл. меньше, чем доход одной Шараповой. Кстати, в список спортсменов-миллионеров вошли только две легкоатлетки - Татьяна Лебедева и Елена Исинбаева с общим заработком 1,65 млн. долл. и один боксер - Константин Цзю - 5,5 млн. долл. Думаю, не надо объяснять, почему так велико желание многих россиян отдать свое чадо именно в теннис.
    Помимо Шараповой в пятерку лидеров вошли еще три хоккеиста и баскетболист. Второе место занимает баскетболист команды НБА «ЮТА-джаз» Андрей Кириленко (10,97 млн. долл.), на третьем месте - Алексей Яшин (7,6 млн. долл.), который в прошлом году был лидером этого своеобразного «лаве»-парада. За ним следует вратарь хоккейной сборной России Николай Хабибулин (6,75 млн. долл.). А замыкает символическую русскую «пятерку» восходящая звезда отечественного хоккея Илья Ковальчук (6,5 млн. долл.).
    В общей же сложности в этом году 100 самых богатых спортсменов России заработали чуть более 179 млн. долл. В прошлогоднем рейтинге их суммарная платежная ведомость оценивалась в 195 млн. долл. Снижение общей цифры доходов связано с тем, что большинство хоккеистов из-за нового соглашения между клубами и профсоюзом игроков НХЛ потеряли часть зарплаты. При этом, по заявлению издания «Финанс», не учитывались премии, бонусы и налоговые выплаты. Так же за рамками исследования остались доходы, получаемые от вложений в недвижимость, акции и т. д.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Президент ввел «прямое правление»

    Мини-футбол
    Клуб «Тюмень» в ходе чемпионата России по мини-футболу прочно обосновался на последнем месте. Понятно, что президенту Александру Попову надоело созерцать неприглядное положение (не одержано еще ни одной победы), и он, посчитав виновным во всех бедах главного тренера Александра Гуржеева, отправил того в отставку. И не просто отправил, а занял его место, тем самым введя, так сказать, «прямое президентское правление». Думаете, что-нибудь изменилось? В очередном 8-м туре «Тюмень» принимала на своей площадке «ТТГ-Яву» и дважды бесславно уступила – 2:8 и 1:4.
    Столь же неудачно сыграл в Екатеринбурге ЦСКА. На Урале армейцы оба раза проиграли «ВИЗ-Синаре» - 1:5 (А. Антипов) и 2:5 (Филиппов, Ковалев). По словам главного тренера ЦСКА Александра Бабкина, основной причиной плохой игры его подопечных стало то, что они слишком зациклились на предстоящем участии в полуфинале Кубка России по мини-футболу.
    «Спартак-Щелково» принимал в туре столичное «Динамо» и обменялся с чемпионом победами (или поражениями?) – 2:0 и 1:2. В гостях у «Норильского никеля» побывал московский «Арбат», в итоге две ничьи – 2:2 и 8:8.
    Лидирует «Динамо» - 36 очков после 14 игр. Второе и третье места делят «Спартак-Щелково» и «ВИЗ-Синара» - по 25 очков после 12 игр. ЦСКА с 14 очками (10 игр) занимает 7-е место.
    * * *
    В паузе между 7-м и 8-м турами сборная России по мини-футболу провела в подмосковном Щелкове два товарищеских матча со сборной Италии. Во встречах с грозным соперником, нынешним вице-чемпионом мира, наша обновленная команда не стушевалась. Играя практически на равных, россияне дважды добились ничьей – 2:2 и 4:4.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Роковая закономерность?

    Фигурное катание
    На днях в Японии прошел заключительный этап серии Гран-при по фигурному катанию. К сожалению, в соревнованиях не приняли участия российские мужчины. А потому во всех программах лидирующие позиции заняли местные спортсмены. Первое и второе места разделили японцы: Дайсуке Такахаши и Нобунари Ода.
    У женщин ситуация не лучше, наши фигуристки даже не вошли в тройку призеров. Отрадно, что хоть украинской спортсменке удалось занять второе место.
    Среди танцевальных пар первое место занял дуэт из Канады. У россиян же всего лишь четвертое и шестое места.
    Впрочем, сегодня блеклое выступление россиян, наверное, может означать их серьезный настрой на предстоящие Игры в Турине и нежелание «размениваться по мелочам». В этой связи очень знаковым выглядит известие о том, что оказать психологическую помощь нашим спортсменам вызвался психолог Рудольф Загайнов. До этого Загайнов работал с Алексеем Ягудиным, Гарри Каспаровым и Сергеем Бубкой. На соревнованиях в Турине психолог также будет сотрудничать с лыжниками, биатлонистами и бобслеистами.
    Надеемся, что эта помощь окажется кстати, а наши спортсмены, показав «высший класс», завоюют медали на зимней Олимпиаде в Турине.
 ||  Ольга АТРОЩЕНКО.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    «Получив от вас квалификационную справку о выполнении нормы первого разряда, радовался как ребенок. План перевыполнен, а это очень приятно. Спасибо». Полковник запаса Николай Яковлевич Обелец. Воронеж.
    На зарядке № 55е (27 октября) вы анализировали окончание партии Винер (Германия) – Карасев (Россия) на 15-м чемпионате мира среди сеньоров (Леньяно, Италия, 2005). Игравший черными неоднократный чемпион России среди ветеранов старший прапорщик запаса международный мастер Владимир Карасев сделал ход 1. …f5. Немец тут же остановил часы и поздравил россиянина с победой (крупные материальные потери белых неизбежны). В своих письмах в редакцию ход бывалого армейца указали: Н.Я. Обелец (Воронеж), А.А. Мосалев (Муром), В.Н. Сажин (Шатура), В.И. Сазанов (Йошкар-Ола), А.Д. Челищев (Москва) и многие другие читатели – решатели.
    Продолжая традицию и зимой, приглашаем: «На зарядку!»
    В задании № 60е ход белых. Решать позицию, как и все еженедельные задания, можно 30 суток.
    Задание № 60е
    (еженедельное).
    Ход белых.

 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex